18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Снижение НДС на продукты питания: позитив для производителя и покупателя

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:05, 29 мая, 2020


Эксперты признали, что пониженная ставка НДС на овощи, ягоды и фрукты себя полностью оправдала. Но с приходом нового кризиса все активнее обсуждается идея расширения льготной ставки для более широкого круга продуктов питания.
В настоящий момент действует пониженная ставка НДС в размере 5% на свежие, характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи (всего 64 продукта). Эта льгота была введена на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года. Чтобы принять решение о сохранении пониженной ставки НДС, Министерство земледелия до 1 августа 2020 года должно подготовить информационный отчет для Кабинета министров, в котором даст оценку эффективности внедрения сниженной ставки НДС.



Пониженная ставка НДС для овощей, ягод и фруктов, по данным Минземледелия, себя полностью оправдала. Как отмечает глава бюро Министра земледелия Янис Эглитис, латвийские производители, к которым относится льгота, увеличили объемы производства на 6%. При этом с 2018 по 2019 год объем сделок с пониженной ставкой НДС возрос на 15,6% (43 млн. евро), и это свидетельствует о том, что все больше производителей заинтересовано платить налоги. Важно, что налоговая льгота помогла латвийским производителям овощей и ягод увеличить на 17% зарплату работникам отрасли.

«Министерство земледелия поддерживает сохранение сниженной ставки налога на добавленную стоимость для фруктов и ягод, характерных для Латвии, а также применение пониженной ставки для других групп продуктов питания, – отмечает пресс–секретарь министерства Дагния Муцениеце. – В связи с этим министерство представило ряд предложений Группе экономического развития, созданной по распоряжению премьер–министра, в том числе предложение снизить ставку НДС до 5% на свежее мясо, свежую рыбу, основные молочные продукты и яйца».

«Мы выступаем за то, чтобы льготы расширились, – объясняет Янис Эглитис, — и ставка НДС в размере 5% применялась для свежих продуктов, произведенных в Латвии: свежее мясо, рыбу, яйца и молоко. Латвийский потребитель не должен переплачивать за местную свежую продукцию».

Пока правительство продолжает активно обсуждать дальнейшее снижение НДС, торговые сети решили действовать. Пример показала Maxima Latvija.

“В это экономически сложное время нам всем вместе в первую очередь необходимо оказывать поддержку людям, – подчеркивает руководитель Maxima Latvija Виктор Троицын. — Снижение ставки НДС не только сделает продукцию местных производителей более дешевой и доступной для населения, но и поможет производителям сохранить оборот, продолжить успешную деятельность и обеспечить рабочие места. Кроме того, траты на продукты питания в Латвии по–прежнему составляют пропорционально очень большую часть повседневных расходов, и более половины жителей, или 63%, сегодня ищут возможности тратить меньше, поэтому снижение НДС позволит существенно повысить достаток людей и улучшить экономическую ситуацию».



Кроме того, в повседневной корзине продовольственных продуктов покупателей Maxima до 70% составляют именно свежие продукты, а значит, снижение НДС на товары этой категории будет способствовать доступности качественной и здоровой пищи и существенно снизит повседневные расходы жителей Латвии. Поэтому, как отмечает Виктор Троицын, Maxima Latvija, не дожидаясь решения правительства, установила долгосрочное снижение цен — вплоть до 40%! — на товары повседневного спроса, в том числе на мясо, молоко, сыр и т. д.

Данные Eurostat за 2018 год показывают, что расходы жителей Латвии на продовольственные товары входят в число самых высоких в Европе. Если в среднем жители Европы выделяют на продовольствие 12% всех доходов, то в Латвии это почти пятая часть, или 18%. И если НДС на продукты повседневного спроса будет снижаться, то этот шаг может заметно отразиться на наших ежедневных тратах.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Читайте еще

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов
Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.
Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает
Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.
Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога
Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.
Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс
Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.