29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Без выпускного бала: девятиклассники тихо попрощались со школой

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:10, 27 мая, 2020 5


За тридцать лет независимости впервые в латвийских школах не прозвенел последний, прощальный звонок. Девятиклассники рижской школы поделились с нами, каково это – проучиться два месяца на «удаленке» и расстаться, не попрощавшись, с учителями.


Источник: Иллюстративное фото

Алина Нестеренко: – Я совру, если скажу, что не обрадовалась, узнав, что можно не ходить в школу. Поначалу было трудно. Все, что мы делали в классе устно, теперь нам надо было записывать и пересылать по электронной почте. Первую неделю я практически весь день сидела перед экраном монитора за выполнением домашних заданий. Не знаю, какой момент стал переломным, но теперь такое обучение не кажется мне чем-то сверхсложным, и сейчас я трачу на это гораздо меньше времени. В домашнем обучении тоже есть свои плюсы. Я могу спокойно разобраться в теме и дойти до всего со своей скоростью.

А то, что мне не надо будет сдавать большую часть экзаменов, стало для меня подарком свыше. За выпускной я не беспокоюсь, отметить окончание этого года я смогу со своей семьей и близкими друзьями. Я даже обрадовалась, что мне не придется готовить номер на выпускной или бегать по магазинам в поисках наряда.

Кристина: – Я не сильно разочарована в том, что у меня не будет выпускного, даже немного рада, что мне не придется прощаться с одноклассниками, тратить деньги на платье и мероприятие в целом. А стоит это все немало. К счастью, платье я купить не успела.

Министерство предложило сдать экзамен по латышскому языку. Я отказалась, так как не вижу в этом смысла. И я не понимаю, зачем многие его решили сдавать. У меня будет возможность сдать экзамен по латышскому языку в 12-м классе.

В заочном обучении я вижу больше плюсов, чем минусов.

Главные плюсы:

• можно просыпаться во сколько душа пожелает,

• все время находишься в тишине и спокойствии,

• можно ненадолго отвлечься от выполнения заданий и передохнуть.

Среди минусов:

• сообщения, отправленные учителю, открываются не сразу (и я это понимаю, у учителей сейчас работы больше, чем обычно),

• разъяснить что-либо с учителем гораздо легче вживую.

Это все минусы, которые я смогла найти. Поэтому я поддерживаю такой вид обучения.

Эраст: – Я спокойно отнесся к тому, что у меня не будет последнего звонка. Я не успел купить костюм и рад, что отменили экзамены, так как экзамены – это огромный стресс. Мне понравилось учиться удаленно, потому что я смог больше времени уделять своему сну и тренировкам.

В целом в этой ситуации есть плюсы и минусы. Но я думаю, что это хороший опыт для всех нас.

Татьяна МАЖАН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Наша Латвия Будут просить государство платить зарплаты дошкольным педагогам
Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) попросит государство постепенно взять на себя оплату педагогов дошкольных учреждений, как это было несколько лет назад, заявили стороны после заседания правления профсоюза и Латвийского союза самоуправлений (ЛСС), пишут общественные СМИ.
Политика Школьная реформа: «удовольствие» могут растянуть
Для введения реформы школьной сети может потребоваться даже более длительный переходный период, чем было объявлено сначала, то есть не до 1 сентября 2025 года, а до 1 сентября 2026 года, заявила министр образования и науки Анда Чакша в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос".
ЧП и криминал Обжалованию не подлежит: в Риге ликвидируют четыре школы и детский сад
Рижская дума приняла решение о ликвидации четырех основных школ и одного детского сада в столице.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.