18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Перелетным птицам не повезло: крестьянам разрешили стрелять по диким гусям

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:17, 28 апреля, 2020 6


В этом году с целью сохранить урожай в Латвии впервые официально разрешено стрелять по диким гусям. Это делается для того, чтобы напугать птиц и не позволить им разорять поля, сообщает Skaties.lv со ссылкой на 900 sekundes.


Источник: LETA

В хозяйстве Tūjsmuiža в этом месяце был застрелен первый дикий гусь. Пока этого хватает, чтобы удерживать птиц от озимых. Огромные стаи голодных птиц уже успели поесть всходы.

«Охотники в нашей стороне один раз уже напугали их. Застрелили одного гуся. И после этого 10 дней мы гусей не видели. Конечно, они возвращаются, но каждый раз какой-то громкий звук их все же пугает. Раньше они были настолько смелые, что можно было в 10 метрах пройти, они взлетали, чтобы за спиной снова приземлиться», - рассказала владелица крестьянского хозяйства Кристине Маулиня.

Тасячи гусей каждую весну пролетают над Латвией, опустошая поля и принося убытки крестьянам. Чтобы уменьшить ущерб, Управление защиты природы первый год разрешило стрелять в диких гусей. Малые хозяйства могут подстрелить до 5 птиц, крупные — до 10. Всего в Латвии уже выдано 140 разрешений, предусматривающих отстрел 1000 гусей. Пока подстрелено 40.

«Причины разные. Одна из главных — придерживают средства для того, если стаи будут крупнее. В отдельных местах у крестьян были сложности договорить с охотниками. Бесспорно этот сезон легче, потому что стаи птиц меньше», - рассказал представитель Управления Екаб Дзенис.

Заявок было в два раза больше. Но было отказано тем, чьи территории находятся в охраняемых зонах, или тем, кто выращивает зерновые, которые не входят в рацион гусей.

По окончании сезона управление оценит данные и отзывы крестьян.

«Хуже то, что мы их распугиваем со своего поля, а они летят на соседнее. Если у нас нет убытков, то у соседа есть. Мы же хотим, чтобы по всей Латвии у крестьян не было ущерба», - указывает Маулиня.

Возможно, что в следующем году критерии охоты на гусей и количество могут измениться.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Читайте еще

В мире животных Почему птицы не падают, когда спят на ветке?
Из-за особенностей работы мышц и сухожилий.
В мире животных Домовых воробьев назвали главными переносчиками инфекций на птицефабриках
Ученые из испанского Научно-исследовательского института охотничьего хозяйства использовали фотоловушки для оценки рисков взаимодействия диких и домашних птиц. Исследователи установили, что чаще всего дикие пернатые залетают на птицефермы, а наиболее распространенным видом, контактирующим с сельскохозяйственной птицей, является домовой воробей.
В мире животных Как одомашнили кур
Вопрос, что было раньше – курица или яйцо, волнует учёных по всему миру уже не один десяток лет. Только не в разрезе формальной логики, а в историко-биологическом ключе. И вопросов тут, как ни странно, пока больше, чем ответов. Например, когда были одомашнены куры и где это произошло? Предком современных домашних куриц считаются дикие банкивские куры, и по сей день обитающие в джунглях Юго-Восточной Азии. Они, кстати, вполне успешно скрещиваются со своими одомашненными сородичами.
В мире животных Составлено генеалогическое древо всех птиц мира. С одним видом - проблемы
Орнитологи обновили генеалогическое древо птиц и раскрыли закономерности в их эволюционной истории после катастрофического массового вымирания 66 миллионов лет назад.