29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно: на побережье вновь найден опасный "фальшивый янтарь" советских времен

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 09:02, 19 мая, 2020 6


Прогулка по пляжу за янтарем, который каждый год вымывает море, закончилась для жительницы Юрмалциемса Алисе неожиданно. Она обнаружила «фальшивый янтарь», который опасен для человека, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Алисе Цибуле во время прогулки по берегу моря заметила кусок фосфора, очень похожий на янтарь. Он был подозрительно большой. У «фальшивого янтаря» был также специфический серный запах. Алисе говорит, что куски фосфора на берег выкидывает уже лет 20-30.

Местные жители научились проверять янтарь, поджигая его. «Мы тоже думали, что делать с этим куском фосфора. Оставить его на пляже? Кто-то другой поднимет. Тоже неправильно. Тогда решили просто положить в сырой песок и проверить, горит или нет. И очень хорошо горит!» - рассказала Алисе.

Геолог Латвийского музея природы Санита Лиелбарде говорит, что белый фосфор в отличие от янтаря более тусклый. У него меньше острых граней, но он более хрупкий, поэтому найденные куски обычно большего размера. Она также призвала быть осторожными, поскольку в момент, когда фосфор высысхает, он может загореться.

Каждый год в Государственный ожоговый центр попадает какой-нибудь отдыхающий, который во время прогулки принял фосфор за янтарь. Глава центра Сергей Смирнов говорит, что чаще всего охотники за янтарем получают ожоги в районе бедра, потому что кладут фосфор в карман, где он примерно при тепле +40 градусов загорается и поджигает одежду. Хотя для горения фосфора характерен белый дым, не всегда его замечают вовремя. Особо тяжелые последствия могут быть, если куски фосфора загораются в ладонях, так как могут остаться шрамы и функциональные нарушения.

Фосфор можно найти не везде. Обычно во время весенней или осенней бури его вымывает на берег моря от Папе до Лиепайского порта. Историк Юрис Цыганов говорит, что между Юрмалциемсом и Папе в советские врремена находился авиационный полигон. Он был и в море, и в дюнной зоне. Около 1988 года было решено взовать сотни авиационных бомб, которые были наполнены белым фосфором. Часть этих бомб взрывали в море. Белый фосфор регулярно выкидывает на берег, скорее всего, он из этих ранее взорванных бомб.

Сколько фосфора на дне моря, никто не знает. Поэтому и собрать его невозможно. Представитель Службы среды Андрис Юнкурс заметил, что местные научились жить с этой проблемой, однако часто травмы получают туристы, которые приезжают на побережье Курземе в поисках янтаря. В случае, если найден кусок фосфора, который очевидно не является янтарем, он призывает сообщать об этом его службе или муниципальной полиции.

Геолог Санита Лиелбарде говорит, что особо легко различить настоящий янтарь ночью, потому что в темноте он мерцает сероватым светом.

«Когда понятно, что это не фосфор, можно попытаться понять, является ли находка янтарем. Проверить легко. В домашних условиях возьмите поваренную соль. На 1 литр примерно 130 граммов соли растворяем и кладем туда янтарь. Если настоящий, то он красиво всплывет», - пояснила геолог.

То, что останется на дне, скорее всего другие близнецы янтаря, например, кварц, который угрозы жизни человека не несет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.
Lifenews Изменение климата может сократить жизнь человека на 6 месяцев - исследование
Новое исследование показало, что изменение климата может сократить среднюю продолжительность жизни человека на шесть месяцев. Особенно сильно оно затронет женщин и отдельных людей в развивающихся странах.