24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Верующие люди — по определению оптимисты"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:00, 19 апреля, 2020 1


Пасха Христова нынешнего года оказалась такой необычной, что поневоле заставила многих пересмотреть свои установки, суждения, отношение к вере и Церкви.


Источник: Скриншот видео

Казалось, что все это будет всегда в нашей жизни: настежь открытые двери храма, причастие и соборование в Великом посту, многолюдное, торжественное ночное богослужение с великой радостью. А еще — Благодатный огонь, доставленный прямо в Христорождественский собор к пасхальной заутрене в Ригу из Иерусалима через Москву. Наутро — фотографии ликующих лиц тех, кто смог дождаться святыни со Святой земли и зажег свои свечи и лампады.

Мы просто привыкли к тому, что Благодатный огонь у нас обязательно будет, и мы понесем его домой, поделимся с родными и друзьями. А теперь надо привыкать к новой реальности, и дано нам это испытание для укрепления веры. Как сказано в Священном Писании: "Блаженны не видевшие и уверовавшие…" Но мы–то видели по ТВ Схождение огня в Иерусалимском храме Гроба Господня, или Воскресения Христова!

Пасхальные приношения освящали в Великую субботу не огромными, через весь храм накрытыми пышными столами, как обычно, а по одному человеку или семейными парами. Я, как водится, испекла куличи, мы покрасили яйца, все освятили.

А наш кафедральный собор Рождества Христова ночью был без прихожан. Служил владыка митрополит в торжественных пасхальных одеяниях, служило духовенство, и торжество транслировалось по телевидению и радио.

— Дай Бог, чтобы милосердный Господь молитвами Пресвятой Богородицы отвел бы от нас, от всей Латвии, болезнь, и никто больше не болел бы! — обратился Митрополит Рижский и всея Латвии Александр к пастве. — Где бы вы ни были в этот час, надо помнить, что только Божья помощь и заступление помогут нам преодолеть эту беду. Господь ждет от нас добрых дел, милосердия — и тогда все тяжелое пройдет.

Мы верим, надеемся, молимся, благодарим Воскресшего Господа за его Благодеяния. Благодарю за ваши молитвы, веру, терпение и заботы не только о себе. Мы должны быть спокойными — мы же верующие люди, а это означает по определению оптимисты. Желаю всем здоровья и помощи Божьей, и чтобы пасхальная радость была с каждым из вас! Христос Воскресе!

Сегодня началась Светлая седмица, или Пасхальная неделя, когда все дни недели носят название "светлый". Службы в эти дни короткие, а двери алтаря не закрываются целыми днями!

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.