24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В лесах Латвии появились первые грибы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 15 мая, 2020 4


Ну, все – переживем! Такое оптимистическое ощущение получил, вырвавшись в свои любимые леса из карантинного заточения. Не только вдохнул полной грудью свежего воздуха, но и набрал сморчков-строчков. Да-да, кто сидит дома, может поверить мне не только на слово – вот они, на фото, красавцы соснового бора!



Не только ради гастрономического интереса каждую весну выезжаю на эту тихую охоту, как назвал сбор грибов писатель Владимир Солоухин. Для меня это еще и игра в прятки – идешь неторопливо и с оглядкой по лесу по приметным местам и смотришь: вот здесь мог бы расти какой-нибудь экземпляр невиданной красоты, а там вполне ожидаемо целое семейство завидных трофеев.

Это касается всех грибов. Но особенно – весенних. Уже много лет, еще когда в эти дни приходилось идти на демонстрацию, старался улизнуть с этой акции и исчезнуть в лесу. Здесь – воля! Хочу – иду туда, хочу – сюда. И везде меня ждут мои распрекрасные сморчки и строчки, которые, хотя и прячутся среди мха, все же не сильно скрываются – они видны издалека. Особенно любят они заросшие дороги, оставленные лесовозами во время разработки делянок. Стоит найти одну такую колею, уже поглощенную травой и мелким кустарником, и уже можно считать успех достигнутым.

Но это все душевное ощущение от сморчково-строчковой страды. Однако есть и физическое – как только на сковороде зашкварчат тщательно промытые и мелко нарезанные грибы со сметаной и луком, просто слюнки текут!

Часто слышу от несведущих людей – они ядовитые! Чушь и ерунда! Надо просто дважды прокипятить их в большом количестве воды, в которую перейдут все ненужные вещества. Затем можно жарить. Уже много лет ем этот весенний деликатес и не замечаю никаких последствий. Вкуснотища!

Валерий САМОХВАЛОВ. Фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Жителей призывают пользоваться лестницей вместо лифта

Чтобы напомнить о важности физической активности в повседневной жизни, сегодня проходит акция «День без лифта 2024», сообщили агентству LETA в Латвийской национальной ассоциации спорта.

Наша Латвия Климат даст Латвии жару: Рига прогреется как Стамбул

На минувшей неделе в Риге собралось более сотни экспертов по климату. Обсуждали, какие кошмары несет человечеству глобальное потепление. Что грозит Латвии? Свои выкладки на этой авторитетной конференции представили и местные специалисты.

Наша Латвия Во второй половине дня будет дождливо

В среду днем ​​и вечером с юго-востока дождь ожидается во многих частях Латвии, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля

В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! Как правильно заморозить грибы на зиму
Как правильно заморозить лисички на зиму, чтобы не горчили и оставались такими же ароматными. Сезон лисичек очень короткий, но зимой тоже хочется наслаждаться их вкусом.
Люблю! Некоторые грибы можно есть детям только с 14 лет: педиатр дал важное объяснение
Грибы - это вкусный и питательный продукт, содержащий много полезных веществ
Люблю! Эти секреты знают не все: как правильно чистить разные виды грибов
Следуя правилам, вы сможете сохранить свежесть продукта.
Наша Латвия Тревога в соцсети - у памятника Свободы бродят парни с ножами. Собирают грибы?
Tautaruna.nra.lv. со ссылкой на пользователя соцсети "Х" Инесе сообщает, что девушку испугали парни с ножами в центре столицы.