29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Переселившиеся в Англию латвийцы с ностальгией вспоминают медицину ЛР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 1 мая, 2020 23


Великобритания в последние дни демонстрирует сокращение смертности от Covid–19. В то же время Банк Англии делает неутешительные прогнозы об экономике Соединенного Королевства — ожидается крупнейший спад в его истории. Газета "СЕГОДНЯ" пообщалась с бывшей рижанкой Татьяной, проживающей с супругом в обыкновенной английской глубинке. До коронакризиса она работала в компании по обработке данных и исследованиям рынка.



— Расскажите, пожалуйста, для начала о вашем городе! Чем он отличается от других британских городов, какова его изюминка?

— Живем мы в центральной Англии, или Мерсии, в славном городе под названием Ноттингем, который всем известен по такому персонажу, как Робин Гуд. По населению он вполовину меньше Риги, хотя сейчас очень плавающая статистика… И привлек он нас именно поэтому, ведь жить в огромном мегаполисе, таком, как Лондон, непривычно, ну и достаточно дорого, а совсем маленькие населенные пункты — это скучно… В Ноттингеме достаточно много достопримечательностей и каждый раз открываешь для себя что–то новое. Родным, конечно, он не стал, но интересный — это факт!

— Коронавирус пришел в нашу жизнь постепенно. Как лично для вас открывалась эта ужасная весть и какими были ваши действия по ее предотвращению?

— Пришло все неожиданно, и, конечно, все к этому отнеслись с недоверием. Лично нас больше всего волновал вопрос работы и того, что начали отменять авиарейсы. То есть ты отрезан от "большой земли", а это лично для меня страшновато — если учесть местный уровень медицины. Повлиять, а тем более предотвратить все это, к сожалению, не в наших силах…

— Ваша работа — как и насколько она изменилась в связи с Covid–19?

— С работой все случилось резко. Утром я еще вышла на работу, а во второй половине дня владелец нашей компании объявил о последнем рабочем дне! С тех пор я на карантине, у мужа так же, но здесь неплохо работает система социальной помощи, довольно быстро принимаются законы, помогающие пережить этот беспрецедентный карантин, выплата средних зарплат в размере 80%, а также некоторые фирмы доплачивают разницу в 20%. Так что люди ничего не теряют и не впадают в нищету.

Хорошо развита волонтерская сеть, помогают людям с продуктами и медикаментами, ускорена выдача соцпособий.

— Насколько близко довелось вам столкнуться с болезнью и гибелью людей рядом?

— В момент пандемии, слава богу, никто из наших знакомых не пострадал, но из форумов русскоязычных жителей Англии, довелось читать о многих заболевших.

А вообще здравоохранение здесь слабое в сравнении со всеми ругаемым в Латвии. Нарушение санитарных норм, отсутствие дезинфекции, безответственность во многих вопросах. Знаю, о чем говорю, так как самим это пришлось пережить после неудачной операции мужу. Его довели практически до коматозного состояния, и теперь, можно сказать, он хотя и не инвалид, но пострадал на всю жизнь. Из–за халатности стал инсулинозависимым на всю жизнь!

Теперь мы намерены судиться с Национальной системой здравоохранения. Так что медицина здесь, хоть и в большинстве случаев бесплатная, но это боль…

"Профилактики заболеваний здесь нет в принципе"

— Какие меры предпринимают власти непосредственно в вашем районе?

— У нас в сравнении с Ригой — строгий карантин, сейчас постепенно вводятся послабления, но в общем жизнь, конечно, замерла. Вход в магазины строго по одному человеку, в некоторых дезинфекция на входе. Практически все закрыто, работают только онлайн–доставки, но с этим здесь хорошо, даже выписанные лекарства могут доставить прямо до дома и квартиры.

— Что сейчас со снабжением продовольствием?

–Дефицита в продуктах нет, но некоторые ограничения действуют. Наш холодильник всегда полон, плюс сделали небольшой запас "на всякий случай".

— Как бы вы оценили работу британской Национальной службы здоровья в кризисной ситуации?

— Наверное, неплохо, обо всем немедленно извещают, постоянно присылают новости на телефон. Но лучше не болеть в любом случае.

Беда Англии в том, что здесь нет профилактики заболеваний в принципе — и этот вирус не исключение. В больницу попадают, только если пациент уже при смерти.

Недружные латвийцы

— Правительство Латвии настоятельно просило заявить о себе граждан — и обещало помочь с репатриацией, но, судя по всему, вы решили не ехать на родину. Почему?

— Потому что до конца никто не верил такую реальность. Ведь такого в истории не было. Обратно вернулись только те, кто здесь был временно, например, на заработках или отдыхе.

— Много ли "наших" в вашем городе? Что–то есть специфическое в опыте латвийцев, которых вы знаете?

— "Наши" есть, но здесь как–то держатся особняком, я бы не сказала, что люди из Латвии дружны, увы. За 10 лет мы здесь близких друзей не нажили. Так, на уровне получения какой–то информации — общаемся, не более того. Все сконцентрированы на своей семье, и на том, как заработать на достойную жизнь.

— Ну и последний, сакраментальный вопрос: изменились ли настроения британцев по Брекзиту в связи с пандемией? И как?

— По–моему, о Брекзите все забыли, сейчас стоит вопрос о выживании. Так как статистика в Англии очень печальна, опять–таки из–за отсутствия профилактики, рекомендуют оставаться дома до тех пор, пока человек уже начинает задыхаться и требуется реанимация. А это уменьшает шансы. Увы…

– Желаем Вам здоровья и не порывать связи с родиной!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Читайте еще

В мире Флот Его Величества выберет подлодки вместо авианосца (ВИДЕО)
Новейший "Принц Уэльский" может навсегда уйти в Тихий океан.
В мире Британия заявила о готовности передать Украине активы Центробанка РФ
Великобритания готова передать Киеву все замороженные активы российского Центробанка в виде займа с учетом того, что после окончания войны России придется выплачивать репарации. Как пишет "Радио Свобода", такое заявление сделал министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.
В мире Великобритания сняла санкции с миллиардера Макарова
Великобритания сняла санкции с миллиардера Игоря Макарова, который, по данным Forbes, отказался от гражданства РФ. Он основал компанию "Итера", занимавшуюся добычей газа в Сибири и поглощенную в 2013 году "Роснефтью", пишет DW.
В мире Власти Британии готовятся к смерти короля. Что известно о здоровье Карла III?
Власти Великобритании готовят операцию «Мост Менай» на случай смерти Карла III