19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Удаленная" школа: подводим первые итоги

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:55, 21 мая, 2020 1


Тысячи школьников и студентов ушли на виртуальное обучение. Как это происходит и что будет дальше?



Нынче мы живем в такое интересное время, когда даже символический последний звонок выпускники 12–х классов могут услышать только… в интернете. Такой виртуальный последний звонок на днях прозвучал и в одном из самых больших учебных заведений страны — в Рижской золитудской гимназии. В гимназии учатся 1460 человек. Ее бессменный директор Светлана Семенко рассказала "СЕГОДНЯ" об этом уникальном опыте удаленного обучения в школе.

Работа нон–стоп

— С наступлением режима удаленного обучения мы все, учителя, перешли на ненормированный рабочий день. Да, реальность такова, что учителя стали работать минимум в три раза больше. Они отключают свои телефоны и компьютеры где–то около 11 часов вечера. Начинают же виртуальные уроки уже с девяти утра. Нагрузка колоссальная, и очень долго педагоги такого напряжения просто не выдержат. Поэтому мы, конечно, очень надеемся, что в сентябре сможем вернуться к обычному, нормальному учебному процессу.

Что же касается нынешнего обучения — на удалении, то учителя готовились к этому все весенние каникулы. Мы разработали специальную платформу и ввели единый алгоритм таких виртуальных уроков. Первые результаты — очень даже положительные! Я сужу не только по общению с коллегами, но и по общению с учащимися и их родителями. Конечно, мы не можем сейчас общаться с детьми и их родителями в помещениях школы, но, как я смеюсь, мы все живем "в большой деревне" под названием Золитуде, то есть ходим в одним магазины, по одним улицам и, значит, постоянно имеем возможность переговорить с родителями. Могу сказать, что у детей более старших классов — начиная с 6–го, фактически с виртуальным обучением нет никаких проблем. А вот тем, кто учится в начальной школе, а также учащимся 5–х классов, очень тяжело так учится. Им обучение за школьной партой очень необходимо, как воздух! Поэтому, еще раз повторюсь, мы надеемся, что 1 сентября мы все вернемся в нашу школу.

На экзамены в маске

— А вот учащиеся нынешних 12–х классов появятся в школе уже в ближайшие недели…

— Да, как известно, правительство приняло решение, что выпускные экзамены в 12–х классах все–таки в этом учебном году будут. Но их придется проводить в особых условиях. То есть с соблюдением всех карантинных требований. У нас 12–й класс оканчивают более 80 человек, а в актовом зале, дабы соблюсти все требования, мы вправе разместить только 25 человек. В большом классе возможно посадить максимум 15 человек, чтобы было социальное дистанцирование два метра. В маленьком классе — только 10 человек. К тому же необходимо проводить регулярную дезинфекцию помещений, а сами педагоги, обеспечивающие проведение экзамена, и экзаменуемые обязаны носить в школе маски. Следует и выстроить процесс так, чтобы один поток экзаменуемых не пересекался с другим потоком. Так что логистика весьма тяжелая, и мы сейчас полностью поглощены процессом подготовки к экзаменам.

Кроме того, для тех, кто хочет поступить в 10–й класс нашей школы, будет один экзамен. Экзамен будет единым для всех школ страны.
Новый лабораторный корпус

— Я знаю, что в сентябре вас ждет новоселье…

— Да, осенью мы ожидаем открытия нашего нового лабораторного корпуса. В нем разместятся кабинеты робототехники, химии, физики, биологии. Это позволит сделать учебный процесс более интересным, современным, а также разгрузить основное здание школы. 1460 учеников — это, согласитесь, весьма внушительное количество, и мы до сих пор жили в очень стесненных условиях.

Спасибо мэрии

Строительство суперсовременного лабораторного здания — это, несомненно, заслуга теперь уже бывшей Рижской думы и департамента имущества, которым, как известно, долгие годы руководил Олег Буров. Я лично считаю, что именно такие профессиональные люди и должны руководить городом. Все последние годы столичное самоуправление вкладывало много сил и средств на приведение в порядок учебных заведений. И это абсолютно правильно!

— Но давайте вернемся собственно к учебному процессу. Как известно, с нового учебного года учащиеся 10–х классов начнут заниматься уже в соответствии с реформой содержания образования. То есть будет новый подход к обучению, который назван образованием компетенций. Значит ли это, что, например, исчезнут домашние задания?

— Вы знаете, я все–таки убеждена, что без домашних заданий не обойтись. Они просто необходимы, если мы хотим, чтобы ученик усвоил, закрепил учебный материал и у него сформировались определенные навыки. И как, например, без домашних заданий учить языки?

Бал обязательно будет!

— Скажите, а выпускные балы хотя бы у учащихся 9–х и 12–х классов будут?

— Ну как же без них! Но, конечно, с соблюдением всех карантинных требований.

— А у родителей будущих первоклашек другая задача — попасть в вашу школу.

— Да, запись, учитывая чрезвычайную ситуацию, проходит только электронно. Микрорайон у нас большой, так что желающих поступить в первый класс нашей гимназии очень много.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).