25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Президенту Латвии шлют безраздельные заверения преданности»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:00, 10 мая, 2020 2


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 50 и 80 лет назад.



80 лет назад

«Зовите, мы готовы!»

«...Среди многочисленных телеграмм и приветствий, полученных президентом государства Карлисом Улманисом, имеются следующие: «Из Лимбажей: «Участники торжеств в память освобождения северной Латвии и Лимбажей и торжеств в память павших героев, собравшиеся в Лимбажах в связи с передачей знамени ученической роты Цесисского полка, шлют Вам, высокоуважаемый г. президент, свои приветствия и безраздельные заверения преданности. Как и в прежние дни боев, обещаем быть готовыми, когда Вы нас позовете к служению отечеству и свободе».

Из Лимбажей – от ученической роты Цесисского полка: «Уходит время, но живут воспоминания и слава, живет геройский дух вечной Латвии, еще шумят дубы предков песней славы героям Талавы. Точно так же, как тогда, когда с школьных скамей Валмиеры и Цесиса мы пошли, охваченные горением Вашего сердца, и подняли меч, от которого было суждено взойти солнцу. Сегодня молодое поколение принесло присягу Вашему знамени беречь этот солнечный меч и охранять родину столь же решительно, как в 1919 г. это делала собранная и воодушевленная Вами латвийская армия. Сегодня приветствуем Вас, высокоуважаемый г. президент государства, и свидетельствуем свою преданность. Зовите, мы готовы!»

«Внимание всего мира обращено на Средиземное море»

«Берлинские политические круги продолжают с напряженным вниманием следить за развитием событий в Юго-Восточной Европе. Германская печать помещает сообщения о сгущении атмосферы в районе между Додеканесскими островами и дельтой Нила. В берлинских руководящих кругах считают, что Средиземное море находится теперь в центре внимания мирового общественного мнения. В кругах германского м-ва иностр. дел указывают, что планы военного командования союзников не представляют собой ничего нового...

Сообщения о концентрации союзного и итальянского флотов в Средиземном море – достаточный повод для серьезного внимания. Берлинские газеты заявляют, что союзники всеми силами стараются создать новый театр военных действий. Некоторые нейтральные государства опасаются развития событий, но до сих пор результат был один и тот же: после заявления союзников о выступлении Германия переходит к сокрушающим контрмерам. Союзники, как видно, не делают выводов из своих неудач».

«Достопримечательности на первой латвийской охотничьей выставке»

«Сегодня первая латвийская охотничья выставка открыла свои гостеприимные двери в новом здании Военного музея, чтобы показать населению столицы и провинции достижения латвийских любителей охотничьего и рыболовного спорта... На выставку было прислано свыше 1200 пар рогов, из которых 400 комиссией жюри были признаны достойными участия в конкурсе...

Большую работу на поприще поощрения охотничьего спорта проводит лесной д-т. Об этом говорят многочисленные диаграммы и таблицы, выставленные в павильоне д-та. Обращает на себя картина, изображающая козулю, с надписью «Хороший охотник должен хорошо стрелять». Тут же отмечены места, попав в которые охотник убивает животное, и места, где только ранит».

(«Сегодня», 6 мая 1940 г.)

50 лет назад

«Священна земля Саласпилса»

«Саласпилс. Здесь у развилки шоссе воздвигнут памятник-обелиск советским воинам, замученным фашистскими палачами в лагере для военнопленных. В четверг сюда пришли представители трудящихся всех районов столицы Латвии, труженики полей Рижского района, чтобы в канун 25-летия победы над фашистской Германией почтить память тех, кто погиб за свободу и счастье своего народа, счастье грядущих поколений. Здесь же секретарь ЦК Компартии Латвии А. А. Дризул, первый секретарь Рижского горкома партии В. К. Зитманис, председатель Рижского горисполкома Г. К. Зиемелис-Кадикис, ответственные партийные и советские работники.

На 12 метров взвился ввысь бетонный обелиск, увенчанный цифрами «1941-1942». Рядом над землей приподнят барельеф, с которого смотрят лица воинов. Сюда пришли и авторы этого монумента – архитекторы И. Страутманис, Г. Асар, О. Остенберг, недавно удостоенные Ленинской премии за Саласпилсский мемориальный ансамбль. Автор барельефа – Ю. Мауриньш».

«Послание чехословацких трудящихся трудящимся Советского Союза»

«Наш народ твердо верил и надеялся, что последний удар по фашистским ордам нанесут те, военные фуражки которых украшала пятиконечная красная звезда Советского Союза – символ классового братства. Май 1945 года подтвердил осуществление этих надежд. Начиная с этих дней, наш трудовой народ, возглавляемый Коммунистической партией Чехословакии, начал вписывать самые светлые страницы в свою историю.

Учитывая его положительный опыт и сделав вывод из наступления реакционных и правых сил в 1968 году, в эти торжественные дни мы с особой силой осознаем, что безопасность и суверенитет нашей родины могут быть обеспечены только под руководством КПЧ и при тесном сотрудничестве и дружбе с СССР и его народом.

Примите, дорогие друзья, искреннюю благодарность нашего народа за бескорыстную помощь в освобождении Чехословакии в 1945 году, благодарность за всю помощь, которую вы оказали нашей стране в годы ее социалистического строительства, братскую благодарность за интернациональную помощь, которую вы нам оказали в августе 1945 года».

«Открытый ринг»

«25 зарубежных гостей примут участие в чемпионате Латвии по боксу. В свой юбилейный год (латвийскому боксу исполнилось 50 лет) наши мастера кожаной перчатки впервые проводят открытое первенство.

Турнир обещает быть на редкость интересным. Наши боксеры готовились к нему особенно тщательно. Достаточно сказать, что в числе уачстников мы вновь увидим восстановившего былую форму даугавпилсца В. Трепшу, призеров чемпионата страны А. Шоколея, В. Терауда, В. Умбраса и т. д. Любопытный поединок намечается в первом среднем весе, где основную заявку на золото сделают, по всей вероятности, два больших мастера – В. Терауд и В. Трепша (он решил стартовать в новой, более высокой весовой категории). Среди зарубежных боксеров немало участников Олимпийских игр в Мехико и чемпионата Европы в Бухаресте».

(«Советская молодежь», 8 мая 1970 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.