28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ни работы, ни доходов. На какую помощь может рассчитывать бедная рижанка в ЧС

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:40, 23 апреля, 2020 11


«Дочь (21 год) проработала в одной фирме 8 месяцев; накануне кризиса ее пригласили в другую, она уволилась, но на новое место не попала: из-за коронавируса администрация решила новеньких пока не брать. Дочь попробовала получить статус безработного, но для этого у нее недостаточно отработанного времени. Трудоустроиться сейчас очень проблематично. Мы с мужем тоже помочь не можем - оба в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, она живет и задекларирована в Риге, а мы в другом городе. Что делать?»


Источник: LETA

Отвечает руководитель отдела информирования жителей департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице:

Согласно Правилам Кабинета министров № 103 от 12 марта 2020 г. «Об объявлении чрезвычайной ситуации» (п.1), кризисной считается ситуация, если семья (лицо) по не зависящим от их воли причинам в условиях ЧС не могут самостоятельно удовлетворить свои основные потребности и им необходима психосоциальная или материальная помощь.

С 12 марта этого года в течение одного календарного месяца по окончании чрезвычайной ситуации (ЧС) самоуправление будет предоставлять пособие в кризисной ситуации рижанам, соответствующим одному из следующих критериев:

1) семья/лицо из-за ЧС лишились доходов; отправлены в неоплачиваемый отпуск, имеют статус безработного, но еще не получают пособие по безработице, а также потерявшие из-за ЧС источники доходов самозанятые лица, люди, работавшие по договору подряда или по договору другого вида, оказывающие услуги и т.д.;

2) у семьи/лица появились дополнительные расходы, которые они не могут покрыть, вернувшись из туристической поездки и находясь в самоизоляции (например, доходы и накопления потрачены на дополнительное жилье, гостиницу, транспорт и др.);

3) семья/лицо находятся или находились на карантине, и у них нет средств на проживание.

Чтобы получить пособие, нужно подготовить письменное заявление, в котором следует указать имя, фамилию, персональный код, адрес, телефон, а также счет в банке, на который можно перечислить пособие.

Необходимо также максимально подробно описать свою ситуацию.

Заявление и документы, подтверждающие наличие кризисной ситуации в связи с распространением COVID-19, нужно либо направить на э-почту soc@riga.lv, либо воспользоваться услугой Iesniegums iestādei («Заявление учреждению») на портале Latvija.lv, либо дойти до ближайшего территориального центра и опустить в специально предусмотренный для документов ящик.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.