19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зиле: ненаказуемость защитников русского языка — преступление перед Латвией! 

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 20:25, 18 мая, 2020 52


Решение суда не сажать в тюрьму организаторов Вселатвийского родительского собрания возмутила писательницу Монику Зиле, которая выступила в Lavijas Avīze.


Источник:

Напомним, что два года назад Служба госбезопасности (СГБ) Латвии завела уголовное дело по возможным нарушениям закона на Вселатвийском родительском собрании, которое прошло 31 марта 2018 года в одной из рижских гостиниц. Недавно спецслужба прекратила дело из-за отсутствия состава преступления. Однако, похоже, Зиле считает, что одно только желание русских родителей, чтобы их дети учились на родном языке – это уже преступление.

Свою заметку она предваряет эпиграфом Филиппа Ноэль-Бейкера: «Безнаказанность сначала делает закон бесполезным, а потом – смешным».
И сообщает, что в тени коронвируса 2 апреля незамеченной прошла новость о том, что СГБ закрыло дело против организаторов собрания против постепенного перехода на латышский язык обучения. В Деле фигурировала лидер Русского союза Латвии (РСЛ) Татьяна Жданок, «одиозный» защитник прав русскоязычных Александр Гапоненко, Владимир Линдерман и еще разные активисты.

Проверка для спецслужб

Основанием для возбуждения дела были высказывания с трибуны мероприятия, направленные на раскол в обществе. Кажется, пишет Зиле, речи и провокационные действия РСЛ вызывающе бесстыдно тестировали возможность служб безопасности остановить, или, по крайней мере, заглушить эти извержения ненависти.

Антилатвийская группировка с полной очевидностью нарушила так много статей закона, что наказание казалось неизбежным. Но ничуть не бывало!

В ходе расследования дела прошли и языковедческие экспертизы, однако в речах, поносящих все латышское, не было обнаружено признаков преступного деяния. Выглядит, как известный анекдот, когда жена застает мужа в постели с любовницей, а тот говорит ей: дорогая, это совсем не то, что ты подумала. Разжигающие ненависть организаторы слета русскоязычных родителей снова остались белыми и пушистыми, скорбит литератор.

Жданок оболгала Латвию в Брюсселе

Пока следователи расследовали, а лингвисты в поте лица анализировали, слагавшая на несколько месяцев свой еводепутатский мандат Татьяна Жданок победно возвратилась в Брюссель. Не только не приумолкнув, а наоборот, уже с трибуны Европарламента в ходе дискуссии выступила со страстно обличающей Латвию речью.

СГБ снова возбудила уголовное дело, уже конкретно против лидера РСЛ, придя к заключению, что целью выступления Жданок несомненно было желание навредить образу Латвии в глазах мирового сообщества.

Однако»! – Посыпает голову пеплом Зиле. – 2 мая и это громко начатое дело закончилось невинным хлопком: хотя утверждения евродепутата о притеснении русских и не отвечают реальной ситуации, ее высказывания нельзя классифицировать, как разжигание национальной вражды. Вот так.

Сопровождающие обе новости немногочисленные комментарии в социальных сетях были короткими и едиными по смыслу: такие высказывания можно ожидать и в дальнейшем, а антилатвийские силы без тени сомнения могут консолидироваться для будущих акций, крича с самых высоких трибун, что в Латвии нет жизни русским.

Дальше писательница все больше входит в образ прокурора: под прикрытием демократии и свободы слова можно унижать латышский язык, символы и традиции государства, не опасаясь при этом закона. Конечно, законы эти неполные и нуждаются в доработке.
И в связи с обоими уголовными делами, хочешь-не хочешь, встает вопрос: может быть с законами все в порядке? А виновато их неправильное применение?

Много пней, но есть и побеги

При оценке противолатвийской деятельности слышны мнения, пишет автор, что надо потерпеть еще немного времени, и знаменосцы кремлевской идеологии исчезнут со сменой поколений. И в самом деле, среди тех, кто поддерживает РСЛ много сениоров. Однако нет также и недостатка в молодых. Поэтому приходится сомневаться, вырастут ли патриоты у тех родителей, кто враждебно протестует против латышского языка.

Это вряд ли – приходиться присоединиться к сомнениям литераторши. Тем более, что эти люди прот6естуют не против латышского языка, а вступают за свой родной – русский. Но, кажется, госпоже писательнице трудно понять разницу. Она заканчивает цветисто: вокруг старых пней пышно цветут зеленные отростки, а ненаказуемость стимулирует действия, которые балансируют на грани преступления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (52)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Политика Нацблок потребует отставки министра культуры из-за споров на тему русского языка
В сентябре прошлого года Сейм утвердил новую концепцию национальной безопасности. Она предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, производимый общественными СМИ, должен быть только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере.
Политика Министр культуры ЛР хочет сохранить русский язык в общественных СМИ
Концепция национальной безопасности предусматривает запрет на русскоязычный контент в общественных СМИ с 2026 года. Однако министр культуры Агнесе Логина ("Прогрессивные") считает, что общественные СМИ должны предоставлять контент и на этом языке.
Наша Латвия В школах Латвии русский язык хотят заменить немецким, французским и испанским
В качестве второго иностранного языка вместо русского школы планируют предложить изучение немецкого, французского и испанского языков, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Министерством образования и науки (МОН). Правда, о том, где найдут столько учителей иностранных языков, не сообщается.
Наша Латвия Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка
Учащиеся основной школы смогут отказаться от изучения русского языка уже этим летом, предусматривает одобренное комиссией Сейма по образованию, культуре и науке предложение ко второму чтению поправок к закону об образовании.