20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из-за миграции птиц повысылились риски распространения птичьего гриппа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 08:59, 27 апреля, 2020 4


Миграция перелетных птиц продолжается, поэтому риски распространения птичьего гриппа остаются высокими, заявил агентству LETA член правления Balticovo Том Аушкапс.


Источник: LETA

По его словам, из-за нетипично теплой зимы уже в феврале этого года появилась угроза птичьего гриппа, был зафиксирован ряд вспышек заболевания в Польше, Украине и других странах Европы.

Он напомнил, что из-за этого Продовольственно-ветеринарная служба приняла решение объявить чрезвычайное положение в птицеводстве, что предполагает введение более строгих требований биобезопасности. Аушкапс добавил, что ужесточение этих требований не оказало существенного влияния на доступность яиц или спрос на них.

“Мы все еще соблюдаем повышенные меры предосторожности, потому что птицы еще мигрируют и риски высоки. Часто слышим о новых случаях гриппа в Европе, поэтому соблюдаем особую осторожность”, – подчеркнул Аушкапс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия Осторожно: больные лисы, зараженные свиньи, мертвые кошки
Птичий грипп обнаружили уже у двух лис в Латвии — в Даугавпилсе и Екабпилсе. В то же время по соседству, в Польше, птичий грипп обнаружили у 24 мертвых кошек, — предупреждает латвийский минздрав.
Наша Латвия Не только у диких птиц! Птичий грипп добрался до Саулкалне
На прошлой неделе случаи птичьего гриппа были констатированы в Саулкалне, сообщает самоуправление Саласпилсского края, ссылаясь на данные Продовольственно-ветеринарной службы.
Наша Латвия Болеют птицы, а страдают люди: жителей Латвии выгоняют с пляжей
В Екабпилсе закрыт официальный пляж — из-за птичьего гриппа. Однако эта напасть уже добралась и до Лиепаи.
Наша Латвия Впервые в Латвии птичий грипп обнаружен и у лисы
Птичий грипп продолжает распространяться в Латвии, и впервые это заболевание было выявлено также у мертвой лисы в Даугавпилсе, сообщил порталу «tv3.lv» в продовольственно-ветеринарной службе.