23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Каникулы строгого режима: как в Латвии будут работать детские лагеря

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:00, 30 мая, 2020 8


Любимые детьми летние каникулы во все времена становились «головной болью» для большинства родителей. Учебное время заполнено различными уроками, и даже во время объявленной чрезвычайной ситуации школьники, находясь дома, учились дистанционно - то есть все равно были заняты.


Источник: Иллюстративное фото

Когда детишки отдыхают, родителям приходится думать не только о зарабатывании на хлеб насущный, но и о том, куда пристроить чадо, чтобы оно было как минимум присмотрено, а в идеале - проводило свободное время с пользой, а главное ? безопасно.

Для многих семей в подобной ситуации настоящей палочкой-выручалочкой оказывались летние лагеря. Поэтому вопрос, возникший в обстановке мировой пандемии и долго остававшийся без ответа - будут ли вообще нынешним летом работать лагеря - для огромного количества людей был отнюдь не праздным.

И вот на прошлой неделе правительство наконец-то приняло долгожданное решение: дневные, круглосуточные и прочие учреждения детского летнего отдыха смогут начать работу уже с 1 июня. Иными словами, отправить ребенка в лагерь можно - в принципе. Но стоит ли? Не опасно ли?

Условия и правила

Минздрав в преддверии летнего сезона разработал общие направления, касающиеся организации летних детских лагерей («Vadlīnijas piesardzības pasākumiem bērnu nometņu organizētājiem»), в свете которых будут серьезно ужесточены санитарно-гигиенические и другие требования, касающиеся как администрации и персонала лагерей, так и детей и родителей. Итак, что нужно знать и с чем следует считаться родителям, если они все же решили отправить ребенка в летний лагерь.

*Для пребывания как в дневном, так и в круглосуточном лагере необходимо не ранее чем за 7 дней до начала смены предоставить справку от семейного врача, подтверждающую, что у ребенка нет никаких признаков инфекционных заболеваний и что он не контактировал с людьми, зараженными COVID-19 ни напрямую, ни через других лиц.

* Перед отправкой в лагерь необходимо еще раз разъяснить ребенку важность соблюдения требований гигиены - что руки необходимо мыть регулярно, не менее 20 секунд и с мылом, что нельзя прикасаться грязными руками к лицу (к носу, рту и глазам), что на игрушках и играх, на клавиатуре телефонов и других поверхностях могут находиться болезнетворные бактерии и вирусы и т.д.

* В лагере может находиться несколько групп, однако в одной группе может быть не более 25 детей. Для каждой группы мероприятия должны проводиться отдельно, причем предпочтение следует отдавать играм, занятиям и т.д. на свежем воздухе, бесконтактным, позволяющим дистанцироваться друг от друга. Не должно быть никаких контактов ни между детьми из разных групп, ни между персоналом (если это не связано с выполнением непосредственных обязанностей).

* В рамках одной смены ЗАПРЕЩЕН перевод из группы в группу как детей, так и сотрудников, а также прием в лагерь новых детей и сотрудников.

* Запрещено посещение общественных мест. Если планируются выезды на транспорте, в одном автобусе может находиться только одна группа. Если используется общественный транспорт, лица детей и сопровождающих должны быть закрыты маской.

* Отдельно должно быть организовано питание для каждой группы. Если лагерь круглосуточный, то спальные места должны быть расположены как можно дальше друг от друга - по крайней мере не ближе 2 метров.

* Запрещается присутствие лиц, непосредственно не связанных с работой или отдыхом в лагере. Это требование распространяется и на родителей детей, отправленных в лагерь; прием и передача детей от родителей персоналу лагеря и наоборот должны происходить либо на входе/въезде в лагерь, либо на его территории - с таким расчетом, чтобы избегать скопления людей и обеспечить оптимальное социальное дистанцирование (2 и более метра); данное место должно быть оборудовано соответствующими указателями (например, начерченными на земле линиями). Также по всей территории лагеря на видных местах должны быть размещены таблички-напоминания о необходимости соблюдать социальное дистанцирование и санитарно-гигиенические требования.

* Места общего пользования (туалеты, душевые кабины) должны быть размещены таким образом, чтобы было обеспечено дистанцирование не менее 2 м друг от друга, а также предотвращены условия для массового скопления людей.

* Персонал обязан следить, чтобы в лагере полноценно выполнялись требования личной гигиены, использование одноразовых бумажных полотенец, дезинфекция рук специальным средством на спиртовой основе в случае если вымыть руки невозможно и др. Полный список рекомендаций опубликован на странице Центра профилактики и контроля заболеваний.

Палаточный городок

Несмотря на строгие ограничения, лагеря палаточного типа тоже разрешены. Однако в дополнение к перечисленным общим требованиям администрация обязана будет обеспечить, чтобы:

- каждый ребенок спал либо в отдельной палатке, либо по двое, но с соблюдением дистанции в 2 метра (исключение - дети из одного домохозяйства. То же требование распространяется на ночевку в палатках армейского типа;

- при посещении мест общего пользования (туалеты, столовая, места проведения занятий и т.д.), если нет возможности мыть руки с мылом и водой, в таких местах были доступны дезинфицирующие средства;

- палатки и спальные мешки ежедневно проветривались, а экипировка, места приготовления пищи и туалеты несколько раз в день дезинфицировались;

- приготовление еды было либо отдельным для каждой группы, либо централизованным, но посещение пунктов раздачи еды для групп нужно обеспечить в разное время.

Экстренные меры

Если, несмотря на все меры предосторожности, у ребенка во время пребывания в лагере все-таки поднялась температура и появились признаки ОРВИ, администрации предписывается:

- изолировать ребенка в отдельном помещении; там же должно быть предоставлено место взрослому, который контактировал с ребенком ранее до появления симптомов заболевания;

- связаться с родителями ребенка, которые обязаны сразу же приехать за ребенком, а также связаться по телефону со своим семейным врачом. Покидая лагерь вместе с родителями, ребенок должен быть в лицевой маске. Вернуться в лагерь заболевший ребенок может, только если его состояние здоровья не представляет опасности для окружающих, что подтверждено соответствующим медицинским заключением.

Если признаки острой респираторной инфекции обнаружены у двух или более детей и имеется подозрение на групповое заболевание, администрация лагеря должна действовать в соответствии с внутренними правилами лагеря:

- изолировать детей,

- обеспечить присутствие при них взрослого,

- связаться с родителями детей,

- предоставить полную информацию о случившемся по телефону эпидемиологу соответствующего регионального отделения Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Наша Латвия Последний выход зимы: метеоролог уже скоро обещает +20 градусов

«Похоже, это последний выход зимы на данный момент. До конца недели по-прежнему будет царить зима, сегодня во многих местах Латвии выпадет снег. В то же время, в ближайшие дни - вплоть до выходных - температура воздуха будет постепенно повышаться», - сообщил в интервью передаче "900 секунд" (ТВ3) метеоролог Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Наша Латвия Побеждая тревогу: как Евросоюз борется с новыми вызовами

Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.