28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Память ветеранов»: в Латвии отдали должное людям, победившим нацизм

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:05, 1 мая, 2020 6


Чем дальше от нас героические, судьбоносные события Великой Отечественной войны, тем больше они в повседневных заботах забываются - таково свойство человеческой памяти. И величие их как будто нивелируется в нынешнем потребительском мире. Это недопустимо, особенно в год 75-летия нашей Великой Победы.


Источник: Иллюстративное фото

Военный трубач в 12 лет

Мы, послевоенные поколения, воспитаны на преклонении перед подвигами наших дедов. Три четверти века живем на мирной земле, и с нами рядом, слава Богу, живут те, кто завоевал для нас такое счастье, - обыкновенные герои. Их захватывающие рассказы нужно слушать, публиковать, читать – успеть наслушаться, научиться от них достойному бытию, стойкости и любви, пока они живы.

Открыв книгу «Память ветеранов. Память о ветеранах. Сборник воспоминаний», изданную Республиканским обществом ветеранов Латвии, я не могла оторваться от этих ярких, трагических, полных самопожертвования и преданности родной земле, невыдуманных рассказов о судьбах тех, кто приближал Победу. Кажется, что обычному человеку из плоти и костей совершить и пережить такое не под силу. Но есть дух и вера, любовь к жизни, к ближнему и родине. И тогда ничего не трудно и не страшно - ни в 17 лет уйти, нет, просто рваться, на фронт или в санитарную бригаду, или в 12 лет стать трубачом военного оркестра.

В списке состоящих в Республиканском обществе ветеранов, больше 50 ныне живущих участников войны. Один из них отметил 100-летний юбилей, шесть человек – 95-летний, 16 человек – 90-летний. Потому они и живут среди нас, что уходили на войну несовершеннолетними мальчишками и девчонками.

«Руками отталкивали мины...»

В книге собраны рассказы примерно о 40 живых и уже ушедших воинах Великой Отечественной. Упоминаем их нынешние воинские звания.

Отпраздновавший свое столетие военный моряк, мичман Андрей Петрович Макаров, любимый отец, дедушка и прадедушка, в первые дни войны героически, в жестоких боях, шедших и днем, и ночью, защищал Таллин.

- А потом последовал сверхтрудный переход военных судов из Таллина в Кронштадт, - вспоминает ветеран. - Шли без всякого прикрытия – сверху сыпали бомбы немецкие самолеты, надводные корабли фашистов выпускали тысячи снарядов, субмарины стреляли торпедами, а весь фарватер был усыпан рогатыми минами. На судах были не только экипажи, но и эвакуируемые наземные войска и гражданские лица - женщины и дети. Моряки отбивались от фашистов чем только могли, даже бросались в ледяную воду и отталкивали от бортов рогатые мины. Никто не трусил, все действовали героически. До Кронштадта дошли 59 судов - треть...

Стрелок-радист, подполковник Николай Семенович Ильинков не раз горел в самолете, выпрыгивал из него с парашютом, сажал машину «на брюхо», на минное поле. До конца жизни не расставался с небом – свой последний полет совершил в 96 лет – в кабине спортивного самолета, выполняя с инструктором фигуры высшего пилотажа.

Медсестра, старший сержант Надежда Рассказова, когда началась война, училась в свои 17 лет в педучилище в подмосковном Покрове. Быстро освоила профессию медсестры и собралась на фронт. Мама говорила, что ей рано еще воевать, а девушка отвечала: «Если я не пойду, другой не пойдет, кто ж тогда будет родину защищать?» Ветеран медсанбата вспоминает, что «война – это не столько страх, сколько чувство постоянной усталости и бесконечный труд».

Капитана 1-го ранга Виталия Александровича Бушуева называют «легендой Балтики» - он заслужил восемь орденов и 22 медали.

«...А расчёт воевал»

Майор Николай Федорович Андреев попал в плен, и среди красноармейцев было много раненых.

- И вдруг из гущи пленных, которых усиленно охраняли, поднялись три девушки, обратившиеся к солдатам со словами: «Наши санитарные сумки пусты, и если у вас есть индивидуальные пакеты, передайте их нам, чтобы мы могли перевязать раненых", - вспоминает он. - Никогда не забуду о мужестве этих девчонок-медсестер, которые даже в плену исполняли свой долг. Низкий им поклон и благодарность! Но среди охранников в тот момент возникло замешательство, и нам с товарищем удалось бежать. Дошли с боями до Варшавы.

Подполковник Владимир Евдокимович Синевич с развороченными взрывом ногами, ползком, вернулся к орудийному расчету своего взвода, которым тогда командовал, и продолжал воевать под Сталинградом до тех пор, пока танки генерала Рокоссовского не пробились к ним.

И такие подвиги на счету каждого из героев книги. «Выше сил, не по годам, не в меру» досталось нашем солдату, спасшему «жизнь, свободу, честь и веру», - так написал в своих стихах, посвященных 9 мая и помещенных в книгу, Сергей Чибисов, сын полковника Юрия Семеновича Чибисова.

За что наказали ветеранов?

- Это уже четвертая книга, посвященная ветеранам войны, - говорит глава Республиканского общества ветеранов, соредактор нынешнего издания, полковник Владимир Сергеевич Норвинд. - Первую книгу - «Воспоминания ветеранов» - мы выпустили в 1998-м, после вторую, а третью - к 70-летию Великой Победы. В Москве к этому юбилею проходил конкурс таких изданий, и мы все три книги отослали туда. Получили за них Почетную грамоту!
Редактором-составителем четвертой книги - «Память ветеранов. Память о ветеранах. Сборник воспоминаний» - стал полковник Валентин Дмитриевич Герасименко, зампредседателя Республиканского общества ветеранов.

Мы рассказали в этой книге о тех людях, которые знают, как досталась эта Победа. Конечно, им сегодня нелегко живется – все в почтенном возрасте. А теперь еще и организация, которая их всегда поддерживала, которую они считали своей, под угрозой закрытия.

Налоговая служба подала в суд, желая эту общественную организацию закрыть. Якобы мы не уплатили вовремя налоги и не представили сразу отчетные финансовые документы со всех 22 районных организаций, разбросанных по всей Латвии. Это практически сделать быстро было невозможно, потому что все бухгалтеры и ответственные лица трудятся там на общественных началах, без оплаты. У них есть своя личная жизнь, они могут заболеть, уехать к детям, на дачный участок.

Решение суда Видземского предместья было в пользу истцов. Но это еще не окончание процесса! Сейчас мы подали апелляцию в Рижский окружной суд. Третьей инстанцией будет уже республиканский.

Нас с Валентином Герасименко заставили заплатить по 500 евро со своих пенсий. Но этого истцам показалось мало – решили еще и разогнать нашу организацию. А ведь Республиканскому обществу ветеранов в ноябре исполняется 25 лет...

Наталья ЛЕБЕДЕВА.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии теракта в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.
Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»
С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.
Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.