19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Репортаж из самоизоляции: «А из нашего окна весна ранняя видна»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 21 апреля, 2020 1


Несмотря ни на что природа берет свое и весна набирает обороты. Это можно заметить не выходя из дому.



Окна нашей квартиры на пятом этаже выходят на две стороны. Одни смотрят прямо на восток — на тополиную аллею. Здесь на ветках только–только начинают набухать почки. Есть еще пара высоченных березок с блеклыми сережками. Типичная картинка самой ранней весны, казалось бы, ничего интересного. Но еще в начале месяца в старом гнезде на одном из деревьев поселилась ворона.

Иногда каркуша на некоторое время покидает свой дом, чтобы вскоре вернуться обратно. Похоже, вскоре будет прибавление в вороньей семье. И еще сюда в окна по утрам заглядывает солнышко.

После полудня солнечные лучи уже гостят в противоположных окнах на западной стороне. И здесь благодаря достаточно распустившимся кронам могучего каштана и не менее рослого клена сразу попадаешь уже в настоящую весну. Здесь и пташек вьется значительно больше.

Вот, вспорхнув на подоконник, заглянула в окно синичка. У соседского балкона на горизонтальной ветке в ожидании очередной порции хлебных крошек от старушки–пенсионерки застыли с десяток–другой голубей. Иногда с очень деловым видом по узкой балконной ограде прошвырнется черный дрозд. А вот и скворушка, как настоящий дятел, что–то выдалбливает в поросшей мхом толстенной ветке каштана. Ну и куда же без вездесущих воробышков! Их веселое чириканье звучит особенно пронзительно по утрам. Но вот попавшей в кадр одной из этих сереньких птах с пушистой добычей в клювике было явно не до песен. Пришла пора и ей заняться своим гнездышком.

Владимир СТАРКОВ, фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! Почему тебе может быть грустно весной и что с этим делать
Ты наверняка знаешь об осенней хандре и понимаешь, откуда она берется — начинает холодать и рано темнеть, поэтому хочется просто завернуться в одеяло и не вставать с кровати. Весна же, наоброт, обычно ассоциируется с цветами, солнышком, пением птиц и легкой джинсовкой из шкафа. Для многих это и правда яркое и светлое время, когда можно наконец вылезти из старых ботинок, надеть кроссовки и гулять до позднего вечера — тепло же. Но для некоторых весенняя хандра — такая же обыденность, как и осенняя.
Люблю! 5 способов помочь себе пережить тревогу и сонливость весной
В начале весны мало солнечного света, а в продуктах недостаточно витаминов. Большинство людей отмечают, что их беспокоят изменчивое настроение, тревога, сонливость.
Люблю! 7 полезных привычек весной для лучшего самочувствия
Весной многие испытывают последствия зимы - апатию, бессилие, проблемы со сном и аппетитом, что может значительно ухудшить физическое здоровье. Важно своевременно обращать внимание на тревожные симптомы и поддерживать себя в ресурсе.
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.