25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это не Саранск в России, а Европа: в Даугавпилсе критикуют «шедевр» за 500 тысяч

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:16, 28 мая, 2020 20


В центре Даугавпилса завершается реконструкция улицы Ригас, которая обошлась горожанам почти в полмиллиона евро (без учета НДС). Однако жители обращают внимание на отсутствие качества работ по укладке брусчатки, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

В прошлом году местная дума доверила реконструкцию части улицы Ригас в несколько сотен метров длиной фирме Labiekārtošana-D. Работы обошлись городу в 456 тысяч евро, без учета НДС.

Однако жители недовольны качеством покрытия в пешеходной зоне. Кирпичи уложены неровно и с разными зазорами между ними.

На месте команда Bez Tabu встретила рабочих, которые исправляли ошибки. Один из них был особо разговорчив. «Я это покрытие не выкладывал, когда начал тут работать в апреле, уже все было уложено. Я это покрытие делаю по-новой. Видишь, здесь мы уже переложили? Сравни! Надо ли переложить всю улицу? Да, надо. Это мое мнение. Не знаю, что решит руководство», - указал рабочий.

Правда, у некоторых жителей и гостей города нет претензий к работе, они просто рады обновленной улице.

В то же время в социальной сети Facebook дисскуссию, полную критики, вызвала центральная линия улицы, которая полностью ассиметрична, что видно невооруженным взглядом.


Источник: Facebook

«Здесь не Саранск (Россия). Это Европа, и этот «шедевр» стоил полмиллиона евро!» - написал один из пользователей. «Такую ровную линию грех принимать в эксплуатацию. Это издевательство над городом», - добавил другой.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш указал Bez Tabu, что работы еще не завершены, и возможны исправления ошибок. Также он отметил, что был выбран строитель, который предложил наименьшую цену. Предложение было ниже почти на 100 тысяч, чем у конкурента. Такую экономию самоуправление не могло не учитывать. Элксниньш добавил, что подобные работы на благоустройство фирме доверили впервые.

«На месте, как я понимаю, были даны задания ответственным работникам все исправить. Нормальный процесс. В связи с уложенным материалом, если сотрудники Стройуправы скажут, что что-то уложено плохо или неправильно, то будет дано задание переложить. Они [Labiekārtošana-D] делают за сумму на 100 тысяч дешевле. Здесь можно дискутировать. Если бы мы выбрали более дорогое предложение за 550 тысяч евро, то может не было бы таких проблем, но главе фирмы дано задание все исправить», - указал мэр города.

Член правления ООО Labiekārtošana-D Янис Вагалис отметил, что реконструкция улицы будет завершена через несколько недель, работы задержались на месяц из-за поставщика материала. Ведется активная коммуникация с заказчиком, чтобы устранить дефекты.

На вопрос о неровных швах между фрагментами покрытия, Вагалис сказал, что, «когда наступит постоянная солнечная погода, засыпем швы песком и уравняем». Он надеется, что тогда покрытие станет ровным. Правда, Вагалис признал, что на этом участке улицы Ригас использованы относительно дешевые материалы, нежели на ранее отремонтированном участке, так что качество может быть хуже.

На вопрос о стилизованной линии, он указал, что строительная фирма, выкладывая ее, придерживалась проекта реконструкциии. Проектировщик не хотел вносить какие-либо изменения в проект и позволять выкладывать линию иначе.

«Этот проект перестройки этой части улицы, не знаю почему, не был приязан к остальной части улицы Ригас. Сама улица Ригас тоже не является прямой линией. Если бы мы выкладывали линию до площади Виенибас, соблюдая направлление улицы, то, учитывая геометрию, линия вошла бы в здание банка», - указал Янис Вагалис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Читайте еще

Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.
Политика Даугавпилсская дума утвердила бюджет на 2024 год
Даугавпилсская городская дума во вторник утвердила бюджет самоуправления на 2024 год без дефицита, сообщили в самоуправлении.