25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обыски: в одном из ведущих футбольных клубов Латвии нашли «зарплаты в конвертах»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:14, 7 мая, 2020 2


В распоряжение TV3 попала информация, что Служба госдоходов (СГД) раскрыла выплату «зарплат в конвертах» в крупных размерах в одном из ведущих футбольных клубов Латвии. В связи с этим делом были начаты криминальные процессы и проведено несколько обысков, сообщает Skaties.lv.


Источник: LETA

Новостная служба телеканала получила информацию, что в помещениях футбольного клуба «Вентспилс», а также в местах проживания некоторых лиц Таможенная и налоговая полиция СГД во вторник провела обыски. Глава полиции Каспар Подиньш в среду вечером не стал комментировать TV3, связаны ли конкретные криминальные процессы именно с футбольным клубом «Вентспилс», но подтвердил, что в Курземском регионе начат криминальный процесс в отношении одного футбольного клуба из высшей лиги за «выплату зарплат в конвертах».

«Вчера были проведены семь обысков — один в Риге и шесть в Курземе», - указал Каспар Подиньш.

Обыски связаны с начатым в этом месяце криминальным процессом. Следователи подозревают, что игрокам в крупных рамерах выплачивались «зарплаты в конвертах» в период с 2018 по 2019 годы. Также в бухгалтерских регистрах до этого момемнта не были указаны зарплаты десяткам игроков клуба.

«В клуб привлекаются и заключаются договора каждый год примерно с 40 игроками, стандартный договор которых предусматривал зарплату в зависимости от успехов от минимальной до примерно 1000 евро, но на самом деле игроки получали приличные суммы «в конвертах». Были случаи, которые нам удалось выяснить, что в год «в конверте» было получено 35 000 евро. Конечно, зависит от квалификации, но в среднем по нашим подсчетам может быть около 20 000 евро в год. Если вы это умножите на 40 игроков и на два года, то можете подсчитать сумму», - указал TV3 Подиньш.

Игрокам в конвертах выплачивались не только зарплаты, но и бонусы, что тоже может исчисляться тысячами. «Здесь мы говорим не о зарплатах, а о неуплаченном подоходном налоге, но точные подсчеты сможем обозначить только тогда, когда проанализируем полученные доказательства, тогда будет известна сумма ущерба, причиненного государству. Источники «зарплат в конвертах» могу пояснить, что это были должностные лица клуба, один из которых гражданин Российской Федерации», - указал Подиньш.

По неофициальной информации TV3, лица, против которых начат процесс, обвиненный за похожее преступление в Молдове президент футбольного «Вентспилс», бывший глава кишиневского клуба «Дачия» Адлан Шишханов, бывший директор «Вентспилс» Андрей Бутрик, менеджер клуба Николай Дякин и финансовый директор Сергей Усачев.

До конца вчерашнего дня TV3 не удалось с ними связаться. В свою очередь Латвийская футбольная федераци об этом случае проинформирована только на уровне слухов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Государство получит свою долю от наследства безутешной рижанки
«У меня в собственности квартира, я в ней задекларирована. Недавно получила в наследство дом с прилегающим к нему земельным участком. Эту недвижимость планирую продать. Должна ли я буду при продаже заплатить какой-то налог, и если да, то какой именно?»
Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.