29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Бессмертный полк" в Риге пройдет при любом режиме

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 8 мая, 2020 8


В связи с режимом чрезвычайной ситуации акция "Бессмертный полк" в этом году состоится в виртуальном пространстве.


Источник:

Активисты движения и просто неравнодушные люди предлагают несколько алгоритмов проведение акции: в социальных сетях, выставлением портретов героев "Бессмертного полка" в окнах домов, флаги, песни… К проведению виртуального марша склонилась и организатор шествия в Латвии педагог Маргарита Драгиле. Но разговор с ней, собственно, о нюансах этой мировой акции в нашей стране.

Уникальная акция

— "Бессмертный полк" — акция не политическая, — говорит Маргарита Драгиле в интервью газете "СЕГОДНЯ". — И это неправильно, когда отдельные несознательные люди так делают, что возникает ощущение провокации, когда из–за желания кого–то пропиарить — себя, свою партию, свою бог знает что — фирму, хобби, любимую женщину и нелюбимого мужчину — может возникнуть повод, что шествие окажется под запретом.

— А что, запрет был возможен — к примеру, в прошлом году?

— "Бессмертный полк" — одно из самых масштабных шествий в Риге. Учитывая особенности нашей политической ситуации, его могли бы запретить в целях безопасности. Ну или прикрыв этой благой целью другие мысли и желания.

За все пять лет, которые "Полк" шагает по Риге, не было зарегистрировано ни одного нарушения порядка, все мелкие провокации были купированы "на стадии попытки".

История организации и проведения "Полка" доказывает, что это мирная акция, люди сюда приходят не доказывать кому–то что–то, а со слезами на глазах вспомнить своих родных и близких и поблагодарить их за мирное небо над головой — как бы банально это не звучало.

"Полк" как мероприятие вообще не имел и не имеет аналогов в Латвии с организационной точки зрения. Только вдумайтесь — колонна, в которой больше 15 000 человек, после того как прошла расстояние чуть больше километра (это, на минуточку, минут 30 ходьбы бок о бок с незнакомыми людьми), вливается на площадь, на которой единовременно находятся более 30 000 человек… Вы представляете, какая ювелирная работа всех задействованных людей, которых, кстати, не видят объективы камер!

В других странах мира "Полк" идет как самостоятельное шествие, а у нас он вливается в основное празднование — и это очень эффектно, красиво, символично, глубоко и по–настоящему "со слезами на глазах". Если посмотреть архивы прошлых лет, то момент подхода к площади — один из самых щемящих: нас встречают аплодисментами со слезами! Это дорогого стоит.

Поэтому если вернуться к вопросу, то ответ будет простой: запретить можно всегда и все. Но поводов для этого у нас нет и быть не может (если не считать нынешний режим ЧС во всем мире) — за это я как заявитель и один из организаторов акции всегда ручаюсь.

…И пусть Райвис приходит!

— Вспомним прошлогоднее шествие "Полка", на которое — неожиданно для многих однополчан — пришло больше, чем годом ранее.

— Да, прошлогоднее шествие превзошло все самые смелые ожидания во всех смыслах.

В прошлом году, как всегда, мы провели самый масштабный "Полк", не считая России, — по разным подсчетам, нас собралось около 20 тысяч. Хотя как только "Полк" тронулся, в Delfi, кажется, появилась информация, что собралось всего 3000 человек.

Но "Бессмертный полк" — это не про количество вышедших, это про историю человека, семьи… Не просто история человека, а именно моего родственника… Не Сталина, не Жукова — а про моего деда Ивана и бабушку Агафью, про брата отца, пропавшего без вести… Это про людей, чьи имена в массе своей не упоминаются в учебниках и не показываются в фильмах, это про наших родных, это про семьи, мимо которых не прошла коричневая чума, это про простых людей, которые разгромили гитлеровскую Германию и отдали за это свою жизнь, здоровье, детство и молодость.

