23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии растут долги по зарплатам: как «выбить» свои деньги – советы бывалых

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:02, 8 мая, 2020 9


Сотрудники некоторых фирм сейчас жалуются: работодатели задерживают зарплату. С одной стороны, трудности в связи с коронавирусом очевидны. Но почему, возмущаются пострадавшие, проблемы опять перекладываются именно на простых работников?



Среди народных советов при обсуждении темы "выбивания" зарплат в соцсетях есть и такой: "Вы переговоры записывайте на диктофон!"

Трудовая инспекция, в свою очередь, напоминает: работодатель должен выплачивать работнику ту сумму, которая указана в трудовом договоре. Если возникла необходимость ее уменьшить, значит, нужно менять договор.

Работодатель "кормит завтраками"

Активный отклик в одном из латвийских "полезных" сообществ соцсети Facebook вызвал такой вопрос строителя:
"Хотелось бы спросить, как себя вести работнику, если срок выплаты зарплаты за март по договору закончился 20 апреля, а работодатель кормит только "завтраками". Или не появляется на объекте (стройка), дабы избежать неудобных вопросов. Кто–то обращался в Трудовую инспекцию, был ли толк? Имеет ли смысл это делать, учитывая обстановку в стране?"
Пользователи, которым пришлось столкнуться с той же проблемой, поделились своим опытом, и, судя по комментариям, зарплату многим "выбить" таки удается.

Лариса пишет: "Обращайтесь, не раздумывая, в Трудовую инспекцию! Консультируют, дают советы".

Дмитрий, в свою очередь, советует воздействовать на работодателя: "Предупредить, если зарплаты не будет еще неделю, то работа остановится. Потому что задарма работать никто не будет. Заранее только предупредить. Дней за семь. Потом еще раз предупредить, за три дня. И за день. Потом какие вопросы: предупреждали, неоднократно. Все переговоры записывайте на диктофон. Поможет, если потом работодатель решит кинуть".

Татьяна делится: "Из опыта скажу: работодателя вызовут на беседу или напишут письмо с просьбой объяснить ситуацию. Дадут срок на выплату зарплаты. А вот будет ли работодатель дальше с вами работать, неизвестно".

"Это уже должник!"

Дмитрий также напомнил, что в Инспекцию можно и анонимно обратиться. Он же приводит опыт знакомых в "выбивании" зарплат: "Если работодатель видит, что выкрутиться не получится, то заплатит. Собирайте доказательную базу. Побольше переговоров и записей их. Аудио и видео. Помогают скрытые угрозы. Как один знакомый работал кровельщиком на стройке, ему не заплатили, а на следующий день крыша сгорела. Заказчик прибежал, говорит — вот деньги, только восстанови крышу. А тот говорит "а мне не надо уже".

А знакомый плиточник, когда его решили кинуть с деньгами, взял кирку и с утра заперся на объекте. Говорит — не будет денег, я сейчас все что выложил киркой так расхерачу, что все перекладывать придется. Дал время до вечера. И очень быстро заказчик нашел деньги.

И таким вот образом общаться с должником. Он уже не работодатель, он должник. Если дать ему понять, что свое ты всегда возьмешь так или иначе, то не кидают. У работника огромное количество рычагов на работодателя. У работодателя только один — уволить. Наше трудовое право сильно смещено в сторону защиты работника".

Марина также советует: "Прежде чем писать в трудовую, напишите заказное на имя фирмы, где работаете. Мол, деньги давай, иначе в трудовую обращусь. Ну, и параллельно уже писать в трудовую".

КОММЕНТАРИЙ

Трудовая инспекция: "Жалоб много"

Невыплаченная заработная плата, принудительные отпуска — это лишь часть жалоб, которые за последний месяц все чаще выслушивает Госинспекция труда (VDI). Там подчеркивают: ситуация в настоящее время особенно сложна как для работников, так и для работодателей.

Работодатели звонят и спрашивают, как правильно, не нарушая закон, сокращать нагрузку работникам или увольнять их, а сами работники интересуются, как наиболее выгодным для них способом прекратить трудовые отношения.

Жалуются люди и на проблемы с зарплатами. "Зарплата выплачивается либо частично или вообще не выплачивается. Если человек работал, он имеет право также получать зарплату", — пояснила журналистам руководитель консультативного центра VDI Даце Стивриня.

Спрашивают и об отпуске. Инспекция подчеркивает, что работодатель не может даже предлагать неоплачиваемый отпуск. "Инициатива может быть только и исключительно со стороны работника", — цитирует Стивриню Panor?ma.

Коронавирус не повод не платить

На своей домашней страничке Трудовая инспекция поясняет, что работодатель обязан платить работнику даже в эти непростые времена, даже если не может найти ему занятие. Это называется простой, и работодатель должен его оплачивать. Единственное исключение — простой по вине самого работника, он не оплачивается.

Некоторые работодатели говорят, что платить им нечем, и уменьшают зарплату. Инспекция указывает: работодатель должен выплачивать ту сумму, которая указана в трудовом договоре. Если возникла необходимость ее уменьшить, значит, нужно менять договор. Это делается в рамках 97–й и 98–й статьи Трудового закона.

К примеру, работодатель и работник могут договориться. Работник подтверждает свое согласие подписью в соглашении, которое после этого является частью трудового договора. Без письменного согласия работника, без изменений трудового договора менять условия, в том числе и по зарплате, работодатель не имеет права.

Что делать?

В случае нарушения ваших прав Трудовая инспекция призывает для начала написать письменную жалобу работодателю. Согласно 2–й части 94 статьи работодатель должен рассмотреть жалобу и дать ответ не позже чем через 7 дней после ее получения.

Если ответа нет или работодатель никак не исправляет нарушение, по Закону о трудовых спорах, можно обратиться с иском в суд, а также с заявлением в Трудовую инспекцию, чтобы та провела проверку на предприятии.

Телефоны для консультаций инспекции: 67186522, 67186523, 60003562, 24777997. Анонимный телефон — 67312176.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

Наша Латвия Странные вещи происходят в детских садах ЛР: зарплаты выше, а денег меньше
Ряд самоуправлений подошли творчески к необходимости поднять зарплату учителям в дошкольных учреждениях — там сокращают количество подорожавших учебных часов.
Бизнес В Латвии за год выросла средняя зарплата. Насколько велика прибавка?
Данные Центрального статистического управления показывают, что в прошлом году средняя брутто-зарплата или заработная плата до налогообложения при полном рабочем дне в Латвии составила 1537 евро, что на 11,9% или 164 евро больше, чем в 2022 году.
Наша Латвия В Латвии пенсии сильно отстают от зарплат, но будет еще хуже - эксперт
Diena пишет, что средняя пенсия по возрасту в республике составляла минувшей осенью 563 евро, что вдвое ниже медианной зарплаты по стране — 1126 евро нетто.
Наша Латвия С января повышена минимальная часовая ставка зарплаты для всех педагогов
С 1 января вступают в силу поправки к правилам Кабинета министров об оплате труда педагогов.