19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Интервью накануне Пасхи: "Не ждать благодеяний, а самому обещать верность"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 08:30, 18 апреля, 2020 5


Накануне Светлого Христова Воскресения мы редко вспоминаем о том, что в то время Господу исполнилось 33 земных года. И молодые люди должны быть в храме во множестве. Об этом и многом другом мы беседуем с молодым священником собора Рождества Христова 26–летним отцом Иоанном Платинским.



Не алгоритм, а Промысел

Он из семьи отца Александра Платинского, самый старший среди его детей, шести братьев и сестры. После окончания духовной семинарии уже 3,5 года служит, женат, дочечке Магдалине около четырех лет. Молодой человек и красив, и умен — суждения его зрелые, достойные, ясные.

— Было ли воспитание в семье каким–то особым? — спрашиваю у отца Иоанна.



— В любой семье священника к молитве приучают с младенчества, к тому, что вера в Бога — на первом месте. Но это не значит, что мы какие–то другие — из той же плоти и крови, далеко не святые. Но просто должны стараться все время выправляться. Конечно, строгость в воспитании была.

— Вы семьей выступали на концертах, занимались музыкой…

— Это было не на первом месте — как досуг, наверное. Самое главное музицирование было — пение в Богоявленском храме в Салдусе, где служит папа. Я немножко учился играть на гитаре — не профессионально, просто был интерес. Учился тогда в старших классах, а когда поступил в семинарию, уже не выступал.

— А решение стать священником как и когда созрело?

— Ясно, что никто из людей к этому подвигнуть не может. Только Господь, он решает. Наверное, невозможно выделить что–то одно… Бывает, все так складывается, что ты веришь, что на это есть воля Божья. Передать или алгоритм математически записать невозможно. У меня не было такой установки, что встаю на путь священника. Всегда осторожно шел к этому, больше полагаясь на Промысел Божий.

Очень рад и благодарен, что моя священническая хиротония была совершена Митрополитом Рижским и всея Латвии Александром — это событие, изменившее мою жизнь, навсегда останется в памяти.

Соблюсти традиции?

Отца Иоанна, понятно, привлекают и к работе с молодежью.

— У нас несколько раз в году происходят в соборе литургии, когда поет молодежный хор и в храме — молодежь. В каждом приходе есть такие небольшие молодежные "костячки", которые вместе ведут определенную деятельность — организуют беседы на евангельские темы, дела милосердия, помогают приходу. Недавно Молодежный отдел Синода ЛПЦ организовал IV Сретенские дни православной молодежи.

Думаю, что есть немало молодых людей, которые приходят в храм, но хотят пока оставаться в тени, не участвуя активно в делах прихода. Это неплохо — ведь они приходят в первую очередь помолиться, причаститься, это главная наша цель. А молодежные движения — для того, чтобы мы друг друга вдохновляли и дарили ощущение, что мы здесь не одни.

Молодые — это всегда или учащиеся, или активно работающие. Надо понимать, что они не могут быть часто в храме. Плюс трудный возраст — с 16 до 25 лет, когда отходят от храма. Окончил воскресную школу, и жизнь закрутила, звено юношества выпадает. Но потом они возвращаются — с пониманием, что нужно вернуться. Сталкиваясь с какими–то проблемами, понимают, что без Бога их не решить.

По благословению владыки митрополита у нас в соборе всегда есть дежурный священник. Мне, кажется, удается найти общий язык с молодыми, которые ко мне обращаются. Нас ни возраст, ни время не разделяют, мы понимаем друг друга.

Есть люди с серьезным подходом, а есть те, которые просто хотят формально соблюсти традиции. Мы всеми силами стараемся объяснить серьезность таинств венчания, крещения. Когда человек крестится, не должен ожидать, что сразу получит взамен что–то хорошее — напротив, это он обещает Богу, что будет верным ему. Если бы все это понимали до глубины, думаю, собор был бы переполнен.

