28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Благотворительность: чтобы 6–летняя Ксения начала говорить

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:30, 20 мая, 2020 2


Эта милая девочка с кудрявыми волосами стеснительно улыбается и с большим интересом смотрит на окружающий мир. Ей очень хочется общаться. Только делает она все пока что — молча. Ксения никогда не слышала сказок, которые читают всем детям на ночь. Она вообще не слышит и пока не умеет говорить.



Откуда пришла эта беда, мама Катя не понимает. Да и никто толком сказать не может. В семье Екатерины двое замечательных и любимых детей — 6–летняя Ксения и 2–летний Виктор. И большая проблема — у дочки с рождения глухота 5–й, самой сильной степени. Из–за этого девочка не может говорить. С глухотой частично справились с помощью вживленных в голову особых имплантов. Сейчас помощь нужна, чтобы Ксения могла пройти интенсивный курс лечения патологии речи в ЛОР НИИ Санкт–Петербурга. Специалисты продиагностировали девочку и прогнозируют хорошие результаты. Потенциал есть, она начнет говорить. Но нужно много и упорно работать.

Ксения — умница. Она знает буквы и цифры. Любит рисовать и раскрашивать картинки с принцессами, перелистывать книжки и рассматривать яркие картинки. Конечно, грустно представить, что мама не может читать ей на ночь сказки. Но мама Екатерина верит, что все изменится, и не позволяет себе сомневаться.

Как всё началось

Ксения — долгожданный и желанный ребенок. Роды прошли нормально. Единственное, что был прикрыт один глазик, но особых опасений у врачей это не вызвало — бывает. Выписали маму с ребенком домой на третий день. Потом пришел семейный врач и отправил на консультацию к неврологу. Тогда и выяснилось, что у девочки — парез лицевого нерва.

То, что она не слышит, поняли только после года. До этого казалось, что ребенок реагирует на звуки нормально. После проверки в Dzirdes–центре выяснилось, что у Ксении 5–я степень глухоты (самая сложная) на одном ухе и 4–я степень — на другом.

Слуховой аппарат не помог. В 2 года девочке сделали операцию — вшили кохлеарный имплант (электронное медицинское устройство, которое выполняет работу поврежденного внутреннего уха по передаче звуковых сигналов к мозгу). Но дальнейшие проверки показали, что результатов по–прежнему нет. Не слышит.

Стали искать причину. В Латвии такого опыта просто не хватает, поскольку детей с имплантами не так много. Врачи посоветовали пройти обследование в специализированной клинике в Польше.

Магнитный резонанс показал, что у Ксении гипоплазмия — остатков слухового нерва недостаточно, чтобы имплант нормально работал.
Врачи рекомендовали сделать операцию и на второе ухо. Но опасались побочных эффектов от операции, поскольку она длится около трех часов, а девочка тяжело переносит наркоз. Мама нашла в Санкт–Петербурге ЛОР НИИ — старейший в мире институт, где занимаются этими проблемами. И вместе с дочкой отправилась на консультацию к питерским специалистам. После обследования решено было, что операция нужна. В 4,5 года Ксению прооперировали второй раз. На этот раз удачно. Уже через полгода проверка показала, что девочка с помощью имплантов слышит громкие звуки.

Сказать первые слова

Глухота — не единственная проблема. Из–за того, что она не слышит звуков, маленькая Ксения так и не научилась говорить. Сейчас ей 6 лет. И мама очень сильно переживает.

Развитие речи обычно происходит на основе слухового восприятия речи окружающих и подражания ей. Если ребенок рождается глухим или теряет слух в возрасте до года, он лишается возможности овладеть речью без специальных приемов обучения. Конечно, мама Ксении делала все, что можно, чтобы помочь своему ребенку. И не собирается опускать руки. Ксения занималась с частным логопедом, но безрезультатно. Специалисты не верили, что она сможет заговорить.

Одно время Ксения ходила в специальную группу детского сада в Иманте, где с детьми занималась замечательный педагог с 30–летним стажем Елена Мор. Она работала по своим методикам и успешно тренировала детей произносить звуки и слова. Ксению она быстро научила говорить два самых главных слова — мама, папа. Это уже было счастьем. Но группу вскоре расформировали, так как в ней было мало детей.

Начались проблемы с садиком. Сначала их направили в логопедическую группу, но так как там никто не занимался ребенком специально, девочку очень скоро перенаправили в специализированный садик, в группу для совсем не слышащих детей.

"Я просто не могу принять эту ситуацию, потому что уверена, что моя дочь сможет говорить, если с ней правильно заниматься, — считает Екатерина. — Мы будем бороться за своего ребенка. Я нашла в интернете очень хорошего специалиста — Олесю Жукову, которая работает в Санкт–Петербургском ЛОР НИИ. У нее потрясающие результаты. Например, в интернете есть видео с человеком, который ребенком, в 5–летнем возрасте, не говорил, а также и не видел.

После занятий по системе Жуковой он начал разговаривать. Сейчас он уже вырос, окончил институт, общается, декламирует стихи".
ЛОР НИИ — ведущее научно–исследовательское лечебное учреждение России по проблемам глухоты, которое входит в число 17 ведущих оториноларингологических центров мира. Особые успехи в ЛОР НИИ в изучении и лечении патологии речи.

Олеся Жукова приезжала в Ригу и во время консультации подтвердила, что потенциал у девочки есть. Ксения сможет заговорить. Нужны серьезные занятия по специальной методике. В ЛОР НИИ разработан 3–недельный интенсивный курс: логопед, сурдопедагог и физиотерапевт ежедневно интенсивно занимаются с ребенком с целью вызвать речь.

"За всё в жизни надо бороться"

Ксении интересно все. Она любит смотреть мультфильмы, особенно "Машу и Медведя", "Тома и Джерри". Она очень дружелюбная, обожает играть со своим любимцем — мопсом Баксиком. Ей нравится общаться с другими детьми. Правда, не всегда дети идут ей навстречу, многие просто не понимают, почему она не разговаривает.

В семье растет еще младший братик Виктор, которому сейчас 2 года. Мама Катя все силы отдает детям. "Конечно, поначалу у меня был стресс, когда не понимала, что нужно делать. Бывали периоды отчаяния. Но что делать? За все в жизни надо бороться. А здоровье твоего ребенка — это самое главное", — говорит Катя.

Осенью Ксении исполнится 7 лет. Она должна идти в школу. Очень важно летом, до сентября, пройти хотя бы один курс реабилитации в питерском ЛОР НИИ. Там их ждут сразу, как только закончится карантин и откроются границы. Сейчас, в этом возрасте, все еще можно исправить. Чтобы девочка могла развиваться нормально, адаптироваться в социуме, а когда подрастет — получить хорошую профессию и жить полноценной жизнью. Семья просит помощи.

Как помочь

Чтобы Ксения могла пройти два интенсивных курса в ЛОР НИИ Санкт–Петербурга и получить консультации специалистов, нужно собрать 2800 евро (включая дорогу и проживание).

Благотворительный телефон — 90006384 работает в помощь 6–летней Ксении Зеленковой до следующего вторника.

Благотворительный фонд открыл счет помощи Ксении Зеленковой. Все деньги, собранные на счет, пойду на оплату реабилитации в ЛОР НИИ Санкт–Петербурга. Никакие проценты с денег, поступивших на счет, не берутся.

Благотворительный фонд BeOpen
№ регистрации: 50008218201
№ счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Цель — "Зеленая лампа". Помощь Ксении Зеленковой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.