25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Безопасная Пасха: богослужения в Латвии пройдут без прихожан

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 05:00, 17 апреля, 2020 1


Пасхальные богослужения нынешнего года, как сообщили из Синода Латвийской православной церкви, планируются в основном без участия прихожан.



Чтобы все могли причаститься до Пасхи, во многих храмах совершаются дополнительные богослужения - обедницы, где проходит причастие. Для тех, кто не сможет в это время попасть в храм, и после богослужения в Великий четверг и Великую субботу до 12 часов дня можно индивидуально прийти, исповедаться и причаститься.

В Пасхальную ночь из собора Рождества Христова будет организована прямая трансляция ночного Пасхального богослужения по ЛТВ1 и по радио ЛР4, прямые трансляции богослужений в интернете и из других приходов. Будет прямая трансляция богослужений из Вознесенского латышского прихода по телеканалу Sporta centrs.

Синод ЛПЦ призывает: «Не имея возможности молиться в храме, постарайтесь своевременно быть дома и не пропустить возможности дома помолиться за Пасхальным богослужением, совершаемом в храмах. Только молитесь, а не смотрите, как занимательную передачу. Встаньте вместе с семьей или в одиночестве перед святыми иконами, затеплите лампадку и зажгите церковную свечу, сохраняя единство нашей Святой Церкви. Для каждого важно остаться в Церкви».

Такие вынужденные семейные домашние молитвы зачтутся как посещение храма. И милосердный Господь ниспошлет молящимся Свою милость, помощь и дарует радость Своего Светлого Воскресения.

Храмы открыты между богослужениями весь день. Каждый индивидуально в удобное для него время может прийти помолиться, поставить свечу, подать поминание. Находясь в храме, все должны строго соблюдать установленную дистанцию в 2 метра.

В эту Великую субботу, к сожалению, в храмах не планируется освящение пасх, куличей, яиц и другой пасхальной снеди. Такова экстремальная ситуация нынешнего года.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.