29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«30 лет по граблям»: почему Латвия уничтожает транзит?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 16:40, 20 апреля, 2020 17


В первые годы независимости Латвии уничтожали промышленность, созданную в советское время, сегодня отдельный политические группировки разрушают транзит - потому что там русские, Лембергс и "неправильная" политическая позиция. Тридцать лет Латвия скачет по граблям, и ничему не учится, пишет Бен Латковскис в Neatkarīgā Rīta Avīze.



МВФ снизил прогноз по ВВП Латвии на 2020 год, заявив, что страну ждет самый резкий экономический спад в Прибалтике – 8,6%. Хотя МВФ этого не указывает, можно и самим легко понять, за счет каких отраслей будет такое падение, пишет Латковскис. В Латвии самая большая доля авиаперевозок в структуре транспорта (а спад в этой отрасли будет очень сильным), и у нас серьезные проблемы с транзитом.

И если проблемы авиаотрасли связаны исключительно с пандемией коронавируса, то спад грузового транзита по латвийской железной дороге и через порты вызван совсем другими причинами. Дело в сознательном разрушении транзитного бизнеса, где главную роль играли введенные под диктовку Новой консервативной партией санкции США, изменения в модели управления портами и отставка Рижской думы, уверен публицист.

В случае с латвийским транзитом здравый смысл и экономическая выгода были принесены в жертву ради эмоционального удовлетворения пришедших во власть людей, для которых все, что связано с грузоперевозками, портами, железной дорогой, плохое - потому что там русские, Лембергс и "неправильная" политическая позиция.

"Конечно, министр сообщения Талис Линкайтс не проводит бессонные ночи в раздумьях, как ликвидировать в Латвии железные дороги, порты и транзит. Нет, ему и стоящим за ним силам просто не нравится эта отрасль - не лежит у них к ней сердце. Поэтому в руководство Latvijas dzelzceļš назначены люди, которые легко отказались от европейских 380 миллионов евро на электрификацию железной дороги, навсегда отдав транзит Клайпедскому порту", - пишет Латковскис.

Латвийским политическим элитам не впервой уничтожать экономику страны по идеологическим мотивам - точно так же после восстановления независимости в стране уничтожали "чуждую латышскому народу" промышленность, которая воплощала в себе "оккупацию и понаехавших русских", пишет публицист.

И хотя большую часть промышленности в новых условиях спасти было действительно сложно, речь - об отношении, отмечает Латковскис.

Аналогичная ситуация в сельском хозяйстве.

"Старые сельскохозяйственные структуры были объявлены идеологически вредными - и уничтожены. В итоге еще в первой половине 2000-х многие поля Латвии густо заросли осотом. Никто не спорит, что колхозная система себя исчерпала, но сколько жизней, сколько сломанных судеб потребовало это основанное на идеологических аргументах разрушающее безумие? - задается вопросом публицист и делает вывод: - 30 лет мы скачем по граблям".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Читайте еще

Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика «Людям морочат головы!» - майор НВС о пессимистичных высказываниях Репше
«Это индивидуальная интерпретация господина Репше - субъективное мнение. Если он сомневается, то должно быть какое-то обоснование, почему он сомневается», - заявил в эфире TV24 майор НВС Янис Слайдиньш, отвечая на вопрос, что он думает о словах бывшего премьер-министра Эйнара Репше в Интернете о том, что он ставит под сомнение любую помощь странам Балтии со стороны Запада в час Х.
Политика Почему в Латвии нет национализма
Наш национальный вопрос основан на том, что латыши не являются нацией и обычно даже не знают, что такое нация и чем она питается зимой. Нация – это политическая общность на территории, имеющая общие экономические интересы и ценности. Если бы у латышей была нация, это означало бы, что все мы — латвийские латыши, русские, поляки и т. д. - латыши, пишет на портале Pietiek Янис Лиепинскис.
В мире «Ни одна из стран Запада не хочет вступать в прямой бой с армией РФ» - Слайдиньш
Возможна ли ситуация, когда на Украину будут отправлены подразделения западных вооруженных сил?