29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: сегодня православные отмечают Вознесение Господне

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:00, 28 мая, 2020 1


Еще вчера православные могли приветствовать друг друга словами: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!". А сегодня, на 40–й день по Пасхе, приходящийся всегда на четверг, мы отмечаем Вознесение Господне, двунадесятый переходящий праздник. "Срок действия" пасхального приветствия заканчивается, потому что Господь Возносится на Небеса, к Отцу.



Согласно книге Деяний святых апостолов, Иисус являлся им после Своего Воскресения 40 дней, говоря о Царствии Божием, а затем собрал их вместе в Иерусалиме, повелев не расходиться, и пообещал, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым. Речь шла о Святой Троице, которую мы будем праздновать через десять дней.

Господь привел учеников на гору Елеонскую и стал медленно отделяться от земли. На некоторых иконах Вознесения на горе изображен след от Его ноги. Паломникам в Иерусалиме показывают такой отпечаток в часовне Вознесения, утверждая, что это и есть след Христа на камне.
На иконах Вознесения разных столетий изображены Господь, Возносящийся на Небо, 12 апостолов и Пресвятая Богородица. Может варьироваться только число апостолов. Отдали дань этому сюжету и итальянские мастера Ренессанса.

Народ говорил: "Господь, полетишь на небеси, потяни нашу рожку за колоски". По русской традиции в этот день пекли из теста "Христовы лапоточки", "Божьи онучки", "лесенки", водили хороводы, ходили в гости. Вознесение считалось окончанием весны и переходом к лету.
Народ верил, что от Пасхи и до Вознесения открыты двери и рая, и ада, происходит единение миров — человеческого и божественного. Хороший, веселый праздник поздней весны или начала лета, когда вся земля в цвету!

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.
Наша Латвия Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии
«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус. Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ». (Мф.1.21.)
В мире В праздник Богоявления папа римский призвал к единству христиан и молитве за мир
Европа празднует Богоявление: в западноевропейской традиции считается, что в ночь с 5 на 6 января к маленькому Иисусу пришли на поклон волхвы с дарами.
Наша Латвия Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра
Официальный сайт Латвийской православной церкви опубликовал Рождественское послание Митрополита Рижского и всея Латвии Александра.