25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Работа школьников летом: налоговые нюансы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 25 мая, 2020 1


СГД напоминает, что один из родителей вправе сохранить налоговую льготу за ребенка, которому меньше 19 лет и который учится в учреждении общего, профессионального, высшего или специального образования, если он работает во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа).



Поскольку многие учащиеся в летние месяцы (с 1 июня по 31 августа) работают на оплачиваемой работе, СГД информирует об условиях, которые следует соблюдать как их родителям, так и подросткам, начавшим трудовую деятельность.

В отношении ребенка (учащегося в возрасте до 19 лет), который будет работать только во время летних каникул (с 1 июня по 31 августа), родителю не надо из налоговой книжки вычеркивать запись о ребенке в качестве иждивенца, и нахождение подростка на иждивении родителя не будет прервано автоматически.

У родителя сохранится льгота за находящегося на иждивении учащегося в 250 евро в месяц, и к ребенку во время работы на летних каникулах применяется прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, за исключением случая, если ребенок работает у плательщика налога на микропредприятия.

В свою очередь, тем родителям, дети которых (учащиеся в возрасте до 19 лет) параллельно с учебой работают в течение учебного года, следует учитывать, что нахождение ребенка на иждивении родителя прерывается автоматически, как только учащийся начинает трудовые отношения. Если учащийся прекратил работать, родители сами должны восстановить ребенка на иждивении.

Учащиеся, решившие начать трудовую деятельность, могут получить налоговую книжку. Заявление о предоставлении можно подать в Системе электронного декларирования СГД (EDS). Учащиеся, которые будут работать в летние месяцы и платить налоги в общем режиме, в книжке должны отметить главное место получения дохода (т. е. следует отметить соответствующего работодателя, у которого ребенок будет работать).

Условия уплаты налогов зависят от того, каков режим уплаты налогов у работодателя учащегося:

— общий режим уплаты налогов;

— работодатель является плательщиком налога на микропредприятия;

— работодатель является сельхозпроизводителем.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро
Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.
В мире Россия ветировала резолюцию ООН против вооружений в космосе
За резолюцию, призывающую не допустить гонку вооружений в космосе проголосовали 13 из 15 членов Совбеза ООН. Китай воздержался, а Россия заблокировала документ, применив право вето, пишет DW.
В мире Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста
Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сказал в среду, что Польша готова помочь Украине «идентифицировать» бежавших за границу мужчин призывного возраста, пишет ВВС.
В мире Европарламент запретил наличные платежи свыше 10 тысяч евро
Новые правила по борьбе с отмыванием денег, в частности, ужесточают контроль за торговлей предметами роскоши, пожертвованиями футбольным клубам и операциями с криптовалютой, пишeт DW.