20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что, опять?! В латвийских магазинах дорожают гречка и лимоны

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:58, 19 мая, 2020 44


Латвийский центр стимулирования сельскохозяйственного рынка (ЛЦССР) оценил работу бывших колхозников в условиях чрезвычайной ситуации. Судя по выводам центра, с продуктами в стране напряженка. Каких–то стало меньше, а какие–то сильно подорожали, пишет деловое издание "БИЗНЕС Сегодня".


Источник: Иллюстративное фото

В Латвии в апреле подорожали некоторые продукты питания, особенно овощи, свидетельствуют данные ЛЦССР. Больше всего выросли в цене лимоны — на 55%, в апреле цена на них составила 2,89 евро за килограмм, тогда как месяцем ранее они стоили 1,87 евро за кило.

Более чем на четверть выросла стоимость красного перца — в марте его цена составляла 3,38 евро за кг, а в апреле уже 4,25 евро. Морковь на прилавках латвийских магазинов подорожала за месяц с 0,46 евро до 0,56 евро за килограмм, или на 22%. Чеснок же в апреле продавали за 5,64 евро/кг, что на 18% дороже, чем в марте, когда он стоил 4,88 евро. Выросла стоимость риса и гречневой крупы — с 1,39 евро до 1,48 евро и с 1,66 евро до 2,15 евро за килограмм соответственно.

Однако, по информации центра, некоторые продукты в апреле подешевели, например, местные помидоры — с 5,77 до 5,26 евро за килограмм. В свою очередь, цена на сливочное масло (82% жирности) снизилась на 7% — с 8,03 евро за килограмм до 7,43 евро.

Как пояснила глава ЛЦССР Ингуна Гулбе, многие сети магазинов подняли цены из–за ажиотажного спроса на продукты питания, главным образом на рис и гречку, а также на продукты, "укрепляющие иммунитет". А что касается снижения цен на некоторые овощи, например, редис и помидоры, то это объясняется началом сезона, считает И. Гулбе.

Здесь не Западная Европа - голодать не будем

То, что из–за коронавируса в Латвии ощущается нехватка некоторых фруктов и овощей — в частности, цитрусовых, чеснока и имбиря, "БИЗНЕС Сегодня" подтвердил председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами Улдис Яунземс. По его словам, действительно, в ближайшее время можно ожидать значительного дефицита лимонов.

В свою очередь президент Латвийской ассоциации торговцев (ЛАТ) Хенрикс Данусевич сообщил нашему изданию, что на сегодняшний день сигналов о нехватке продовольственных товаров в магазинах нет. "Мы сами являемся производителями продовольствия. До остановки производства товаров первой группы не дойдет, а пока, думаю, можно обойтись без продуктов для праздничного стола", — отметил Х. Данусевич.

По его словам, латвийская торговля справилась с обеспечением продуктами в условиях введенных чрезвычайных мер. "Если помните, в первые дни говорили, что гречки не хватает. Сейчас в латвийских магазинах есть два вида гречки, и никто особо ее уже не покупает… По сравнению с Западной Европой наши торговцы не такие беспечные и следят за цепочками поставок", — подчеркнул глава ЛАТ, добавив, что ситуация с продовольствием в Латвии стабилизировалась. "И рынки работают, и крестьяне приезжают в Ригу со своей продукцией. Да, цены у них немного подросли, но на рынке есть все", — заверил Х. Данусевич.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (44)



Статьи по теме

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Наша Латвия Вводится плата за стоянку машин возле Рижского залива

С 1 мая придется платить за четыре самые популярные во время туристического сезона приморские парковки в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале, а также в Лиласте.

Читайте еще

Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?