24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вирус загоняет в долги: латвийцы начали задерживать квартплату

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:01, 27 мая, 2020 14


Латвию могут захлестнуть неплатежи по коммуналке. Об этом говорилось в ходе подкомиссии cейма по жилью. Вашему автору, к сожалению, пришлось констатировать отсутствие интереса у коллег – кворум депутатов собрать не удалось…


Источник: Иллюстративное фото

Рижане должны 37 миллионов

Гиртс Бейкманис, председатель правления Ассоциации домоуправов Латвии, отметил, что “дисциплина платежей упала примерно на 10%”.

— Мы со своей стороны больше говорим с жителями, попавшими в трудную ситуацию. Есть те, кто пишет заявления – остались без доходов, заплатим, когда появятся.

“К сожалению, поставщики услуг требуют стопроцентной оплаты и не отзываются на просьбы”, – констатировал господин Бейкманис. Мартиньш Аудерс, руководитель департамента жилья минэкономики, признал, что в ведомстве пока “данные не обобщают”. Но волноваться, по его мнению, нет причин: “С оплатой счетов не так критично. Договорной же штраф ныне ограничен 10% годовых».

Господину Бейкманису пришлось ответить на нелицеприятный вопрос депутата Юлии Степаненко о роли домоуправов в истории – как формируется их зарплата? «Этот вопрос имеет долгую историю, такие реплики слышались…» – сказал г-н Бейкманис. Но он не в курсе, чтобы это влияло на тарифы.

Эрнестс Саулитис, председатель правления крупнейшего столичного домоуправления RNP (подал в отставку вскоре после встречи с депутатами. — "Бизнес СЕГОДНЯ”), получил вопрос главы подкомиссии Регины Лочмеле-Луневой – правда ли, что рижане должны 150 миллионов евро? “По сравнению с прошлым месяцем снижение платежей на 3%”, – сказал Э. Саулитис. Всего же в Риге число жилищ-должников, которым, по закону, уже не надо было бы из-за долгов поставлять тепло, оценивается в 700-800.

– Я не знаю, откуда мистическая цифра 150, мы насчитали 37 миллионов, – опроверг слухи господин Саулитис. Но даже с учетом 6 миллионов, застрявших в PNB Bank, предприятие располагает 82 миллионами евро, поэтому в будущее взирает с оптимизмом.

"Критический сценарий не наступил"

Дагния Калниня, руководитель правления муниципального предприятия Rīgas ūdens, охарактеризовала текущую ситуацию как “очень стабильную”. Несмотря на экономические неурядицы, сокращение платежей оценивается в 5-7%.

– Наши клиенты – гостиницы и рестораны – деятельность прекратили. Хорошо, что они не образуют долгов, но плохо, что не платят, – сказала Д. Калниня. Перспективной проблемой она назвала образование дебиторского долга без погашения – но это, скорее, проблема бухгалтерского учета в отрасли.

Водоканал уже в марте принял решение о снижении тарифов, отмене пеней и выстраивании индивидуальных графиков расчетов. При этом в платежах частных семейных домов коронакризис отражается быстрей, чем у многоквартирных.

Бирута Крузе, член правления Rigas Sīltums, проанализировала долги компании – и отметила, что 12% платежей не погашены, в деньгах это 17 миллионов евро (на 2% хуже, чем в прошлом году). Начиная с февраля не инкассируются штрафные санкции и происходит снижение тарифов – на 12%, в связи с сокращением цены на топливо.

Депутаты обратили внимание на сезонность задержек по оплате отопления – ибо малоимущие предпочитают закрывать эти счета летом. Б .Крузе надеется, что в течение теплого времени года люди расплатятся, а предприятие сможет приобрести топливо для нового отопительного сезона. Юрис Виджис, представитель Ассоциации больших городов Латвии, был, в свою очередь, весьма скептичен:

– Откуда взялись все эти миллионы и кто их оплатит?

По мнению общественника, беду несут многочисленные посредники. «У нас в Елгаве рассчитываются по теплу напрямую, в Вентспилсе тоже», – гордо заявил господин Виджис. На подкомиссии был поднят также вопрос о приватизации RNP, ибо, по мнению Государственного контроля, муниципалитеты не должны нести коммерческие функции. “Мне больше нравится сказанное господином Левитсом – что самоуправления имеют право, – нашелся без пяти минут уволенный Э. Саулитис. – Это политический вопрос…»

...В итоге депутаты порешили, что в целом по стране долги некритические, а посему бить в колокола пока рано. Постановили вернуться к вопросу в начале осени – когда станет понятней, что с ценами на газ да и с ковидом.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Бизнес Новый бизнес Хелмута Балдериса оказался в неприятной ситуации
Знаменитый хоккеист — трижды чемпион мира, Хелмутс Балдерис-Силдедзис, ныне занимается бизнесом по выращиванию овощей.
Наша Латвия Чтобы не кинули: инструкция для тех, кто решил дать в долг
Время от времени к нам на «Горячую линию» поступают звонки на тему, описать которую схематично можно так: выручил знакомого (друга, родственника и т.д.), которому срочно понадобилась энная сумма, тот обещал вернуть деньги в определенный срок, но обещания не выполнил до сих пор.
Наша Латвия Министр обещал погасить долги по зарплатам врачам Даугавпилса
Государство примет участие в обеспечении непрерывности деятельности Даугавпилсской региональной больницы, сообщили в Министерстве здравоохранения.
ЧП и криминал Госбюджету должны по мелочи: порог взыскания долгов может вырасти в 3 раза
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту вместе со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.