Благотворительность: чтобы 6–летняя Ксения начала говорить

Наша Латвия / Общество
BB.LV 21:30, 20 мая, 2020 2

Эта милая девочка с кудрявыми волосами стеснительно улыбается и с большим интересом смотрит на окружающий мир. Ей очень хочется общаться. Только делает она все пока что — молча. Ксения никогда не слышала сказок, которые читают всем детям на ночь. Она вообще не слышит и пока не умеет говорить.

 

Откуда пришла эта беда, мама Катя не понимает. Да и никто толком сказать не может. В семье Екатерины двое замечательных и любимых детей — 6–летняя Ксения и 2–летний Виктор. И большая проблема — у дочки с рождения глухота 5–й, самой сильной степени. Из–за этого девочка не может говорить. С глухотой частично справились с помощью вживленных в голову особых имплантов. Сейчас помощь нужна, чтобы Ксения могла пройти интенсивный курс лечения патологии речи в ЛОР НИИ Санкт–Петербурга. Специалисты продиагностировали девочку и прогнозируют хорошие результаты. Потенциал есть, она начнет говорить. Но нужно много и упорно работать.

Ксения — умница. Она знает буквы и цифры. Любит рисовать и раскрашивать картинки с принцессами, перелистывать книжки и рассматривать яркие картинки. Конечно, грустно представить, что мама не может читать ей на ночь сказки. Но мама Екатерина верит, что все изменится, и не позволяет себе сомневаться.

Как всё началось

Ксения — долгожданный и желанный ребенок. Роды прошли нормально. Единственное, что был прикрыт один глазик, но особых опасений у врачей это не вызвало — бывает. Выписали маму с ребенком домой на третий день. Потом пришел семейный врач и отправил на консультацию к неврологу. Тогда и выяснилось, что у девочки — парез лицевого нерва.

То, что она не слышит, поняли только после года. До этого казалось, что ребенок реагирует на звуки нормально. После проверки в Dzirdes–центре выяснилось, что у Ксении 5–я степень глухоты (самая сложная) на одном ухе и 4–я степень — на другом.

Слуховой аппарат не помог. В 2 года девочке сделали операцию — вшили кохлеарный имплант (электронное медицинское устройство, которое выполняет работу поврежденного внутреннего уха по передаче звуковых сигналов к мозгу). Но дальнейшие проверки показали, что результатов по–прежнему нет. Не слышит.

Стали искать причину. В Латвии такого опыта просто не хватает, поскольку детей с имплантами не так много. Врачи посоветовали пройти обследование в специализированной клинике в Польше.

Магнитный резонанс показал, что у Ксении гипоплазмия — остатков слухового нерва недостаточно, чтобы имплант нормально работал.Врачи рекомендовали сделать операцию и на второе ухо. Но опасались побочных эффектов от операции, поскольку она длится около трех часов, а девочка тяжело переносит наркоз. Мама нашла в Санкт–Петербурге ЛОР НИИ — старейший в мире институт, где занимаются этими проблемами. И вместе с дочкой отправилась на консультацию к питерским специалистам. После обследования решено было, что операция нужна. В 4,5 года Ксению прооперировали второй раз. На этот раз удачно. Уже через полгода проверка показала, что девочка с помощью имплантов слышит громкие звуки.

Сказать первые слова

Глухота — не единственная проблема. Из–за того, что она не слышит звуков, маленькая Ксения так и не научилась говорить. Сейчас ей 6 лет. И мама очень сильно переживает.

Развитие речи обычно происходит на основе слухового восприятия речи окружающих и подражания ей. Если ребенок рождается глухим или теряет слух в возрасте до года, он лишается возможности овладеть речью без специальных приемов обучения. Конечно, мама Ксении делала все, что можно, чтобы помочь своему ребенку. И не собирается опускать руки. Ксения занималась с частным логопедом, но безрезультатно. Специалисты не верили, что она сможет заговорить.

Одно время Ксения ходила в специальную группу детского сада в Иманте, где с детьми занималась замечательный педагог с 30–летним стажем Елена Мор. Она работала по своим методикам и успешно тренировала детей произносить звуки и слова. Ксению она быстро научила говорить два самых главных слова — мама, папа. Это уже было счастьем. Но группу вскоре расформировали, так как в ней было мало детей.

Начались проблемы с садиком. Сначала их направили в логопедическую группу, но так как там никто не занимался ребенком специально, девочку очень скоро перенаправили в специализированный садик, в группу для совсем не слышащих детей.

"Я просто не могу принять эту ситуацию, потому что уверена, что моя дочь сможет говорить, если с ней правильно заниматься, — считает Екатерина. — Мы будем бороться за своего ребенка. Я нашла в интернете очень хорошего специалиста — Олесю Жукову, которая работает в Санкт–Петербургском ЛОР НИИ. У нее потрясающие результаты. Например, в интернете есть видео с человеком, который ребенком, в 5–летнем возрасте, не говорил, а также и не видел.

После занятий по системе Жуковой он начал разговаривать. Сейчас он уже вырос, окончил институт, общается, декламирует стихи".ЛОР НИИ — ведущее научно–исследовательское лечебное учреждение России по проблемам глухоты, которое входит в число 17 ведущих оториноларингологических центров мира. Особые успехи в ЛОР НИИ в изучении и лечении патологии речи.

Олеся Жукова приезжала в Ригу и во время консультации подтвердила, что потенциал у девочки есть. Ксения сможет заговорить. Нужны серьезные занятия по специальной методике. В ЛОР НИИ разработан 3–недельный интенсивный курс: логопед, сурдопедагог и физиотерапевт ежедневно интенсивно занимаются с ребенком с целью вызвать речь.

"За всё в жизни надо бороться"

Ксении интересно все. Она любит смотреть мультфильмы, особенно "Машу и Медведя", "Тома и Джерри". Она очень дружелюбная, обожает играть со своим любимцем — мопсом Баксиком. Ей нравится общаться с другими детьми. Правда, не всегда дети идут ей навстречу, многие просто не понимают, почему она не разговаривает.

В семье растет еще младший братик Виктор, которому сейчас 2 года. Мама Катя все силы отдает детям. "Конечно, поначалу у меня был стресс, когда не понимала, что нужно делать. Бывали периоды отчаяния. Но что делать? За все в жизни надо бороться. А здоровье твоего ребенка — это самое главное", — говорит Катя.

Осенью Ксении исполнится 7 лет. Она должна идти в школу. Очень важно летом, до сентября, пройти хотя бы один курс реабилитации в питерском ЛОР НИИ. Там их ждут сразу, как только закончится карантин и откроются границы. Сейчас, в этом возрасте, все еще можно исправить. Чтобы девочка могла развиваться нормально, адаптироваться в социуме, а когда подрастет — получить хорошую профессию и жить полноценной жизнью. Семья просит помощи.

Как помочь

Чтобы Ксения могла пройти два интенсивных курса в ЛОР НИИ Санкт–Петербурга и получить консультации специалистов, нужно собрать 2800 евро (включая дорогу и проживание).

Благотворительный телефон — 90006384 работает в помощь 6–летней Ксении Зеленковой до следующего вторника.

Благотворительный фонд открыл счет помощи Ксении Зеленковой. Все деньги, собранные на счет, пойду на оплату реабилитации в ЛОР НИИ Санкт–Петербурга. Никакие проценты с денег, поступивших на счет, не берутся.

Благотворительный фонд BeOpen№ регистрации: 50008218201№ счета: LV59 CBBR 1123 2155 000 10Цель — "Зеленая лампа". Помощь Ксении Зеленковой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс

Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.

Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи

Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.

Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро

В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+

Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.