19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как в Латвии получить новую профессию - почти бесплатно

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:00, 30 мая, 2020 4


В начале июня начинается новый набор на курсы для взрослых латвийцев – старше 25 лет, которые хотели бы обновить свои трудовые навыки или получить новую профессию. Обучение софинансируется Евросоюзом и учащимся нужно будет заплатить только 10% от стоимости выбранного курса. Обычно это порядка 40 евро.


Источник: Иллюстративное фото

Государственное агентство развития образования (VIAA) проводит такой набор уже в 5-й раз – программа «Совершенствование профессиональных компетенций трудоустроенных лиц» существует с 2017 года. Она призвана дать возможность взрослым людям с профессией и работой изменить свою жизнь к лучшему. В предыдущие годы переподготовку и обучение по программе уже прошла 21 тысяча латвийцев.

В этом году ожидаются новшества. Старший специалист отдела коммуникации и публичности программ VIAA Алисе Берзиня рассказала, что появятся программы удаленного обучения – появится возможность учиться, не выходя из дома. Впрочем, и привычные очные курсы тоже будут. Другая новость – впервые со времени начала проекта заявлены учебные программы и в сфере предпринимательской деятельности.

Непосредственная комплектация групп состоится в июле-августе. Возрастное требование для участников только одно – не младше 25 лет.

Получить новую профессию или углубить имеющиеся знания могут люди:

- работающие,

- самозанятые,

- с незаконченным или законченным образованием,

- молодые родители в отпуске по уходу за ребенком или в трудовых отношениях.

Учащемуся нужно оплатить только 10%, впрочем, покрыть расходы на него может работодатель, если он заинтересован в повышении квалификации сотрудника. Для малообеспеченных и нуждающихся обучение и вовсе бесплатное.

От кондитера до руководителя

Г-жа Берзиня пояснила, что в этом году курсы будут охватывать разные специальности: производство текстильных изделий, одежды, кожи и кожаных изделий, пищевая промышленность и сельское хозяйство, услуги питания и туризм, технологии печати и СМИ, транспорт и логистика, энергетика, химическая промышленность, строительство, деревообрабатывающая промышленность, производство электронного и оптического оборудования, информационные и коммуникационные технологии, металлообработка, машиностроение.

Особой популярностью в предыдущие годы пользовалось обучение водителей категории «C», а также обучение в рамках «95-го кода». На первых трех этапах обучения права по этим категориям получили более 4000 человек. Также особо востребованы были курсы по освоению работы с таблицами Excel.

Весной прошлого года обучение начали 9000 работающих. Самыми популярными программами стали анализ данных и подготовка отчетов, цифровой маркетинг, «азбука» по управлению командами, руководство проектами с помощью Agile (гибкий подход в разработке программного обеспечения. – Прим. ред.), метод управления проектами Scrum, Lean, система организации производства Kanban, разные аспекты логистики.

Нюансы «удаленки» и модулей

Учитывая, что в этом году набора два – традиционный, в очном формате, и для удаленного обучения, прием на онлайн и офлайн-курсы будет различаться.

Прием заявок на удаленное обучение начнется совсем скоро – на второй неделе июня и будет продолжаться две недели. Обучение в этом потоке будет проходить только онлайн, и это будут модули (укороченные образовательные программы) для профессионального совершенствования. Кроме того, будут доступны курсы вузов и лицензированные учебные программы аккредитованных учебных учреждений.

Заявки на очную форму обучения начнут принимать в августе.

Немолодым у нас дорога

Предложенных программ много, и обычно проблем с попаданием в группу не возникает. Но в случае высокого интереса в проекте преимущества получат работающие из групп социального риска:

- от 45 лет, с низким уровнем образования (законченное или незаконченное основное образование или общее среднее образование);

- от 50 лет, которые в рамках проекта Госслужбы занятости получили рекомендацию для профессионального совершенствования или освоения программы неформального образования;

- беженцы и лица с альтернативным статусом.

Как решиться?

Проект набирает все большую популярность и соответственно обсуждение в соцсетях.

Одна из участниц соцсети Facebook попросила: «Отзовитесь, пожалуйста, кто менял профессию?.. Я всегда мечтала стать адвокатом, но, к сожалению, когда надо было в университет поступать, послушала маму и отучилась на экономиста...

Сейчас работаю в маленькой компании, где часто помогаю юристу подготавливать всякие бумаги, аргументы для суда и т.д. И просто понимаю каждый раз, насколько это мое.

Меня пугает, что стать адвокатом достаточно долгий, сложный процесс, то, что в своей профессии у меня уже достаточно хорошая з.п., а при работе помощником юриста, скорее всего, зарплата будет наполовину меньше. Мне 25 лет, вроде и немного, но это означает, что адвокатом я стану примерно в 35».

Пост собрал сотни комментариев – автора призывают не бояться и дерзать, если ей нравится, рассказывали успешные примеры из жизни и делились личным опытом: «Я поменяла направление в 30. Образование у меня было, но я по нему почти не работала. Получить еще одного магистра по другой специальности было сложновато - все снова с нуля. Но сейчас я другой человек, и это решение в моей жизни было самое правильное, я на своем месте».

Привели пользователи и такой довод: «Вам только 25, а для нашего поколения пенсий не предвидится, будете работать, скажем так, посмертно. Успеете и профессию освоить, и поработать времени у вас куча. Дерзайте!»

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Еда и рецепты Чем полезен рыбный бульон
Рацион питания нуждается в разнообразии, поэтому рыбный бульон можно рассматривать как один из вариантов полезных и вкусных блюд. Готовить его несложно, главное — знать специфику приготовления. Это своего рода уха в её «диетическом исполнении». Кроме рыбы, приправ и специй там больше ничего нет. Такой суп можно употреблять в качестве отдельного блюда или использовать в качестве основы для других блюд. Как не испортить его вкус и правильно подобрать ингредиенты?
Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь
Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.
Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.
Еда и рецепты Чем полезен тунец для здоровья и кому противопоказан? (РЕЦЕПТЫ)
Обилие необходимых нашему организму нутриентов — прежде всего, полезных кислот и протеинов — объясняет несомненную пользу тунца для человека. Диетологи разных стран чуть ли не в голос называют его поразительно сбалансированным продуктом, который сочетает в себе полезные свойства как мяса, так и рыбы. Некоторые даже именуют тунца «морской телятиной»!