19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поднимать ли минимальную пенсию в Латвии? Это решит суд

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 11:50, 23 апреля, 2020 8


Омбудсмен Юрис Янсонс подал в Конституционный суд (КС) еще один иск, связанный с соцобеспечением, на этот раз о несоответствии Конституции размера минимальной пенсии. Об этом пишет Neatkarīgā.


Источник: LETA

Основной размер минимальной пенсии составляет всего 80 евро, и даже с большим рабочим стажем минимальная пенсия может составлять всего 150 евро. Это уже пятый иск омбудсмена в КС, связанный с бедностью в Латвии.

Согласно Европейской социальной хартии, минимальный размер пенсии в Латвии должен составлять 341 евро в месяц. О том, что минимальная пенсия в Латвии не соответствует ни европейским документам, ни реальной ситуации, омбудсмен несколько раз писал правительству, и с 1 января 2020 года база расчета минимальной пенсии по старости была увеличена с 64,03 евро до 80 евро в месяц, а для инвалидов с детства - со 106,72 евро до 122,69 евро в месяц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Рига построит шесть домов социального ухода для жителей пенсионного возраста
Рижская дума сегодня поддержала подачу заявки на получение финансирования из Европейского механизма оздоровления и устойчивости на строительство шести новых зданий социального ухода, в которых предполагается оказывать услуги в условиях, приближенных к семейной среде.
Наша Латвия А ну-ка предъяви свои доходы: власти ЛР думают, что пенсионеры прячут деньги
Не менее 180 тысяч получателей пенсий по старости со следующего года должны начать подготовку к подаче обязательной ежегодной декларации о доходах населения.
Наша Латвия Лучше поздно… В Латвии с большим опозданием начали выплачивать российские пенсии
Как сообщили bb.lv в Минблаге ЛР Фонд пенсионного и социального страхования РФ перечислил деньги для выплаты пенсий РФ за третий квартал 2023 года.
Наша Латвия У пенсионерки в больнице пропали все деньги; подозревают сотрудников
В ночь на 25 июля у жительницы Лимбажи Мирдзы случился сердечный приступ.Бригада скорой помощи доставила женщину в терапевтическое отделение Видземской больницы.Пенсионерка провела несколько недель в медицинском учреждении, а вернувшись домой, обнаружила, что из ее кошелька пропали 365 евро, передает Bez Tabu.