28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инструкция: как в условиях ЧС попасть на прием к латвийскому врачу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:02, 10 мая, 2020 7


20 апреля в Латвии возобновилось оказание амбулаторных и диагностических услуг. Но сходить к доктору пока непросто – тут и очереди, и соблюдение безопасности, и другие нюансы.



Что с очередями

Медицинские учреждения сразу объявили: приоритет у тех пациентов, чьи визиты пришлись на чрезвычайную ситуацию (ЧС) и отменились. Сейчас их обзванивают, чтобы найти новое время и пригласить на обследования.

В соцсетях уже появились радостные отклики от тех, до кого дозвонились. В общем, нужно набраться терпения и ждать звонка, если запись была.

Однако объективных показателей, насколько длинные сейчас очереди, нет. Раньше, чтобы это выяснить, пациенты могли заглянуть на сайт rindapiearsta.lv.

Сейчас в таблице, где раньше было количество дней ожидания, всего два слова – «да» и «нет». В частности, оказывает ли учреждение или врачебная практика вообще соответствующие услуги, или нет.

В Национальной службе здравоохранения поясняют: информацию о длине очередей обновят после окончания ограничений.

Неожиданным обстоятельством для оказания услуг оказалось то, что не все пациенты готовы идти в медучреждения. Некоторые просто боятся – в поликлиниках и больницах вероятность встретиться с больными коронавирусом больше.

Что делать им, а также тем, до кого очередь на прием пока не дошла и не дойдет в ближайшем будущем (так как не было записи), а проблемы возникли? Есть и такой вариант: обследование можно пройти в интернете. Специалисты теперь принимают онлайн и помогают сориентироваться в вопросе, насколько острый случай.

Какие услуги заработали снова

Среди возобновленных медицинских услуг – государственный скрининг на рак молочной железы (маммография), ряд обследований с направлением от семейного врача, первичные консультации ряда специалистов, услуги стоматологов.

С направлением от семейного врача или врача-специалиста дня можно проводить: эхокардиографию, ультрасонографию, рентген, компьютерную томографию, допплерографию, магнитный резонанс, электрокардиографию.

Возобновлены также первичные консультации эндокринологов, кардиологов, ревматологов, пульмонологов, офтальмологов и неврологов.

Впрочем, с записью на процедуры пока есть проблемы: приоритет у тех, кто уже был ранее записан.

Что еще существенно: к пациентам минздрав при этом предъявляет ряд ограничений – к примеру, пациентов с признаками заболеваний дыхательных путей принимать не будут. Минздрав предупредил, что медицинские учреждения должны соблюдать ряд мер предосторожности. Предоставлять эти услуги будут только с 9 до 16 часов, число пациентов, одновременно находящихся в помещениях, нужно ограничивать, а также назначать точное время визита.

Медицинские учреждения должны обеспечить медиков и пациентов индивидуальными средствами защиты, а также после визита каждого пациента проводить дезинфекцию.

Об очередях и спецкоридорах

В больнице Страдыня сделан специальный коридор, чтобы все приходящие могли сначала продезинфицировать руки и ответить, чувствуют ли они себя хорошо и не были ли они за границей.

Восточная больница на своей домашней странице сообщает, что в ближайшие недели ее сотрудники обзвонят тех, у кого отменились визиты к специалистам. Это примерно 6000 человек. Им предложат новое время записи. Именно поэтому невозможно будет записаться самим по телефону записи.

В Северокурземской больнице пациентов будут пускать только со стороны двора, указано на домашней странице этого учреждения. Остальные входы закрыты. Поток пациентов регулируют охранник и медперсонал. У каждого будут проверять температуру и просить расписаться под подтверждением, что у них нет симптомов заболеваний дыхательных путей.

В Видземской больнице тоже собираются мерить температуру и опрашивать по поводу симптомов. Там также призывают строго соблюдать время визитов, чтобы не толкаться в коридорах. Обязательно соблюдать дистанцию в 2 метра – кресла для посетителей уже «проредили».

Пациенты пока побаиваются

Тем не менее не все счастливчики, получившие добро на обследование, пользуются возможностью.

– Люди больше звонят и меньше приходят, – рассказала Rus.Lsm.lv медсестра одной из практик семейных врачей Лиепаи. – Многие боятся приходить в поликлинику. Сейчас намного меньше людей, чем раньше. Очень много звонков, телефон у врача звонит просто беспрерывно. Что можем, то по телефону делаем. Если говорить о возобновлении приема у специалистов и обследованиях, то за эти несколько дней пациенты стали осторожно интересоваться этой возможностью. Хотя некоторые специалисты в нашей поликлинике и не прекращали прием.

Оказание плановых медицинских услуг в Лиепае понемногу возобновляют Старолиепайский и Новолиепайский центры первичного медицинского обслуживания (попросту говоря, поликлиники), а также Лиепайская региональная больница и Лиепайская стоматологическая поликлиника.