Все помнят, что прошлый год был предвыборный, — и многие, очень многие русские активисты пытались примазаться к "Полку" и сделать его своим предвыборным мероприятием.

Был ряд волонтеров и активистов партий, которые также принимали участие в выборах и умудрились раздавать флажки с партийной символикой… Вроде ничего страшного, но принципы и устав едины для всех: "Полк" — не политическая акция, это гражданская инициатива. Принимать участие в ней могут все — и представители любых партий, убеждений, конфессий и национальностей. Но! Прежде чем вставать в ряды "Полка", спрячь в карман свой партбилет и иди просто как человек, которому есть что вспомнить и за что поблагодарить своих отцов, дедов и прадедов.

Не надо спрашивать разрешения, чтобы встать в ряды "Полка", тут рады всем, даже Райвису Дзинтарсу, если, конечно, он в своей биографии найдет деда — участника военных действий Второй Мировой войны, воевавшего на стороне стран антигитлеровской коалиции, и решит искренне почтить его память. В "Полку" есть и латыши, и французы, и американцы, и русские… Тут не место политической символике, тут не место рекламе, тут не место личным амбициям.

— В этом году мы отмечаем 75–летие Великой Победы. И как вы видите сами эту юбилейную акцию?

— Мы планировали, что мероприятие будет проходить по прежнему маршруту и сценарию. Но вмешался коронавирус. Поэтому мы, как и многие другие однополчане, приняли решение вывести на акцию виртуальный "Полк". Юбилейная книга памяти выйдет. Виртуальный парад участников также подготовим. Пусть и в таком варианте, но говорю однозначно: шествие состоится! В целях безопасности не призываю никого лично приходить к памятнику.

За пределами кухни

— Неполитическая акция "Бессмертный полк" — тоже политика. И что же в таком случае делать?

— Все, что находится за пределами кухни и спальни, — все это политика. "Бессмертный полк" — масштабное открытое массовое мероприятие, которое оказывает влияние на движение транспорта и людей, которые принимают в нем участие, да и на государство, — не зря ведь нам посвящают целые страницы в отчетах Полиции безопасности. Поэтому, конечно, "Полк" — это политическое действо, в том смысле, что оно не может пройти незамеченным. Более того, против нас используют политические инструменты в виде принятия новых законов и постоянного преследования со стороны спецслужб.

Мы пять лет показывали, что сильнее всех их политических игр, что народ не боялся и выходил. Мы этому можем противостоять только если будем едины: как только над "Полком" будет раскрыт флаг любой партии или организации, он будет расколот, ибо любая символика начинает разъединять людей.

А у "Полка" есть только один символ — мой герой, моя семья, моя память, мои слезы.

Владимир КРУПСКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

В мире Появилась версия, почему Путин убрал с парада самолет "судного дня"
Как пишет УНИАН, причины отмены воздушной части военного парада в Москве были не погодные, а политические. Такое мнение озвучил военный эксперт Олег Жданов в интервью OBOZREVATEL.
В мире В Москве идет парад по случаю Дня Победы (ВИДЕО)
Перед парадом Путин выступил с речью и повторил свой старый тезис о том, что отдал приказ напасть на Украину, потому что опасался нападения Украины на Россию. Об этом сообщает BBC.
ЧП и криминал Полиция подсчитала, сколько человек пришли 9 мая к памятнику Победы
Около 20 тысяч человек побывали в воскресенье 9 мая в парке Победы в Риге, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков, сообщил сегодня на Латвийском радио начальник Государственной полиции Арманд Рукс.
Наша Латвия День Победы за забором: жителей Риги не остановили запреты властей
Такого Дня Победы в Риге еще не было. Уже 8 мая подходы к памятнику Освободителям были загорожены охватывающим огромную площадь вокруг мемориала желтым забором с вертикальными надписями через каждые полметра Policija. Впечатление это производило жуткое — как будто ловили опасных преступников.