25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский историк предлагает найти "корни империалистических амбиций России"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:45, 27 мая, 2020 18


«Недостаток исторических знаний может аукнуться», - Latvijas Avīze публикует интервью со смещенным с должности директора Института истории ЛУ Гунтиса Земитиса, в подчинении которого находилось около полусотни сотрудников.



Впрочем, он остается в рядах академических сил, курируя программу «Наследие Латвии и долгосрочные вызовы будущего государства». Сам Г.Земитис критикует политику в области исторических исследований: «Видите, есть еще такая вещь как государственный заказ — темы, исследование которых заказывает государство. Но государственный заказ часто очень неконкретен. Берут какие-то ключевые фразы из Национального плана развития, и нам нужно думать, как к ним приспособить исследование. Нам было бы приятней, если бы задания государства в этом смысле были бы конкретней. Если президент Эгилс Левитс говорит, что нужно изучать национальное движение сопротивления, то, пожалуйста, сформируйте конкретную программу...»

Доктор Земитис также констатирует: «В Латвии об истории нашей соседней страны скоро начнет недоставать углубленных знаний. Пока у нас о российской истории есть только туманное представление, Россия сосчитала, сколько у нас еще живых легионеров осталось».

В ответ на это историк предлагает поискать ответ на вопрос: «Где искать корни империалистических амбиций России? Может быть, наше поколение еще это знает, однако в ЛУ нет кафедры, где это учили бы». Собственную историографию Г.Земитис готовится пополнить книгой об истории Латвии в контексте безопасности: «Существующий порядок разрушали не только войны — это были и идеи». «Сегодня, когда идет борьба за умы людей, такая вещь, как идентичность, в том числе национальная идентичность, весьма важна».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.