19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: не позволяйте себя дурачить!

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:00, 16 мая, 2020 3


В последнее время из–за ограничений все чаще приходится сидеть дома. Не люблю смотреть телевизор, но рыболовные каналы иногда смотрю. Особенно в нынешней ситуации это иногда приходится делать. Часто видишь рыбаков–экспертов, которые действительно ведут себя очень цивилизованно, и есть чему у них поучиться.



Ответственность, однако

Но многие снимающие такие передачи забывают о том, что телевидение и интернет являются средствами массовой информации. Когда вы что–то там показываете или выкладываете, это смотрят миллионы людей. В таком случае на вас неминуемо лежит ответственность за то, чтобы подавать хороший пример. Ведь все мы хотим, чтобы наша жизнь, наше окружение, культура общения, культура поведения становились лучше, ведь так?

Прежде всего правильно обращайтесь с рыбой. Если вы снимаете передачи, вы не просто зарабатываете на этом деньги, не просто показываете хорошую рыбалку, не просто показываете, как правильно и профессионально ловить рыбу. Вы подаете пример той аудитории, которая будет вас смотреть. Нужно делать не просто так, как все или как большинство. Нужно делать так, как правильно, цивилизованно, соблюдая определенную культуру рыбной ловли и обращения с рыбой. Все мы используем рыбу в пищу. В этом нет ничего плохого. Но если мы ловим по принципу "поймал — отпусти", то это нужно делать правильно.

В таком случае нужно правильно обращаться с рыбой, чтобы отпускать ее в жизнеспособном состоянии. И тем более не дурачить зрителей тем, что вы ее отпускаете. Это уж совсем выглядит неприглядно.

Пока говорите, рыба должна быть в воде

Очень неприятно наблюдать фильмы, в которых пойманную рыбу держат над водой по несколько минут, рассказывая что–нибудь зрителям. Правильный способ действия — это поднимать ее над водой только на несколько секунд для фотографирования. Если вы ее фотографируете рядом со снастью, положив на берегу на траву, то, конечно же, это делать можно. Только это нужно делать очень быстро.

Я как–то засекал время на то, чтобы сфотографировать голавля рядом с нахлыстовым удилищем на берегу, — у меня ушло на это 20 секунд. Если уж вы, уважаемые участники рыболовных передач, хотите, чтобы рыба как можно дольше была в кадре, то держите ее в воде во время своих монологов.

Взвешивание без вреда для рыбы

Недавно в одной из передач я увидел, как голавля, которого намеревались отпустить, взвешивали. Вы не поверите, но этот горе–рыбак подцепил рыбу весом больше килограмма крючком от весов под жабры и таким образом взвесил. Уверен, что больше половины новичков, которые захотят повторить этот трюк, неминуемо поранят жабры рыбе. Это сделает невозможным ее отпускание в родную стихию.

Рыбу взвешивать можно только в специальном мешочке или в подсачеке, который потом взвешивают без рыбы и таким образом определяют ее точный вес.

Даже если вы взвесите ее в целлофановом кульке — это будет намного лучше, чем сделал этот антигерой рыболовной передачи.

Плохо разыгранное представление

И, наконец, последней каплей, заставившей меня написать эту статью, стала сцена отпускания крупного жереха. Перед этим его пару минут продержали перед камерой с длинным монологом по поводу восхищения пойманной рыбой. За это время рыба ни разу не пошевелила ни пастью, ни жабрами. Глаза у рыбы были явно безжизненными — возможно, она была на последнем издыхании, и отпускать ее уже не было никакого смысла.

Любому наблюдательному и знающему рыбаку это было очень видно. В связи с этим у меня возникает вопрос: зачем дурачить телезрителей? Если вы не собираетесь отпускать рыбу, не нужно устраивать это плохо разыгранное театральное представление.

Как отличить мёртвую рыбу от живой

Для читателей газеты "СЕГОДНЯ" я расскажу, как точно отличить мертвую или умирающую рыбу от живой — такой, какой можно ее отпустить в хорошем состоянии

(идеальным его назвать трудно, потому что рыба в любом случае получила травму от крючка):

— у живой рыбы живые глаза, чаще всего зрачок смещен в нижнюю часть глаза — как будто рыба смотрит в сторону воды, с которой ее подняли. У снулой или только что убитой рыбы глаза выглядят как стеклянные, зрачок в центре глаза;

— у живой рыбы растопыренные плавники, они не обвисшие и не слепленные;

— цвет головы, тела и плавников у живой рыбы естественный, яркие натуральные цвета. Даже у рыбы, которая провела в садке много времени, цвет может сильно меняться;

— с только что пойманной рыбы, которую подняли с воды для фотографирования, падают капли воды, она выглядит мокрой, а не сухой и заветренной;

— живую рыбу, которую готовы отпустить, не держат за хвост вниз головой, не держат под жабры, не сжимают двумя пальцами жабры на голове. В идеале ее фотографируют в воде на мели. Если держат ее в руках, то делают это аккуратно, несильно сжимая рыбу.

Используя вышеперечисленное, вы легко сможете отличить живую рыбу от мертвой и на фото, и на видео. Можно обмануть кого угодно, кроме самого себя. Старайтесь быть честными, искренними и требуйте от других такого же к себе отношения. Не позволяйте себя обманывать.

В нашей жизни и так достаточно неправды, лицемерия и притворства. Так давайте не переносить эти самые плохие человеческие качества в наше любимое увлечение — рыбную ловлю.

Майрис ТЕКУШКОВС, рыбак–любитель с 40–летним стажем, специально для "Сегодня".

Фото автора.

Почему голавля нужно отпускать?

Очень интересный вопрос. А действительно, почему? Да потому, что он невкусный! Действительно, эта рыба не отличается особенными вкусовыми качествами, в каком бы виде ее ни приготовить. В противовес этому можно долго рассказывать о ее прытком нраве и по–настоящему бойцовских качествах.

Для многих нахлыстовиков и спиннингистов голавль является наиболее привлекательным объектом охоты. Это резкая, сильная, выносливая и непредсказуемая рыба. В Латвии, где форель и хариус немногочисленны, именно голавль занимает нишу самой спортивной и интересной рыбы.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

Спорт Парадом лодок в Риге откроются Международные соревнования по рыбалке
С сегодняшнего дня по 20 августа в Риге пройдут соревнования по спортивной рыбалке на спиннинг с лодки "Garmin Predator Cup 2023", в которых примут участие более 170 спортсменов из Латвии, Литвы и Украины, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийской федерации рыболовного спорта (LMSF).
Lifenews Карп Карпыч. В Латвии выловлен рекордный карп-гигант
В Латвии установлен рекорд по ловле карпов. Рекорд установил установил Йозс Грушс со своим партнером Сайвисом Ранцансом. Вес карпа 22,6-килограммов.
Lifenews Итальянский рыбак поймал самого большого сома в мире и установил рекорд
В конце мая 2023 года профессиональный итальянский рыболов-спортсмен Алессандро Бьянкарди рыбачил на итальянской реке По. Казалось бы, обычный день кроме пескарей и консервных банок ничего не сулил, но жизнь преподнесла рыбаку сюрприз.
Наша Латвия В Латвии пойман самый большой в истории страны сом (+ФОТО)
В пятницу в Кегумсе местный рыбак Юрий Тиунчик выловил, вероятно, самого крупного сома в истории Латвии.