19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: Никола вешний, летний, травный

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:01, 22 мая, 2020 1


Сегодня православные отмечают праздник Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца и Угодника Божия из Мир Ликийских в Бари.



Перевезли мощи из гробницы епископа Николая в Антиохии в 1087 году. Тогда Византийскую империю своими бесконечными набегами терзали войска калифов и турки-сельджуки. Четыре православных монаха-грека охраняли гробницу святого Николая, но она была в опасности из-за угрозы разграбления и уничтожения мусульманами. Узнав об этом, купцы из Бари и Венеции отправились в Антиохию. Фактически мощи они увезли обманом, поскольку ничего плохого не подозревающие монахи указали им на помост с гробницей. Когда ее открыли, она была до краев полна благоуханным миром.

И до сих пор мощи святителя Николая в базилике в итальянском Бари источают целебное миро - гробницу Угодника Божия открывают раз в год, разливают драгоценную жидкость в маленькие бутылочки и раздают паломникам.

С одной стороны, итальянские купцы спасли святые мощи от возможного в будущем поругания, а с другой - повергли в печаль жителей Византии. Но в 1453 году Византия перестала существовать...

Народ называет святителя Николая «первым после Бога заступником». Исстари этот праздник именуется Никола вешний, Николай летний, Микола травный, с этого дня начинались основные полевые работы. Наши предки примечали: «Попроси Николу, а он Спасу скажет», «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой», «До святого Николы не сей гречки, не стриги овечки», «До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы живи не тужи».

Николай – любимое у славян мужское имя, как и его языковые модификации у католиков – Клаус, Николаус, Никлас...

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Читайте еще

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)
Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.
Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)
Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.
Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)
Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.
Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД
Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.