20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не донёс властям? Получай штраф! Латвийские бухгалтеров назначили крайними

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:21, 30 апреля, 2020 15


Бухгалтеров уже наказывают за недонесение на клиентов. На днях суд утвердил значительный штраф за это.


Источник: Иллюстративное фото

Тут стоит напомнить, что некоторое время назад к специалистам, помогающим в финансах, просто выдвигали требования "следить". Они должны были разработать какую-то внутреннюю систему контроля, чтобы заносить подозрительных клиентов в нужные папочки. Сами бухгалтеры жаловались: критерии непонятные, порядок действий тоже, да и некогда им заниматься слежкой - работать же надо.

Законодатели в ответ на эти жалобы с 17 декабря 2019 года просто предписали всем специалистам, связанным с деньгами, регулярно подавать специальные декларации на клиентов. Но и до этого недоносителей успешно вычисляли.

"Просмотрели подозрительные сделки!"

Вот, к примеру, конкретный случай. Бухгалтерскую фирму KalnarAji VN Служба госдоходов (СГД) наказала за нарушения Закона о борьбе с легализацией средств, полученных преступным путем, и назначила ей штраф в 2000 евро. Фирма попыталась оспорить штраф в суде, в нынешнем апреле спор рассматривался в Административном районном суде.

Судя по материалам дела, 17 февраля 2019 года при проверке фирмы выяснилось, что она оказывает бухгалтерские услуги примерно 108 клиентам. Но проверяющие на предприятии не нашли внутренней системы контроля сделок клиентов на предмет отмывов и финансирования терроризма. Руководство компании чистосердечно признало, что таковую еще не выработало. Тем самым фирма уже нарушила 7-ю статью закона о борьбе с отмывами и финансированием терроризма.

С точки зрения СГД, фирма халатно относилась к проверке клиентов, их идентификации, выяснению истинных бенефициаров, оценкам рисков. Таким образом, нарушая и другие статьи этого закона, который предписывает бухгалтерам не только следить за клиентами, но и сообщать куда следует, если что-то идет не так.

В выборочном порядке было проверено несколько сделок и распечаток счетов клиентов фирмы, и некоторые сделки были признаны подозрительными. Несообщение об этим сделках в контрольную службу также является нарушением, посчитали сотрудники СГД.

Размер штрафа был принят, исходя из оборота компании, который составляет 46 045,00 евро.

В суде компания не отрицала допущенных нарушений, но указывала, что штраф слишком велик. Представители фирмы просили о снисхождении: несправедливо наказывать так сурово. Однако суд отметил, что, согласно правилам СГД, штраф за подобные нарушения составляет от 300 до 5000 евро. Так что о несправедливости и особой суровости говорить не приходится - 24 апреля жалоба фирмы была отклонена.

Торговец авто тоже не смог отбиться от штрафа

Вот еще один похожий суд, когда недостаточную бдительность вменили не бухгалтеру или ревизору, а просто продавцу.

Торговец автомобилями получила штраф от Управления по предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма - 5000 евро.

Нарушители оспорили штраф и попросили его уменьшить - до 1500 евро. Фирма признала вину, но оправдывалась, что до конца не поняла свои обязанности и требования, наложенные указанным законом. По словам предпринимателей, требования законодательства были противоречивы.

Фирма не продала ни одной машины дороже 10 000, поэтому там никто и не думал, что нужно подавать отчеты.

Проблема в том, что по поводу продажи авто в качестве признаков подозрительной сделки указывается: "платеж наличными, или перевод наличных на счет в размере 10 000 евро, или в валюте, в эквиваленте 10 000 евро". В общем, легко запутаться, что и произошло. Это потом контрольная служба указала фирме: общаться к ней нужно при наличии хотя бы одного подозрительного признака во время сделки.

В суде установили, что правила Кабинета министров № 674 (были в силе в момент разбирательств) устанавливали для торговцев автомобилями, драгоценными металлами, культурными предметам и посредников порог подозрения для сделок с 5000 евро наличными и более. То есть именно о таких сделка нужно было сообщать в контролирующую структуру. При этом таких сделок у фирмы было множество. К примеру, 12 сентября 2018 года физическое лицо внесло на счет фирмы 6000 евро наличными, 19 сентября 2018 года - 6500 евро наличными, 28 сентября 2018 года - 6154 евро наличными, 8 января 2019 года - 6000 евро наличными.

В общем, суд решил, что само применение штрафа было обоснованным, а размер его справедливым. Жалоба была отклонена.

Подозрительные сделки

Согласно закону "О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", для того чтобы сделка считалась подозрительной, она должна достигнуть определенного порога - 15 000 евро. (Или сделки на меньшую сумму, если они кажутся связанными, когда общая сумма достигает 15 000.) Для кредитного или дебетного перевода подозрительность нужно включать уже с 1000 евро. Покупка или продажа иностранной валюты вызывает вопросы с 1500 евро. Как уже сказано выше, продавцам чего-либо вопросы нужно задавать при сделке с наличными или если сумма превышает 10 000 евро. При организации лотерей и азартных игр подозрения должны включаться со сдеки в 2000 евро.

Согласно статье 165.4 Кодекса административных правонарушений, в случае несообщения о необычных или подозрительных сделках на всех специалистов, кроме кредитных учреждений, накладывают штраф до 5000 евро. Если нарушение совершила большая фирма (с оборотом более миллиона евро), то штраф составляет до 5% от оборота прошлого года. Финансовые учреждения наказываются отдельно.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке

Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Читайте еще

Наша Латвия СГД приобретет систему управления доступом для привилегированных пользователей
Служба государственных доходов (СГД) объявила закупку на приобретение и администрирование системы управления доступом для привилегированных пользователей (PAM), свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.
Наша Латвия В Латвии «легла» система СГД: документы подавать призывают в бумажном формате
Система электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД) и связанные с ней системы - EMDAS, EMCS, DEMINIMIS, MOSS и MKD - в настоящее время недоступны для пользователей, говорится в информации на сайте СГД.
Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Наша Латвия Яунземе получила за свое увольнение 22 000 евро; теперь отдыхает за границей
Уходя с поста генерального директора Службы государственных доходов (СГД), Иева Яунземе получила пособие по увольнению в размере почти 22 000 евро, сообщили представители СГД.