16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Американцы взорвали советскую РЛС в Скрунде 25 лет назад

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:43, 4 мая, 2020 17


В начале мая 1995 года в Латвии американская компания взорвала недостроенную радиолокационную станцию "Дарьял", которая располагалась в 70 километрах от Лиепаи в военном городке Скрунда-1. РЛС осталась на территории Латвии после распада Советского Союза.



В Скрунде-1 был военный городок, в котором специалисты обслуживали радиолокационную станцию, установленную здесь еще в 1969 году. Первой надгоризонтной РЛС была "Днестр-М". Она представляла собой две рупорные антенны длиной 250 метров и высотой 15 метров каждая. Между ними располагалось двухэтажное здание командно-вычислительного пункта. В паре с аналогичной станцией под мурманским Оленегорском они отслеживали запуски баллистических ракет с подводных лодок НАТО в Норвежском и Северном морях. Вся информация поступала в командный пункт на территории Подмосковья.

В семидесятых годах возвели новую станцию "Днепр", а первую установку модернизировали. В середине восьмидесятых появилась необходимость в более современной РЛС. Тогда и начали строить "Дарьял-УМ". Это два многоэтажных здания с приемником и передатчиком. Их возводили в нескольких сотнях метрах друг от друга из-за высокой чувствительности.

К началу 1990-х строительство приемной установки с АФАР размером 80 на 80 метров почти завершили, стали завозить оборудование. Но в 1991 году распался Советский Союз. Военный городок со всем содержимым остался на территории Латвии. Так как станция в Скрунде контролировала самое опасное для центрального промышленного района России направление, ее старались сохранить до того момента, пока не создадут подобную РЛС на российской территории.

Латвия заключила договор с РФ о том, что старая станция "Днепр" останется на ее территории до августа 1998 года. А вот новую недостроенную - "Дарьял" договорились взорвать. Что и сделала американская компания в начале мая 1995 года. Все работы оплатили США.

"Днепр" прекратил свою деятельность 31 августа 1998 года. Оборудование демонтировали к концу следующего года. Работы по сносу и расчистке территории оплатила Россия.

Чуть позже Латвия выделила еще 1,7 миллиона долларов на консервацию военного городка. Его неоднократно пытались продать. Но не смогли. Сегодня это городок-призрак, в котором осталось около 70 объектов - казармы, жилые дома, школа, детский сад больница, гостиница. Площадь - около 40 гектаров. Все в запустении. Два года назад эту территории передали минобороны Латвии для организации там учебной базы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Региональные газеты страдают от поздней доставки почты

Ряд региональных газет выражают возмущение тем, что "Latvijas pasts" доставляет газеты слишком поздно и тем самым снижает их конкурентоспособность на рынке прессы, пишут общественные СМИ.

Наша Латвия По сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация не лучше - больницы

В настоящее время ситуация в больницах по сравнению с другими годами не улучшилась, сообщил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Рождаемость в январе-феврале упала на 3,8%

За два первых месяца текущего года в Латвии зарегистрированы 2079 новорожденных, что на 3,8% или 82 меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Наша Латвия В три-четыре раза: жителям Риги и Юрмалы угрожает подорожание аренды земли

Четыре процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 50 евро в год, должны были бы платить с 1 января 2025 года владельцам угодий те, кто пользуется т. н. разделенной собственностью. Министр юстиции Инесе Либиня–Эгнере ("Новое Единство") разъяснила нюансы в письме руководителю Юридической комиссии Сейма Андрею Юдину из той же премьерской партии.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия планирует закупить снаряды с искусственным интеллектом
Национальные вооруженные силы (НВС) планируют закупить управляемые снаряды, оснащенные искусственным интеллектом, сообщил агентству LETA командующий НВС Леонид Калниньш.
Наша Латвия Ракетные войска: армия ЛР пошла по баллистической траектории
Как сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс, у наших военных появятся высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS.
Наша Латвия Латвия приобретет у США дальнобойные ракеты ATACMS
Государственный департамент США одобрил продажу Латвии шести ракетно-артиллерийских систем "Himars", также Латвия приобретет высокоточные дальнобойные ракеты ATACMS, сообщил министр обороны Латвии Андрис Спрудс в своем "Twitter".
В мире В Латвии оценили российский военный потенциал после 18 месяцев войны
В журнале SestDiena Робертс Расумс пишет о том, что спустя полтора года после начала войны в Украине «Россия была вынуждена переориентироваться на экономику военного времени, в условиях международной изоляции искать решения, как продолжать давление на Украину, которая постепенно была перевооружена на западные системы вооружений».