29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как уехать из Латвии в условиях ЧС — есть варианты!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 17 апреля, 2020 8


Режим чрезвычайно ситуации (ЧС) в разгаре, границы еще закрыты, но многим латвийцам нужно отправляться за рубеж — на заработки. Как это сделать практически? Латвийские гастарбайтеры в соцсетях активно делятся своим опытом пересечения границ на автомобиле. Свои комментарии в связи с возможными поездками дает и латвийский МИД.


Источник: LETA

"Границу Литвы лучше проезжать с утра"

Приведем фрагмент обсуждения того, кто и как в нынешней ситуации ездит по Европе, в котором поучаствовали пользователи соцсети Facebook.

Елена поинтересовалась: "Может, кто–то ездил в командировку в Германию? Как границы — Литва, Польша?"

Александр ей отвечает: "Эстония, Латвия выпускают, а вот для въезда в другую страну нужно обоснование".

Елена, в свою очередь, пояснила: у нее есть разрешение на командировку от Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA).

Александр поделился личным опытом путешествия за кордон в нынешнем апреле: "Наши приехали на работу в Финляндию без проблем, на основании финского разрешения эстонцы тоже дали проехать".

Далее он поясняет: "Мы транспортная фирма (фуры), у нас с Ахола договор есть, что мы работаем в сфере перевозок, а эстонцы на этом основании пропускают. Но сначала им надо отправить финские бумаги, что ты едешь на работу. Они дают согласие и вносят тебя в компьютер. При пересечении границы проверяют по интернету — есть ли у тебя разрешение. Так же и финны — первый пост Хельсинки, второй в Лохье".

Однако, судя по комментариям пользователей, отнюдь не у всех пересечение границ проходит легко. Дмитрий, наоборот, делится печальным опытом поездки в Финляндию: "Отказали при въезде обратно на прошлой неделе. Грузоперевозчикам хорошо! У меня даже прописка финская — не пускают обратно".

"Если ехать в Литву, то границу лучше проезжать с утра, потом там будет большая очередь", — в свою очередь советует Виктор.

Приказ "не пропускать!"

А как латвийскому гастарбайтеру добраться в Германию? Александр пишет: "Литва не пропустит. Проверено. Если только домой ехать транзитом, в других случаях не пропускают. Не беру во внимание грузовые, им можно. Министерство сообщения если одобрит, то паромная линия свяжется с вами — и паромом в Германию".

Пользователь Ден в свою очередь заверяет: "Польша не пустит никого никуда и ни при каких обстоятельствах. Такая у них натура. Они напрочь стоят! И это правильно".

А Елена предупреждает: "В Германии тоже новые правила карантина. Могут впустить, и потом на 14 дней на карантин уже там".

Пользователи также напоминают — сейчас везде много неразберихи, всяких накладок, и это надо учитывать.

Елена: "Звоним в посольство Литвы — одна информация. Звоним погранцам: "А нам все равно, что кто–то вам сказал! У нас приказ — не пропускать".

Официально: что указывает МИД

Латвийское Министерство иностранных дел сообщает, что в Эстонию разрешено въезжать гражданам, негражданам и обладателям вида на жительство этой страны. Кроме того, разрешено въезжать иностранцам, у которых нет признаков заболевания COVID–19 и которые осуществляют пассажирские перевозки, помогают во время ЧС или получили разрешение от эстонского Управления полиции и погранохраны на основании личного заявления.

Для резидентов Латвии, которые работают в Эстонии и могут это доказать, условия смягчили: границу можно пересекать и даже не нужно соблюдать 14–дневный карантин. Но для этого нужно получить специальное разрешение от эстонского Управления полиции и погранохраны.

В Литву с целью транзита иностранцам можно въехать до 23.59 27 апреля. Проезжать страну транзитом домой можно без остановок, в группах, в обязательном сопровождении эскорта.

Если вам надо, наоборот, выбраться из Литвы, звоните в посольство Латвии в этой стране: (+370 5) 2131260. Международное пассажирское сообщение с Латвией не работает.

Автотранспорт может проезжать через пункты Солочай — Гренцтале, Бутинга — Руцава, Смелине — Медуми. Физические лица на личном автотранспорте могут ехать только через Солочай — Гренцтале.

Граждане Литвы, иностранцы с видом на жительство и разрешением на работу, а также те, у кого есть члены семьи — граждане Литвы, могут вернуться в страну. Однако после этого придется отправиться в 14–дневный карантин.

Как вернуться в Латвию

Проблематично не только уехать из Латвии. Весьма сложно также въехать в страну. Парадокс: чтобы из одного государства ЕС (Нидерланды) попасть в другое государство ЕС (Латвию), надо сначала заехать в третью страну — Беларусь.

Как сообщала газета "СЕГОДНЯ", именно так вернулась недавно домой из США рижанка Илзе. Она училась в Америке в вузе. В итоге Илзе долетела из США до Амстердама, где пересела на рейс "Белавиа" до белорусской столицы. Прямо в аэропорту Минска оформила транзитную визу и там же взяла такси до белорусско–латвийской границы на КПП Урбаны — Силене. Поездка на такси стоила 85 евро. Авиабилеты из Чикаго до Минска — 700 долларов США.

Белорусские пограничники выпустили из своей страны легко, а латвийские записали адрес, где Илзе теперь должна находиться в самоизоляции в течение двух недель.

Подобным маршрутом, по информации газеты "СЕГОДНЯ", в Латвию возвращается немало соотечественников. Этот зеленый коридор активно используют и жители Эстонии.

Пока латвийцы самостоятельно пробираются домой, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич рассказывает, что одна из главных задач его ведомства — помочь вернуться тем жителям Латвии, которые застряли в странах за пределами ЕС.

По словам министра, информация в консульском регистре постоянно меняется и уточняется, но сейчас более или менее точно можно говорить о 312 жителях Латвии, которые остались в странах вне ЕС, а в целом тех, кто хочет вернуться на родину, несколько тысяч.

Около 40 человек, например, находятся в Индии. Они хотели вернуться еще в марте, но из–за введенных этой страной ограничений это было невозможно. Сложная ситуация также с возвращением латвийцев из Новой Зеландии и стран Латинской Америки.

НИКОЛАЙ КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

Политика Латвийский премьер: грузоперевозки закроют только решением ЕС
Работа над таким сценарием в Брюсселе продолжается.
В мире Бывший приближенный Путина намекнул на то, что России надо вернуть Прибалтику
Россия не может находиться в границах, установленных в 1918 году. Такое мнение высказал бывший помощник президента РФ Владислав Сурков. Об этом пишет "Коммерсант".
Наша Латвия В субботу предотвращено 11 попыток незаконного пересечения границы
В субботу пограничники предотвратили 11 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщили в Государственной пограничной охране.
Политика Домбрава: пограничникам на границе с Беларусью надо разрешить стрелять
После эскалации отношений между Европейским союзом и Беларусью Литва столкнулась со значительным притоком нелегальных иммигрантов, которые, возможно, незаконно пересекли литовско-белорусскую границу из-за бездействия белорусских пограничников, пишет nra.lv. Депутат от Национального объединения Янис Домбрава считает, что латвийским пограничникам на границе с Беларусью надо дать четкие полномочия по применению оружия, чтобы предотвратить приток нелегальных мигрантов и в Латвию.