20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Такого необычного Дня Победы в Риге еще не бывало

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:25, 10 мая, 2020 10


И это лишний раз доказывает всенародность праздника, вопреки обстоятельствам и жестким условиям явленное преклонение перед подвигом наших дедов, почитание его и значение в веках, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».


Источник:

С раннего утра было пасмурно, но очень скоро погода разгулялась. В 8–9 утра к памятнику Освободителям Риги потянулись первые ручейки народа. А чуть позже они превратились в настоящий поток, в котором семьи с детьми разных возрастов, в праздничном настроении и с цветами, составляли чуть ли не большую часть.

Это было так трогательно, когда нарядные крошки протягивали ветеранам букеты цветов! Когда я говорила с ветеранами, приходилось то и дело прерываться. Спрашивала у мам и пап: "А знают ли эти карапузы и их старшие братики–сестрички, что у нас сегодня за событие?". Родители с готовностью кивали головами. Значит, есть преемственность, значит, это НАШИ дети, не зарастет "народная тропа". Вопреки всему!

Слышалась и латышская речь, да и некоторые знакомые–латыши поздравили меня с 75–летием Великой Победы.

По нашим подсчетам, у памятного ансамбля побывало 9 мая несколько тысяч человек. Очень многие приехали на общественном транспорте или шли пешком — ведь суровое предупреждение перед праздником гласило, что в огромном радиусе у памятника нельзя будет ставить машины. Но это, к счастью, оказалось неправдой — не только вокруг были свободными (с утра!) все парковочные места, но и прямо у ансамбля, где прокат лыж–коньков.

Конечно, на территории дежурили полицейские, было много их машин, они периодически объявляли на двух языках, что нужно соблюдать правило "двух метров". Но вели себя корректно. Показались даже две дамы в форме на красивых, сытых лошадях.

Какое счастье, что наши ветераны еще с нами! У всех под плащами и куртками располагались орденские планки с наградами, медали.
Сыном полка с 12 лет был бывший воспитанник детдома Александр Георгиевич Асапян, уже отметивший свое 90–летие:

— Я был одним из лучших в детдоме танцоров, а у моего друга, осетина, был великолепный голос, мы давали "фронтовые" концерты. К сожалению, он погиб в Молдавии — подорвался на мине… Лучше всех наши войска встречали в Сербии — весь город Суботица пел "Катюшу", называли нас "братушками". Я получил ранение и контузию, меня там оставили лечиться. А войну мы закончили в Чехословакии, потом побывал на Дальнем Востоке, где еще продолжались боевые действия. Смотрю на своих правнуков, и не верится, что в их возрасте я уже был на войне…

Бодрый и подтянутый 95–летний Дмитрий Никанорович Зяблицев 17–летним пареньком в 1941–м уже принял присягу в Военно–морском артиллерийском училище в Севастополе, участвовал в морских боях под Ленинградом, командовал орудием. Награжден орденами Великой Отечественной войны, Красной звезды и многими другими:

— Какая радость была, когда приняли присягу! Когда мы позже попали в Кронштадтский морской оборонительный район, блокаду Ленинграда уже сняли, но враг засел у Выборга и делал вылазки к нашим судам, а мы его уничтожали…

После 10 вечера по всей Риге гремели "народные" фейерверки — люди за свой счет покупали пиротехнику, салютовали в честь 75–летия Великой Победы. В тысячах окон зажглись свечи памяти…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.


Источник:





Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция подсчитала, сколько человек пришли 9 мая к памятнику Победы
Около 20 тысяч человек побывали в воскресенье 9 мая в парке Победы в Риге, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков, сообщил сегодня на Латвийском радио начальник Государственной полиции Арманд Рукс.
Наша Латвия День Победы за забором: жителей Риги не остановили запреты властей
Такого Дня Победы в Риге еще не было. Уже 8 мая подходы к памятнику Освободителям были загорожены охватывающим огромную площадь вокруг мемориала желтым забором с вертикальными надписями через каждые полметра Policija. Впечатление это производило жуткое — как будто ловили опасных преступников.
Наша Латвия Ничто не забыто: голоса ушедшего поколения Латвии
Когда–то в Даугавпилсе существовала мощная ветеранская организация. Седые, но еще полные жизни люди в пиджаках, увешанных боевыми наградами, ежегодно 9 мая колонной шествовали по городу, встречаемые почтительными взглядами горожан. Увы, годы берут свое — и за последнее время ветеранов в Даугавпилсе почти уже не осталось. Хотелось бы рассказать о троих ветеранах, которых с нами уже нет.
Политика «Оккупанты, убийцы и насильники»: Вейдемане о бойцах Красной Армии
«Это неуважение и глумление над латышами», - так публицистка, замредактор Neatkarīgā Элита Вейдемане оценила отсутствие полного запрета на возложение цветов к Памятнику Освободителям.