29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медики в шоке от поведения латвийцев: каждый день отборная брань в наш адрес

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 14:15, 25 мая, 2020 20


Учитывая чрезвычайную ситуацию, людям нужно мириться с различными требованиями, которые, к примеру, нужно выполнять при походе к врачам. Печально, но далеко не все готовы с этим мириться, переходя временами на откровенные оскорбления медиков.


Источник: LETA

«Масок у нас столько, сколько сама закупила, поэтому желательно, чтобы люди сами брали их с собой, приходя к врачам», — рассказала порталу liepajniekiem.lv руководитель доктората Лайла Атике.

Тем временем доктор признала, что посетители клиники с пониманием относятся к этому, почти все приходят с масками для лица. » Мне надо оберегать персонал. Врачам нельзя болеть, кто же тогда будет лечить больных? Я действительно не знаю, как мы будем работать, когда закончатся эти маски. Государство больше ничего не выдает, запасы иссякают, а мы не можем прерывать работу», — взволнована о ситуации Л. Атике.

Он рассматривает вариант закупить маски в аптеке. «Но поймите, что произойдет, если медицинские учреждения начнут массово закупать в аптеках маски для лица? Жителям ничего не останется!»

Несмотря на сомнения, медики рады возобновить работу в полном объеме. «Возобновились полностью все услуги, в том числе и выписка медицинских справок, кому они необходимы». Намного реже в настоящее время работает лишь кабинет рентгена, поскольку специалисты приходят лишь на записи, а записей пока что мало. Еще пациентам приходится считаться с тем, что пока что визиты длятся дольше, нежели раньше, поскольку кабинет после каждого пациента необходимо еще дезинфицировать. «Мы также создаем график визитов пациентов с резервом времени, чтобы в коридоре не было толчеи», — подчеркнула руководитель доктората.

И в Старолиепайском центре первичной медицинской помощи (СЦПМП) ситуация с масками пока что в критических рамках, поскольку их хватает лишь для медиков. «Месяц назад дума выделила нам 600 защитных средств для лица — как маски для лица, так и респираторы. В настоящее время мы ожидаем от Национальной службы здоровья следующую посылку, и нам приходится беречь защитные средства. Мы не можем позволить себе раздавать их пациентам», — проинформировала газету представитель поликлиники Винета Неймане. Она пояснила, что звоня в регистратуру и записываясь в очередь к специалисту, сотрудницы регистратуры разъясняют пациентам порядок приема. «Мы всегда напоминаем, что маски надо брать с собой свои. Или по крайней мере надо как следует обмотаться шарфом». В. Неймане подтвердила, что реакция людей различная — большая часть жителей понимает эту просьбу, но есть и часть граждан, которым кажется абсурдным брать с собой свои маски. «Вы не можете представить, какими словами ругают наших сотрудниц! Каждый день в коридоре, возле регистратуры или в трубку телефона несется отборная брань на русском языке. Когда говорим, что без маски не можем принять, то, конечно, со всей своей руганью идут в аптеку и покупают маску».

Представитель аптеки также подтвердила, что амбулаторные услуги в настоящее время доступны полностью. Не наблюдается также больших очередей. «Кажется, что все постепенно встает на свои места. Нет такого, что какой-либо пациент не попал к специалисту. Услуги возобновились, но, конечно, все еще за день врачи могут принимать меньшее количество пациентов, поскольку, по советам Кабинета министров, пациентов записываем с резервом времени, чтобы мы могли соблюдать все меры предосторожности».

Представитель учреждения рассказала газете о еще одном наблюдении. В последнее время посетители прикарманивают гигиенические товары. «Я уже не говорю о туалетной бумаге и мыле. Около полудня уже нет туалетной бумаги! Однажды я поймала в коридоре поликлиники мужчину с баночкой, в которую было перелито дезинфицирующее средство!» В. Неймане возмущена поведением лиепайчан и просит людей не прикарманивать инвентарь поликлиники, поскольку и у поликлиники не хватит средств обеспечить весь город гигиеническими товарами.

Чуть лучше ситуация с защитными масками и пациентами в Нолиепайском центре первичной медицинской помощи. «У нас пока что масок хватает. На месяц нам хватит масок как на медицинских сотрудников, так и можем выделить пациентам, которые прибудут без масок», — проинформировала представитель поликлиники Илона Кодола. Администрация поликлиники позаботилась о защите для лица сотрудникам, а ГСЗ выдало учреждению также одноразовые хирургические маски, и респираторы. Как пояснила представитель поликлиники, большой разницы между обоими защитными средствами нет, лишь срок употребления. «У одноразовых хирургических масок защита длится лишь пару часов, а с респиратором можно проработать весь день, поэтому ими пользуются лишь врачи. Пациентам, которые не взяли свои, мы выдаем лишь одноразовые одноразовые хирургические маски». Она также благодарна пониманию людей, поскольку по большей части люди приходят в поликлинику уже со своими масками, но случается «когда не взяли. Тогда мы выдаем. Но надеюсь что правительство еще обеспечит защитными масками, поскольку обещало решать этот вопрос».

Также и И.Кодола рада, что амбулаторные услуги возобновились в полном объеме и у врачей имеется возможность работать. «Но меры предосторожности необходимо соблюдать. Я думаю, что это будем делать до конца года. Поэтому надо понимать, что длительность визита в настоящее время немного дольше, чем до этого».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Чтоб ты был здоров! Близится судный день для больных жителей Латвии
Новый шприц хорошо колет. Вступивший в полномочия осенью прошлого года министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство»), будучи до того не только депутатом, но и практикующим врачом-гастроэнтерологом, взялся за понижение цен на лекарства законодательным путем.
Политика Врачи должны говорить между собой только на латышском языке — министр
Министр Хосам Абу Мери недоволен практикой, когда на рабочем месте медики говорят между собой на русском языке.
Наша Латвия «Вылечит не лекарство, а знание госязыка Латвии. Вот учебник» — соцсети в шоке
Многие пациенты в Латвии по-прежнему разговаривают с врачами на русском языке. Но Минздрав хочет такую привычку изменить. Что говорят об этом в латвийских соцсетях?
Наша Латвия Не знаешь латышский язык — приходи с переводчиком! Озвучены планы Минздрава
В случае незнания государственного языка при общении с медицинскими работниками пациент будет обязан сам обеспечить себе перевод, предусматривают предложения парламентского секретаря Министерства здравоохранения Артема Уршульскиса по поправкам к закону о правах пациентов.