18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Память: герои Латвии не забыты

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:30, 11 мая, 2020 5


Ежегодно, 8 мая, на Братском кладбище в Риге ветераны 130–го латышского стрелкового корпуса возлагают венки и цветы. Именно в этом главном пантеоне страны покоятся останки солдат, с которыми они воевали бок о бок. Традиционная церемония состоялась и нынче, но… без ветеранов.


Источник:

— Мы посоветовали тем, кто сражался в составе корпуса, остаться на сей раз дома, — поясняет заместитель председателя общества ветеранов 130–го латышского корпуса и партизанских бригад Янис Каспарсонс. — В карантин нельзя рисковать их жизнями…

— В августе 44–го, когда бойцы корпуса вошли в Латвию с освободительной миссией, в рядах этого корпуса насчитывалось 16 тысяч бойцов. А сколько в руководимом вами обществе нынче здравствует героев из этого числа? — интересуюсь у Яниса.

— Всего восемь человек… — горестно вздыхает Янис. — Еще 12 членов общества — участники партизанского движения, которое являлось мощной опорой для бойцов корпуса, когда они вели бои за освобождение Латвии от немца. Всем далеко за 90! Правы те, кто утверждает: мы — последнее поколение, которому посчастливилось увидеть героев минувших дней при их жизни…

Янис ощутимо моложе, войну встретил ребенком. Вместе с ним медленно движемся по аллеям захоронений в пантеоне. Мой взгляд останавливается на плите, на которой значится: “Здесь покоятся останки Зенты Озолы”.

— Она была санинструктором минометного батальона 43–й гвардейской стрелковой дивизии, которая позже влилась в 130–й латышский стрелковый корпус, — напоминает Янис. — Героически погибла под Старой Руссой, в декабрьских боях в районе Демянска (Новгородская область), где латышская дивизия сдерживала натиск 100–тысячной группировки немецких войск, попавших в окружение. Зенте было всего 19…

Красную Звезду девушка, не знавшая страха, получила за свой подвиг посмертно. Исторические хроники гласят по этому поводу следующее. 12 августа 1942 года Зента на поле боя перевязала 32 бойца, а затем эвакуировала их в полевой госпиталь. Кроме того, она под пулеметным и минометным огнем собрала на поле сражения боеприпасы для своих однополчан — вынесла огромное количество патронов и гранат…

— Нынешняя официальная элита уверяет, что Латвия в минувшей войне не воевала, а представители коренного населения сражались на той и другой стороне по принуждению… — делюсь с Янисом мыслями вслух.

— Героические действия антифашистов в Латвии свидетельствуют об ином, — сказал он в ответ. — Такие действия невозможны по принуждению. Они вершились по зову сердца…

Инна ХАРЛАНОВА.

Фото автора.



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Наша Латвия Синоптики уточнили прогноз погоды на четверг в Латвии

Многие латвийцы ждут теплой и солнечной погоды в апреле — но, у погоды свои планы. Их на ближайшее время озвучили синоптики.

Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики

В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.

Наша Латвия «В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки» - дирижер о гражданах РФ

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция подсчитала, сколько человек пришли 9 мая к памятнику Победы
Около 20 тысяч человек побывали в воскресенье 9 мая в парке Победы в Риге, чтобы возложить цветы к памятнику освободителям от немецко-фашистских захватчиков, сообщил сегодня на Латвийском радио начальник Государственной полиции Арманд Рукс.
Наша Латвия День Победы за забором: жителей Риги не остановили запреты властей
Такого Дня Победы в Риге еще не было. Уже 8 мая подходы к памятнику Освободителям были загорожены охватывающим огромную площадь вокруг мемориала желтым забором с вертикальными надписями через каждые полметра Policija. Впечатление это производило жуткое — как будто ловили опасных преступников.
Наша Латвия Ничто не забыто: голоса ушедшего поколения Латвии
Когда–то в Даугавпилсе существовала мощная ветеранская организация. Седые, но еще полные жизни люди в пиджаках, увешанных боевыми наградами, ежегодно 9 мая колонной шествовали по городу, встречаемые почтительными взглядами горожан. Увы, годы берут свое — и за последнее время ветеранов в Даугавпилсе почти уже не осталось. Хотелось бы рассказать о троих ветеранах, которых с нами уже нет.
Политика «Оккупанты, убийцы и насильники»: Вейдемане о бойцах Красной Армии
«Это неуважение и глумление над латышами», - так публицистка, замредактор Neatkarīgā Элита Вейдемане оценила отсутствие полного запрета на возложение цветов к Памятнику Освободителям.