18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фестиваль "Белые журавли": песни дедов поют внуки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:00, 7 мая, 2020 3


Последние два десятилетия 9 мая у памятника Освободителям Риги проходило грандиозное празднество. В этом году в связи с коронавирусом праздник отменен. Однако это не значит, что его не будет в следующем году. Среди самых разных мероприятий выделяется фестиваль "Белые журавли".



Его называют фестивалем народного творчества, хотя выступают здесь всегда как самодеятельные, так и профессиональные коллективы и исполнители. И многочисленные зрители тоже активно участвуют в исполнении!

История фестиваля примечательна. Когда больше 20 лет назад 9 мая люди с цветами стали во множестве собираться у памятника Освободителям, им хотелось полнее почувствовать праздник, вместе исполняя знаменательные, незабываемые песни военных лет и послевоенные, посвященные этой святой для нас теме. И праздник обрел голос! Сначала это были стихийные спевки под гармошку, баян и аккордеон, а после появился фестиваль "Белые журавли".

Вдохновители фестиваля — глава Республиканского общества ветеранов, кавалер ордена Дружбы, заслуженный деятель искусств ЛССР Владимир Норвинд, режиссер и искусствовед Надежда Ивановская и баянист Валерий Буль — в 2000 году бросили клич, опубликовав в нашей газете приглашение гармонистов, балалаечников, других инструменталистов, частушечников, чтецов, любителей и профессионалов хорового и эстрадного пения выступить на новом фестивале, посвященном Дню Победы.

На Румбуле и Большой сцене

— Тогда откликнулись первые 16 энтузиастов: Анатолий Клочков, братья Василий и Николай Заволокины, Сергей и Светлана Негодуйко, хормейстер Людмила Немыкина, Валентина Дроздова и многие другие, — вспоминает Владимир Норвинд. — Ведь на войне культура тоже была оружием — на передовой и в госпиталях выступали агитбригады и знаменитые артисты, на фронт приезжали порой целые оркестры. А уж гармошка была неизменным спутником наших солдат на суровых военных дорогах.

Вот мы и решили назвать наш фестиваль поначалу "Поет гармонь в Прибалтике". Впервые провели его в 2001–м при поддержке предпринимателя и мецената, чей дядя тоже воевал на подступах к Риге и сложил голову, Владимира Луговского. Светлая ему память!

Он обеспечил нас на Румбуле звукоусилительной аппаратурой, оборудовал сцену. Второй фестиваль тоже прошел там. А вот третий при поддержке Республиканского общества ветеранов мы провели уже у памятника Освободителям Риги на специально оснащенной сцене. Можно сказать, что мы стали родоначальниками концертов у памятника. Концерты проходили с 10 утра до 21 часа, у сцены в течение дня 9 мая собиралось до 300 тысяч человек.

"Гармошка — вредный инструмент"

— Несмотря на эти злопыхания, о грандиозности празднования Дня Победы в Риге узнавали в соседних странах, к нам стали приезжать коллективы и исполнители из России, Белоруссии — Лев Лещенко, Юрий Шевчук, ансамбль "Песняры". Всем номерам разместиться в одном концерте стало уже трудно, и мы перенесли свой фестиваль на Малую сцену, где он обрел второе дыхание.

Тон задавали члены Общества славянской культуры "Гармонь" — женский хор "Лада" и мужской "Гармонь", музрук которого Николай Кувшинов — великолепный певец и музыкант, оркестр "Славяне". Под управлением своего бессменного основателя и главного дирижера Виктора Жиляева оркестр выступал в 2008–м по приглашению президента России в Георгиевском зале Кремля — на приеме в честь Дня народного единства.

А потом в дружный коллектив наших исполнителей влился редкий, разножанровый музыкант, певец и композитор Николай Верин.

Благодаря ему появилось направление работы с детьми и молодежью. О спектакле–мюзикле "Островок мечты" его Детского и молодежного театра, в котором участвовали ребята от 12 до 19 лет, писали и вы, Наталья, в вашей газете. Театр ездил на гастроли по городам Калининградской области. Жаль, что Николай позже уехал в Россию…

Песня — это душа человека, песни дедов поют внуки — как это важно для нашей молодежи! Побыть в сердечной атмосфере фестиваля "Белые журавли" с каждым годом приходят все больше слушателей разных поколений, появляются новые, молодые исполнительские силы.

А мы от себя добавим, что главные хранители славянской культуры — мы САМИ, каждый из нас ответствен за сохранение лучших традиций народного творчества и передачу их нашим детям и внукам. Ведь еще Пушкин писал: "В безвестности потомство не живет, а пресмыкается".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция подсчитала, сколько человек пришли 9 мая к памятнику Победы
Около 20 тысяч человек побывали в воскресенье 9 мая в парке Победы в Риге, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков, сообщил сегодня на Латвийском радио начальник Государственной полиции Арманд Рукс.
Наша Латвия День Победы за забором: жителей Риги не остановили запреты властей
Такого Дня Победы в Риге еще не было. Уже 8 мая подходы к памятнику Освободителям были загорожены охватывающим огромную площадь вокруг мемориала желтым забором с вертикальными надписями через каждые полметра Policija. Впечатление это производило жуткое — как будто ловили опасных преступников.
Наша Латвия Ничто не забыто: голоса ушедшего поколения Латвии
Когда–то в Даугавпилсе существовала мощная ветеранская организация. Седые, но еще полные жизни люди в пиджаках, увешанных боевыми наградами, ежегодно 9 мая колонной шествовали по городу, встречаемые почтительными взглядами горожан. Увы, годы берут свое — и за последнее время ветеранов в Даугавпилсе почти уже не осталось. Хотелось бы рассказать о троих ветеранах, которых с нами уже нет.
Политика «Оккупанты, убийцы и насильники»: Вейдемане о бойцах Красной Армии
«Это неуважение и глумление над латышами», - так публицистка, замредактор Neatkarīgā Элита Вейдемане оценила отсутствие полного запрета на возложение цветов к Памятнику Освободителям.