23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Путинист! Главу МИД Латвии раскритиковали за поздравление православных

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:55, 20 апреля, 2020 20


В своем аккаунте в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс опубликовал поздравление с Пасхой, обращенное к православным Латвии и мира. Причем на чистом русском языке.


Источник: LETA

"Поздравляю с великим праздником Пасхи Христовой православных Латвии и мира! Христос Воскресе!" - написал глава МИД Латвии.

​В комментариях пользователи сети сразу акцентировали внимание на том, что министр иностранных дел Латвии свое поздравление написал на русском языке.

В латышском сегменте Twitter пришли к выводу, что Ринкевичс поздравил только русскоязычных. А ведь среди православных есть и латыши, и украинцы, и белорусы, возмутились пользователи.

Это же не праздник русских или советских людей, написал один из оскорбленных. Как, задается он вопросом, министр иностранных дел, лицо страны, может не знать об этом?

"На каком языке должны быть государственные поздравления? Конечно, только на латышском!"- в приказном тоне написал возмущенный гражданин.

Другой пользователь написал, что вообще не ожидал такого выпада от министра. А еще один вообще обозвал Ринкевичса "путинистом" и пристыдил его.

Как в 2018 году показал, опрос исследовательского центра SKDS, каждый четвертый житель Латвии - православный. Католиками себя назвали примерно 20% жителей, православными - примерно 26%, лютеранами 17%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия «Сын c прекрасным образованием уже год ищет в Риге работу». Виноват русский?
Согласно исследованию Агентства латышского языка, незнание русского языка негативно сказывается на возможностях 55% молодых латышей трудоустроиться, – пишет LA.lv.
Наша Латвия Суд над билингвальными детсадам Латвии: заслушано заявление профессора
Билингвальные группы в детских садах не обеспечили достаточного знания латышского языка, заявила профессор и научный сотрудник Лиепайской академии Рижского технического университета Даце Маркус, отвечая на вопросы Конституционного суда (КС) по делу о нормах, требующих обучения только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Наша Латвия Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка
Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.
Lifenews Галкин снова удивил отличным латышским языком (+ВИДЕО)
В день рождения дивы латвийской эстрады Лаймы Вайкуле Максим Галкин отправил Лайме в «Инстаграме» нежное поздравление с 70-летием.