Мы пытаемся объяснить, что формальный подход к вере неуместен, иначе все превращается в язычество, просто в других формах. Кто–то думает, что таинства автоматически мистическим образом защитят его от чего–то. Мы же говорим, что это не так — все болеют, у всех бывают проблемы.

— В нынешнее непростое время у приходской молодежи — особая миссия…

— Нужно призвать и верующих, и неверующих, чтобы они не забывали тех, кто дал им жизнь. И не только принести пожилым людям продукты и обогреть словом, но и помочь тем, кто не может пойти в храм, технически найти возможность смотреть богослужения.

Призываю проявить человечность друг к другу, особенно к старшим, кто о нас заботился, когда мы росли. Это просто совесть, человечность, сострадание. Это всегда было нормой. А сейчас об этих вещах говорим как о чем–то высоком и святом. Хотя это просто нормальное человеческое отношение. Зато грех становится нормой.

Он на нас не обижается...

— Праздник Пасхи — это…

— В первую очередь радость о том, что Христос воскрес и дал нам жизнь. Из этого проистекает все остальное, на этой радости, этой вести строится и все пасхальное богослужение. Все внешнее тоже должно быть, но проистекать из внутреннего. Если нет внутреннего — что случись, и внешнее распадется.

Во всем должен быть какой–то смысл. Нужно спрашивать себя: зачем иду в храм, ставлю свечу, причащаюсь? На все это есть глубокие, не поверхностные ответы. Очень важно получать ответы на эти вопросы именно в церкви. Не где–то из каких–то сомнительных источников и сайтов.

По мере взросления человека меняется и углубленность в происходящее. Для иных это свод правил и ограничений, которые "надевают" на них, ущемляя свободу. Если мы будем на все это смотреть как на свод правил, не останется верующих людей.

— Вот сейчас говорят — где же милосердие Божие, если он не может прекратить эпидемию?

— Господь — это всегда любовь. Нет такого момента, когда он нас не любит или на нас обиделся. Ему наши человеческие мерки не присущи.

Как у любого человека — есть время, когда все легко и в радость, а есть время испытаний. Но это не значит, что в трудные времена Господь нас оставил. Все, что нам посылается, нужно для нашего спасения духовного. И значит, это нужно пережить, и если человек правильно все переживет, станет ближе к Богу.

Мы, верующие, должны начинать с себя. Не погрязать в фарисействе и формализме. Но если мы сами не хотим с собой разбираться, предлагается вот такое испытание. Не то что Господь посылает — наше состояние вынуждает его допустить это. Если так по–мирски это выразить. Одни и те же испытания делают одних более человечными и добрыми, а других ожесточают.

Стать сильнее

— Мы сподвигаемся к тому, чтобы пересмотреть ценности нашей жизни. Господь нам показывает, что то, на что мы опирались, вдруг перестает быть опорой. Удивительно, но из этого можно делать вывод, что помощь здесь может быть единственная — от Бога. А мы все время ищем какие–то рациональные варианты и меры предосторожности.

От всякого зла нас может спасти и помочь пережить напасти только Бог. Мы видим примеры из Евангелия, как одни и те же события одних ожесточали, а других делали верными учениками Христа.

То же воскрешение Лазаря. Из видевших его одни люди уверовали, а некоторые книжники и фарисеи побежали и доложили первосвященнику. Был собран совет, постановивший, что нужно Христа убить, потому что "он нам мешает". И хорошо бы еще убить Лазаря, потому что он — живое свидетельство чуда.

Накануне величайшего из праздников праздника, Светлого Христова Воскресения, желаю всем Пасхальной радости! Чтобы мы не смущались тем, что сегодня происходит. Христос воскрес и победил смерть, и мы верим, что он нас укрепит и поможет пройти через эти испытания. И пусть никто не впадает в уныние. Пасха всегда Пасха. Наверное, все эти ограничения — для нашего духовного осмысления. Чтобы мы тоже, пройдя через эти испытания, стали мудрее и сильнее с Божьей помощью.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.