– Сейчас проводятся дополнительные мероприятия, чтобы обеспечить меры безопасности в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения. То есть дезинфекция, регулирование потока пациентов и так далее, – поясняет руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева. – Есть проблема с наличием защитных масок, но это по всей стране. – Окулист не принимает, потому что он из Риги, пока рижские специалисты к нам не едут, – добавила Толмачева. – Стоматологическая поликлиника тоже возобновила плановый прием, но доступ все равно пока ограничен. Надо сказать, многие отказываются идти на плановые обследования, люди боятся идти в лечебные учреждения. И все же хотелось бы напомнить, что если что-то болит, то надо идти к врачу, а не откладывать на потом. Если сейчас пандемия коронавируса, это не значит, что остальные болезни исчезли.

Как посетить врача виртуально

Для того чтобы не запускать имеющиеся болезни, дожидаясь, пока пройдет коронавирус или придет ваша очередь в записи, врача можно посетить виртуально. Veselības centrs 4, к примеру, на своей домашней странице призывает не тянуть время, а поскорее использовать такую возможность обратиться за помощью специалиста.

Медики указывают, что даже в таком формате можно обсудить конкретные проблемы, определить новый план лечения, скорректировать имеющийся план, обговорить результаты анализов, обследований, заключений специалистов (их можно прислать врачу), получить направление или электронный рецепт.

Сейчас эти услуги предлагают как минимум две платформы.

С помощью сайта piearsta.lv можно записаться на телефонную консультацию, а портала doconline.lv – на видеозвонок. Там и там можно выбрать врача – по имени или специальности. Далее выбрать время из календаря конкретного врача и заплатить с помощью кредитной карточки или интернет-банка.

Сосудистый хирург, флеболог, ведущий специалист Балтийской клиники вен Интс Удрис говорит, что даже по его специальности проводить удаленные консультации трудно, но можно.

– На удаленной консультации можно выяснить, срочный случай или нет, может ли ситуация подождать неделю или месяц. Возможно, мы сами скажем: «Нет, нам нужно встретиться». Можно выяснить жалобы пациента, анамнез. Уже исходя из того, когда болезнь началась, какие симптомы, можно сказать довольно много. Если же у пациента есть результаты каких-то обследований, он может прислать их по электронной почте. Тогда консультация будет еще более продуктивной. Если есть история визитов и у нас есть электронная карточка, возможно, последует выписка э-рецепта.

«Почему бросили тяжелых диабетиков?»

Предварительная запись и направление – это сейчас главные требования, чтобы попасть к врачу или на обследование. Да и здесь разрешено не все.

Хирург Veselības centrs 4 Александра Кушпело отметила в разговоре с De facto, что минздрав до конца не осознает, насколько велик спектр амбулаторных услуг, которые можно было бы расширить быстрее.

«Я думаю, что у нас у всех вызвало удивление, что могут продолжать работать парикмахеры и маникюрши, а пациенты с диабетической стопой у нас на полтора месяца практически были брошены. Но больных сахарным диабетом с проблемой в стопе такое состояние может довести до ампутации ноги, если не сделать все своевременно», – рассказала врач.

В правилах Кабинета министров об ограничениях здравоохранения в спектре разрешенных услуг изначально действительно не было диабетической стопы – ее добавили 20 апреля. И так же, как и с другими ранее отмененными визитами, это не означает, что, позвонив сейчас, сразу же можно будет пойти – сначала принимают тех пациентов, у которых визиты отменены в марте и апреле.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Врач объяснил по-латышски - пациент не понял: что делать?
Врач объяснил - пациент не понял: можно ли считать такую консультацию состоявшейся, а услугу - оказанной? Такой вопрос задала рижанка-пенсионерка, которая, добросовестно оплатив консультацию, не поняла большую часть из того, что говорил ей врач. Проблема возникла из-за того, что врач и пациентка говорили в буквальном смысле на разных языках: врач - на государственном, которым пациентка владела весьма посредственно, а пациентка на русском.
Наша Латвия «Докторша вышла после приема»: в центре Риги появился 6-метровый памятник
У главного здания Латвийского национального художественного музея со вторника высится необыкновенное изваяние — шестиметровая статуя "Медики — миру". Автор — известный скульптор Айгар Бикше, уже завоевавший авторитет своими достойными работами.
Бизнес СГД потребовала от 220 налогоплательщиков вернуть грант поддержки Covid-19
Служба государственных доходов (СГД) приняла решение потребовать от 220 налогоплательщиков вернуть гранты, выданные во время пандемии Covid-19 на обеспечение притока оборотного капитала в размере 5,535 миллиона евро, сообщили LETA представители СГД.
В мире Около 500 немцев пострадали от прививок против ковида
В Германии прививки против COVID-19 получили порядка 65 млн человек. 11 827 привитых сочли, что вакцина нанесла вред их здоровью, пишет DW.