19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: на какой крючок насаживать червяка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:30, 10 мая, 2020 2


Для каждого вида рыбы, снасти, условий ловли подбираются соответствующие расходники. Рыболовные крючки — это то, от чего в первую очередь зависит реализация поклевки, их размеры важны для монтажа сбалансированной оснастки.



Разнообразие классификаций

При покупке уточняйте, какая нумерация указана на упаковке. Различия существенные. Особенно это важно для новичков, которые делают заказ через интернет. Что надо знать о системе классификации?

В Латвии самой распространенной является международная. По этой маркировке работает большинство производителей. Ее еще называют английской, реддической. Самый крупный одинарник здесь обозначается цифрой 1 и далее — по убыванию размера. Числовой диапазон заканчивается номером 24 — это самый мелкий крючок.

Есть еще японская — система по принципу международной, но не полный аналог, иначе не было бы смысла ее выделять. Нумерация сдвинута. То, что в японской будет № 4, в международной классификации представлено № 2.

Кроме того, имеется финская система классификации крючков — новичку покажется сложнее других. Она ближе всего к японской, но размерный ряд короче, по некоторым номерам есть различия в один пункт. Крупные крючки обозначаются двумя цифрами, например 2/0.

Ну и последняя — российская. Тот, кто приобретает рыболовные снасти на территории нашего восточного соседа, должен знать, что в РФ используются метрическая система — здесь все по порядку. Нужно выбирать наименьшее значение, если нужен миниатюрный крючок. Шкала начинается с «двойки».

Принимаем как факт: единой системы нет. Порядок нумерации может быть прямым или обратным. Еще нюанс — даже один и тот же номер от разных производителей может не соответствовать эталонному в пределах единой классификации.

Виды крючков

Неважно, что вы предпочитаете: поплавочную удочку, спиннинг, фидер или жерлицы. Любая оснастка включает в себя крючок, а вот его выбор напрямую зависит от вида ловли.

Одинарники используются для мирной и хищной рыбы. Ими оснащают поплавочную, фидерную, нахлыстовую, спиннинговую снасть. Некоторые виды подходят для зимних монтажей.

Двойники используются для ловли хищника. Есть серии с минимальным весом. Их предназначение — оснащение уокеров, поверхностных воблеров. Двойные крючки подходят для донной ловли на поролон, обычный или съедобный силикон. Размер подбирается под приманку. Объекты — окунь, щука, судак.

Маркировка указывается двойной цифрой или трехзначным числом. Например, так: 1/0, 2/0, 001, 002, 010. Самый крупный крючок — 2/0. Для мелкого хищника надо смотреть модели 008, 010.

Размерный ряд тройников шире, чем у двойников. Можно подобрать совсем миниатюрные крючки для оснащения маленьких воблерков, зимних блесен — № 20 по международной классификации по размерам сравним с булавочной головкой. Для рыбы весом до 1,5 кг в самый раз будут крючки № 8.

Если вы планируете ловить что-то покрупнее, то выбирайте тройники № 6. Они выдерживают вес двухкилограммового жереха. Нумерация соответствует международной для одинарников, то есть чем меньше цифра, тем крупнее крючок.

Когда стоит вопрос о зацепах на каждом забросе, используются оснастки, где требуется офсетный крючок (каролинская, отводной). Применяется он и для классического джига. Размер офсетника указывается через дробь: 1/0, 2/0, 3/0, 4/0, 5/0. Подбирается под рыбу — 2/0 идет для некрупного окуня, на 3/0 можно взять небольшого судака. Для килошек и более подойдут офсетники 5/0, 6/0.

Это теория. Конечно, не все так однозначно. Поставить 18-сантиметровую приманку и к ней офсетник 7/0 можно, вопрос в том, захочет ли рыба атаковать столь крупную добычу.

Тема размеров крючков актуальна, так как это расходник. Зацепы, обрывы, разгибание, поломки заставляют искать подходящий номер для воблера, силиконовой приманки, фидерной или поплавочной снасти. В спиннинговой оснастке важно при замене размера не утратить плавучесть, игру. Не забывайте про один момент: у производителя может быть своя линейка размеров, которая лишь приближена к какой-то классификации, но полностью ей не соответствует.

На заметку

Как определить номер? Легко представить размер можно, отталкиваясь от российской классификации. Смотрите вторую колонку — цифра будет соответствовать расстоянию от жала до цевья. Пример: нужен 5-миллиметровый крючок, значит, берем № 10 по международной, № 5 — по отечественной (советской), № 12 - по японской и финской классификации.

Тонкости выбора

Общее практически для всех рыболовных крючков – это их основные функциональные зоны: жало, бородка, поддев, ширина крючка, цевье, ушко (может быть в форме колечка и лопатки; я привык использовать крючки с ушком в форме колечка). Хотя, если вы рыбачите на тонкие лески, предпочтительнее будет крючок с лопаткой, так как меньше шансов порезать леску об острые края проволоки крючка.

Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

* Жало должно быть острым (может быть прямым или сдвинутым относительно плоскости цевья). Оно может быть по дуге загнуто внутрь, что делается для того, чтобы рыба лучше удерживалась на крючке, но с таким жалом ее несколько труднее подсечь.

* Бородка крючка не должна сильно выступать внутрь крючка, иначе будет сложно выполнять подсечки. При покупке обратите внимание, чтобы бородка слегка выступала от жала внутрь.

* Рыболовный крючок может быть одинарными, двойными и в виде тройника. Причем у двойника и тройника один или все крючки могут быть одной формы и размера, а могут отличаться. Чаще всего одинарные типы крючка используются для ловли мирных видов рыб (это не всегда так, например офсетные крючки), а двойники и тройники больше подходят для ловли хищника, хотя, повторюсь, есть и отступления от этого правила.

Дмитрий АФАНАСЬЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.