29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: как не слететь с катушек

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:03, 2 мая, 2020 1


Нет универсальной катушки для спиннинга "на все случаи" в природе. Но есть характеристики, по которым ее можно выбрать под себя, под удилище, технику и условия ловли, водоем. Мы расскажем о том, на какие моменты надо ориентироваться.


Источник: Иллюстративное фото

Безынерционная катушка, которой оснащается спиннинг, должна в первую очередь соответствовать удилищу. Понятно, что на ультралайт ставится компактная, а на хэви — массивная безынерционка.

Размер

Можно даже внешне сориентироваться и часть девайсов сразу откинуть, так как они просто визуально не вписываются в картину, вносят в нее дисбаланс (излишне крупные, массивные). Но есть совершенно определенный параметр, по которому легко понять, подходит ли катушка к вашему удилищу. Это размер.

Он обозначается цифрами от 1000 до 5000, которые говорят о том, сколько шнура диаметром 0,1 мм поместится на шпуле. Если 100 метров, то на катушке будет маркировка 1000 единиц. Размер 2000 вмещает 200 м, 2500 — 250 м. Шнура толще 0,1 мм войдет меньше. Поэтому чем больше диаметр нити, тяжелее приманки и рыба, тем выше должны быть цифры. Для лайтовой ловли подойдут катушки 2000, 2500 единиц. Для ультралайта — 1000–2500. Те, что от 3000, нужны для тяжелых "палок" класса хеви (heavy).

Подобрать безынерционку поможет информация о ее соответствии размеру теста удилища. Данные ориентировочные, но вы хотя бы будете знать, в каком диапазоне выбирать. Итак, вначале идет цифра по максимальному значению теста удилища в граммах, а второе значение — размер катушки в единицах: 16/1000–2000; 25/1500–2000; 30/2000–2500; 50/3000–3500; 80/3500–4000.

Вес

Еще одна важная характеристика. При многочисленных забросах, особенно кистевых, даже 10 г ощущаются. Уменьшение веса достигается применением высокотехнологичных легких сплавов. Как правило, снижение массы конструкции сказывается на цене в сторону ее увеличения.

Особенно важен вес в лайте и ультралайте. Легкое удилище требует такой же катушки. Если вы подобрали несколько моделей с примерно одинаковыми параметрами, берите ту, масса которой меньше. Для удилищ классов ультралайт и лайт — в пределах 180–300 г. Для медиум и хэви — более тяжелую, так как идет упор на прочность, масса здесь не является критичной.

Нормально, если в бюджетном диапазоне облегчение достигается за счет пластикового корпуса или шпули. Плохо, когда производитель снижает вес, заменяя металлические шестеренки пластмассовыми.

Плавность хода

Едва ли не самый главный параметр, который обеспечивает чувствительность катушки — возможность контролировать приманку. Особенно это важно при ультралайтовой ловле. Характеристика реализуется за счет размещения подшипников в нужных местах.

Наверное, вы слышали миф о том, что чем их больше, тем лучше. На самом деле количество ни о чем не говорит (разве что о потенциальных поломках). Плавности хода можно ожидать только в том случае, если подшипники стоят на оси ведущей шестерни и в ролике лесоукладывателя.

Как проверить плавность хода катушки? При вращении ручки не должно быть люфтов, вибраций, посторонних звуков. Берем в руки, смотрим, слушаем.

Передаточное число

Влияет на качество проводки. Скоростными катушками невозможно вести приманку медленно и одновременно плавно, без рывков.

Как читать: например, в характеристиках стоит 6.2:1. Первое число — количество оборотов шпули, второе — один оборот ручки. В данном примере речь идет о скоростной катушке. Она подойдет для ловли на воблеры, но не для джига.

В идеале для озера и реки с сильным течением, под силикон и уокеры нужно иметь разные катушки. Если такой возможности нет, универсальными можно считать модели с передаточным числом, близким к 5.0:1.

Дужка лесоукладывателя

Никого не порадуют отстреленные приманки. Одна из причин такой неприятности — захлопывание. Недопустимо, чтобы дужка лесоукладывателя самопроизвольно меняла положение. Она должна фиксироваться в позиции "открыто", а защелкиваться только при полном обороте катушки.

При покупке в магазине проверить надежность механизма просто: взять понравившуюся модель за фиксаторы, при помощи которых выполняется крепеж к удилищу; открыть дужку; несколько раз сымитировать заброс — сделать резкие взмахи рукой.

Еще один момент: при закрытии дужки шнур или леска должны соскакивать на ролик.

Рукоятка

Болезнь ручек с шестигранником и винтом — люфт. Он обязательно появится, это лишь вопрос времени.

Самые практичные и долговечные "мясорубки" оборудованы ввинчивающимися ручками. Удобна кнопочная система.

Фрикцион

Новичку мы рекомендуем катушки с механизмом, который не позволяет затянуть тормоз, что называется, намертво. Даже если вы до упора закрутите гайку и забудете ее ослабить, леска все равно будет стравливаться.

Фрикцион бывает передний и задний. Трудно назвать модели, где качество последнего было бы на высоте, поэтому рекомендуем выбирать из безынерционок с передним фрикционом.

Мы рассказали об основных моментах, на которые надо обращать внимание при выборе катушки для спиннинга. Чтобы определиться с характеристиками, необходимо знать, где и на какие приманки вы будете ловить.

Какие катушки бывают?

Инерционные катушки при забросе не перестают вращаться даже после того, как приманка перестала сматывать леску с катушки и достигла места заброса. Рыболову необходимо остановить катушку, чтобы не образовалась "борода" из излишне спущенной лески в один пучок. Такие катушки были особо популярны до прихода безынерционных, сейчас же имеют очень узкую распространенность ввиду своей специфичности и сложности в обращении.

Безынерционные спиннинговые катушки имеют более удобный функционал, а в арсенале этого вида катушек есть как и легкие модели, так и те, которые справятся с высокими нагрузками и работой с прочными толстыми лесками.

Перед забросом рыболов откидывает шпулю катушки, зажимая леску пальцем, чтобы не дать ей сматываться, размахнувшись и сделав заброс — отпускает палец, и леска спокойно сходит с катушки в след за летящей в нужное вам место приманкой. После того как приманка достигнет своей цели, леска перестает сматываться, лесоукладыватель опускается, и рыболов может приступать к сматыванию лески на шпулю путем вращения рукояти.

Мультипликаторные катушки для спиннинга, как правило, более мощные, чем безынерционные, и призваны помочь рыболову в ловле на тяжелые приманки, а также для сверхдальнего заброса. За один оборот рукояти спиннингистом шпуля наматывается на 3.5 — 6.5 оборота. Эта снасть ищет рыболовов действительно в ней нуждающихся, а новичкам для знакомства со спиннингом подойдет вариант безынерционной катушки.

Дмитрий АФАНАСЬЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Читайте еще

Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.
Наша Латвия Снова можно ловить с лодок; сезон ловли щуки также возобновлен
С сегодняшнего дня в Латвии снова разрешен любой вид рыбной ловли с лодок и других плавучих средств, что было запрещено с 1 марта по 30 апреля из-за нереста рыбы, рассказала Карина Дворянинова, специалист по связям с общественностью Государственной службы окружающей среды, сообщает агентство LETA.