18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миллиарды в долг и в подарок: на Латвию прольётся золотой дождь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:00, 29 мая, 2020 14


Слушаешь сообщения из рижских и брюссельских коридоров власти — и аж дух захватывает, а рука так и тянется к кошельку, в который скоро должны свалиться ну очень большие деньги! Осталось дело за малым — эти деньги реально получить.



Итак, на этой неделе Кабинет министров концептуально одобрил план Министерства экономики по стимулированию народного хозяйства после пандемии. На это самое стимулирование власти готовы потратить 4,5 миллиарда евро, то есть сумму, сопоставимую почти с половиной ежегодного бюджета страны! Правда, чуть более двух миллиардов из них уже фактически освоено на различные программы помощи и поддержку в период чрезвычайной ситуации, то есть до конца июня, когда уже завершится выплата пособий по простою. Но зато еще 2,2 миллиарда как раз и будет направлено на разогрев кризисной экономики. Деньги планируется потратить на пять направлений деятельности — человеческий капитал, инновации, развитие экспортного потенциала бизнеса, доступность финансов и инфраструктура. Впрочем, пока четкого плана распределения финансов еще нет.

Между тем Латвию обещают накрыть и вторым денежным дождем — из Брюсселя. Еврокомиссия под бурные аплодисменты Европарламента решила создать фонд восстановления (возрождения) экономики ЕС, выделив на эти цели фантастическую сумму — 750 миллиардов евро! Значительная часть из этого золотого фонда достанется странам, наиболее пострадавшим от пандемии — Италии, Испании, Франции… Но и маленьким странам ЕС перепадут весьма солидные средства — так, Латвия может получить 2,9 миллиарда в виде грантов и еще 1,6 миллиарда в виде кредитов. Поясним, что грантовые деньги — это фактически подарок, который не нужно будет возвращать. Но опять–таки пока неизвестно, на какие цели нам позволят данную сумму потратить. Предполагается, что деньги разрешат использовать на проведение тех или иных структурных реформ.

Самое же главное — неясно, смогут ли эти деньги ощутить в своем кошельке (прямо или косвенно) простые латвийцы.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".

Наша Латвия Партией не вышла: пролет чиновницы над Рижской думой

Столичные депутаты отказались утвердить кандидата на должность "главного администратора" рижского самоуправления.

Наша Латвия Для недвижимости в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?

Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.

Наша Латвия Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.