23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Школьные экзамены в Латвии: что будет с выпускниками 9-х и 12-х классов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:41, 30 апреля, 2020 1


Министерство образования выступило за отмену экзаменов для 9-х классов. С экзаменами для 12-классников пока много неопределенного. Но, судя по всему, они состоятся.


Источник: Иллюстративное фото

Итак, Министерство образования и науки (МОН) все же предложило в этом году отказаться от экзаменов для 9-х классов. МОН сообщает на своей домашней странице, что перед принятием решения проконсультировалось с Министерством здравоохранения, а также учло результаты опроса среди учеников и практику других европейских стран. За отмену экзаменов в 9-х классах выступили Бельгия, Дания, Франция, Мальта, Нидерланды, Румыния, Испания. В Эстонии отменили экзамены для 9-х классов, но сохранили вступительные проверки в среднюю школу.

Поэтому министерство решило сохранить только экзамен по латышскому языку для учеников 9-х классов школ нацменьшинств. Этот экзамен будет доступен по желанию ученика.

"Разумное решение. В нормальных школах и колледжах есть вступительные экзамены. Так что у централизованных экзаменов нулевая ценность", - отмечает комментатор под сообщением об этом Государственного центра содержания образования (ГЦСО).

Понятно, что школьники тоже поддерживают это решение и жалуются на нагрузку из-за свалившегося на них удаленного обучения:

"Нужно было давно так сделать. Видно, что все ученики психуют и не могут нормально домашки сделать и тем более подготовиться к экзаменам", - пишет в комментариях один из 9-классников.

"Многие пишут, что ученики совсем расслабятся и "забьют на все", - отмечает другой. - Как ученик 9-го класса хочу сказать, что будет действительно логичным отменить экзамен для 9-х классов, но не потому, что нам лень или подобное. Просто в последние два месяца перед экзаменами учителя начинают гонять нас с подготовкой. Дистанционно обеспечить подобное сложно. Это не вина учителей, но поймите, что не все ученики сейчас валяют дурака и к экзаменам подготовиться действительно сложнее. Плюс никто не называл точные даты".

Родители, в свою очередь, радуются, что дети не перезаражают друг друга во время экзаменов.

Впрочем, представители ГЦСО отмечают: это пока предложение. Чтобы оно вступило в силу, его должно еще поддержать правительство.

12-й класс собирает подписи

Тем временем под вопросом экзамены в 12-м классе. На портале народных инициатив manabalss.lv предложение об отмене централизованных экзаменов за неделю набрало более 9 тысяч подписей. Нет сомнений, что недостающие до 10 000 сотни подписей появятся вот-вот.

Авторы указывают: "Предлагаемое решение - отменить централизованные экзамены. Проверку знаний, которые необходимы для поступления в высшие учебные заведения, могут провести сами учебные заведения при помощи своих разработанных экзаменов. Оценки по предметам выставлять годовые.

Что особенно важно учесть – не у всех учеников сейчас есть одинаковая возможность готовиться к экзаменам. Это предсказуемо и не совсем равноправно, что в результате может повлиять на оценки по экзаменам".

Школьники не готовы

Сами школьники открыто говорят, что совершенно не готовы к проверкам. Три ученицы 12-го класса из Риги даже направили министру образования и науки Илге Шуплинске открытое письмо, в котором рассказали о своих опасениях.

Паула Биша и Патриция Баяре учатся в рижской Центральной гуманитарной средней школе, Элизабете Лусе — во 2-й государственной гимназии.

«Лично мне понравилось бы, если бы мы отменили экзамены и затем продолжили изучать все остальные предметы, потому что и биология нам в будущем в какой-то мере нужна. Я просто не вижу смысла все так ненормально сжимать и в конце не получить ничего», — сказала Паула Биша.

По словам Патриции Баяре, в отличие от прошлых лет, в этом году нет факультативных занятий после уроков. Но они бы очень помогли повторить все, что подзабылось, и лучше понять новый материал.

В условиях ЧС из-за коронавируса экзамены и неизвестность насчет того, когда и в какой форме они состоятся — дополнительный стресс, поэтому и результаты могут оказаться хуже, чем в другие годы. Все школьницы указали, что при учебе в дистанционном режиме времени не хватает, чтобы еще и готовиться к экзаменам.

Авторы письма провели опрос ровесников об их готовности к экзаменам. Из более чем 670 респондентов 83% отметили, что не готовы. Девушки выразили надежду, что к мнению школьников в министерстве прислушаются, ведь речь действительно об их будущности, и продиктованы их опасения отнюдь не ленью.

«Мы действительно сталкиваемся с проблемами и нацелены на сотрудничество», — сказала Патриция Баяре.

Чиновники: "Экзамены будут"

Впрочем, пока чиновники не сомневаются, что экзамены в 12-х классах состоятся. МОН отмечает, что эти экзамены сдают в большинстве европейских стран, без их результатов молодым людям будет трудно поступить в вузы. Латвийские институты еще, может быть, и удастся уговорить провести вступительные экзамены, но учреждения в других странах - вряд ли.

Планируется, что продолжительность централизованных экзаменов в 12-х классах не превысит трех часов и во время экзаменов школьники будут использовать средства индивидуальной защиты, заявил директор ГЦСО Гунтарс Цатлакс, подчеркнув, что решение еще должно принять правительство.

ГЦСО рассматривает возможность сократить количество заданий, не меняя общей сложности экзаменов. Также Цатлакс отметил, что во время экзаменов не будет предусмотрено перерывов. Планируется, что учащиеся должны будут соблюдать дистанцию 2 метра и использовать маски для лица, которые, как и средства дезинфекции, обеспечит государство.

Экзамены для 12-х классов планируются в период со 2 июня по 7 июля, а для тех школьников, которые не смогут сдать их в это время, предусмотрен дополнительный срок - с 9 по 30 июля. Выдача сертификатов об образовании пока запланирована на 24 июля.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.