29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Попытка убийства, изнасилования, манипуляции: в Латвии растет насилие в семьях

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 09:31, 30 апреля, 2020 2


Жизнь в новых условиях создает дополнительную нагрузку на многие латвийские семьи. К таким выводам приходят негосударственные организации, деятельность которых связана с оказанием различной психоэмоциональной поддержки.


Источник: pixabay

Хотя в Латвии ограничения на общеевропейском фоне не такие строгие, многих и они заставили чувствовать себя как в своего рода тюрьме.

Центр Marta, в который женщины могут обращаться за поддержкой, констатирует, что с введением чрезвычайной ситуации количество запросов увеличилось. “Те истории, которые мы слышим, являются еще более жестокими, чем раньше – попытка убийства, случаи изнасилований, случаи, когда мужчины-насильники используют самоизоляцию, чтобы манипулировать женщиной и не разрешать встречаться с детьми. Ситуации очень сложные и болезненные”, – говорит руководитель центра Marta Илута Лаце.

Напомним, ранее министр внутренних дел Сандис Гиргенс признал, что в стране отмечен рост насилия. В эфире радио Baltkom он рассказал жуткий случай, когда муж решил выпить с приятелями, а напившись, с ними же, выкинул жену из окна. У женщины тяжкие телесные повреждения. Министр призвал общество не молчать и сообщать о насилии в семьях, например у соседей, ведь, как правило, полиция только констатирует случаи, тогда как их вполне можно предотвратить совместными усилиями.

“Часто люди думают, что это не их дело, пусть сами там разбираются. Но это не так. И тут важно отношение общества”, – сказал Гиргенс.

Минблаг, в случае необходимости, призывает звонить на телефон поддержки в центр Marta 67378539, также можно сообщать о проблеме по электронной почте centrs@marta.lv. Другие номера психологической помощи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Также можно позвонить в кризисный центр Skalbes на круглосуточный номер телефона 67222922 (LMT) или 27722292, а также на номер для пострадавших от насилия 116006.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Наша Латвия Большинство латвийцев не стали менять режим работы после снятия ограничений
По данным опроса, проведенного Kantar TNS, большинство или 79% сотрудников не изменили свой режим работы после снятия ограничений из-за Covid-19.
Наша Латвия В Латвии отменяется чрезвычайная ситуация в здравоохранении
В связи с улучшением эпидемиологической ситуации с сегодняшнего дня в Латвии отменена неотложная медицинская ситуация, введенная ранее из-за "Covid-19", сообщил специалист по коммуникации Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.
COVID-19 Война войной, а ковид по расписанию: что изменилось в жизни латвийцев (СПИСОК)
1 марта в Латвии отменена чрезвычайная ситуация, а вместе с ней и многие ковид-ограничения. Еще один пакет послаблений вводится после 1 апреля.
Наша Латвия Для въезда в Латвию больше не нужно заполнять covidpass.lv
Требование самоизоляции после въезда в страну уже отменено с 16 февраля.