19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конкурентам не понравилось решение государства поддержать отечественные СМИ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:42, 29 мая, 2020 5


В кризис можно действовать двумя способами. Первый способ, привычный для Латвии, это затягивание поясов. Но есть и второй способ — финансовая интервенция. Когда государство, задействовав собственные и кредитные ресурсы, пытается помочь тем, кто наиболее пострадал от кризиса. Причем такая финансовая поддержка затрагивает как предприятия, так и наемных работников.


Источник: LETA

Как это ни удивительно, но на сей раз латвийские власти пошли этим, вторым путем. И даже быстрее, чем целый ряд других стран ЕС, что уже само по себе является сенсацией.

Обвал рынка

В числе наиболее пострадавших от вызванного пандемией кризиса находится четвертая власть. Режим самоизоляции с параличом многих сфер бизнеса фактически убил рекламный рынок. Падение оборота рекламы в СМИ достигает нынче 70–80 процентов — это официально признала и ассоциация рекламщиков. А без рекламы газеты, журналы, ТВ и радио существовать не могут.

Кстати, реклама позволяет свести концы с концами и общественным СМИ. Простите за банальный вывод, но без свободных и демократических массмедиа, без плюрализма мнений, который свободные СМИ и обеспечивают, демократия и правовое государство просто невозможны.

Помочь всем СМИ

Месяц назад правительство с подачи минкульта приняло совершенно логичное решение — выделить относительно небольшую часть средств в рамках поддержки бизнеса в стране на оказание финансовой помощи массмедиа. Подчеркнем: речь не идет о какой–то "раздаче денег", как пытаются это представить в социальных сетях отдельные горе–эксперты, а о точечной поддержке СМИ на конкретные нужды (например, компенсация доставки прессы подписчикам, оплата радиосигнала частным радиостанциям) и на информирование населения об опасной пандемии. Средства не идут ни на зарплаты руководства СМИ, ни на командировки и отпускные. Помощь оказывается единовременная, пока действует чрезвычайная ситуация.

Господдержка по существу преследует две цели: обеспечить как можно больший охват населения в кампании информирования о Covid–19 и не допустить закрытия зарегистрированных в Латвии и принадлежащих латвийцам массмедиа. Ведь СМИ — это такие же юридические лица, как и все остальные фирмы, которые платят налоги и дают рабочие места.

Нужно признать, что Фонд интеграции общества, которому было поручено распределить госпомощь издающимся в Латвии газетам, журналам, а также электронным СМИ (то есть интернет–порталам), очень четко понял эти цели и осознал свою миссию. На основании четких критериев фонд и распределил небольшие средства в рамках господдержки, выделив деньги и массмедиа для нацменьшинств — речь идет, разумеется, о латвийских СМИ на русском языке.

Это обстоятельство вызвало нешуточное возбуждение у тех, с позволения сказать, экспертов по СМИ, которые привыкли вешать ярлыки — "прокремлевская пресса", "распространители фейковых новостей". Разумеется, эти обвинения не сопровождаются никакими доказательствами. Но общий лейтмотив такой — мол, как можно было финансово стимулировать такие неправильные газеты и сайты?

Не время сводить счёты

Видимо, эти господа и дамы так и не поняли, что, во–первых, кризис — это не время для сведения счетов и бессмысленного противостояния.

Во–вторых, госпомощь оказывается именно только на период чрезвычайной ситуации и для более широкого информирования населения о пандемии и связанных с нею ограничениях.

...За каждым СМИ стоят их читатели — тысячи латвийцев. Их тоже предлагают наказать? Остается надеяться, что Фонд интеграции не поддастся давлению тех, кто жаждет мести.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.