28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"В Москве открывается выставка латышской книги"

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:00, 30 мая, 2020 1


О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 50 и 80 лет назад.



80 лет назад

"В Москве открывается выставка латышской книги"

"Завтра в Москве в новых помещениях Музея западного искусства открывается выставка латышской книги. На выставку отослано 1700 книг, выбранных технической комиссией О–ва сближения с народами СССР во главе с директором экспедиции заготовления гос. бумаг Л. Либертом и издателем Я. Рапой. В Москве посетителям выставки будут раздаваться каталоги, напечатанные на русском и латышском языках, и брошюры на русском языке, изданные О–вом сближения с народами СССР.

В этой книге, озаглавленной "Книга в Латвии", помещены статьи проф. А. Швабе — "Путь латышской культуры", Я. Грина — "О латышской литературе", дир. М. Янсона — "О периодической печати в Латвии", Я. Силиня — "О книге и ее графическом оформлении", статья Я. Кронлиня, посвященная учебникам и латвийским школам, статья В. Гринена "О сельскохозяйственной литературе" и статья А. Аузиня, посвященная развитию печатного дела. Из Латвии на открытие выставки выехала делегация, в которую вошли проф. А. Калнынь, руководитель восточного отдела м–ва иностр. дел А. Лангин, дир. Нац. Театра Я. Грин и член правления проф. союза книгопечатников Я. Буте".

"Борьба с засильем женщины в Соед. Штатах"

"Женщина глупее мужчины" — таково заглавие новой книги американского психиатра Грея, который не может простить американской женщине стремления к эмансипации. В Америке, по его словам, можно встретить женщину во всех учреждениях государственных и частных: на кафедре, за судейским столом, в бюро, банках, на фабриках и заводах. Женщина вытесняет мужчину.

Наша эпоха, по мнению Грея, будет когда–нибудь названа эпохой матриархата. Женщины, воспользовавшись тем, что мужчины ушли на войну, заняли посты, которые им совершенно не под силу. Приобретая таким образом значительное влияние, женщины требуют введения нового кодекса морали, выработанного ими, а не мужчинами. Нравы Диккенса стали достоянием истории. Женщины отказываются от материнства, добиваясь полной свободы.

Равноправие грозит перейти в тиранию. Поэтому наша эпоха столь бесцветна, так бедна творческими идеями. Современные лаборатории похожи на кухни, кабинеты ученых — на салоны сплетничающих дам. Жизнь стала крикливой, эксцентричной. Женщина не может не обращать на себя внимания. Раньше ее кокетство сдерживалось властью мужчин. Теперь оно не знает никаких ограничений. Это заметно даже в мелочах.

"Современные американские дамы, — негодует Грей, — вместо прежних собачек держат обезьян, лемуров, змей, поросят. Мужчины вторят женщинам: носят крикливые костюмы, кричащие галстуки, красят волосы".

"Студенты на сельских работах"

"Совет деканов вчера под председательством ректора проф. М. Примана собрался на свое последнее заседание в этом учебном году и обсудил вопрос о работе студентов во время летних каникул. Считаясь с опытом прошлого года, когда некоторые несознательные элементы среди студенчества пытались обойти правила об обязательной летней работе, совет деканов решил в этом году особенно строго следить за выполнением всех предъявляемых студентам в этой области требований.

Студенты и студентки, которые осенью не смогут представить неопровержимых доказательств своей работы в сельском хозяйстве или в других продуктивных отраслях, не получат платежного листка и не смогут продолжать свои занятия".

("Сегодня", 28 мая 1940 г.)

50 лет назад

"Золотая нива"

"Шофер на селе профессия уважаемая. Они знают это и крепко держатся за баранку. В прямом и переносном смысле, поскольку при сравнительно более легкой, чем, например, у тракториста, работе получают не меньше. Марис Шнейдерс сменил кабину автомашины на жесткое сиденье мотоцикла и "твердый" диспетчерский оклад, потому что так было нужно хозяйству.

Когда–то на площадях, которые ныне занимает "Зелта друва", размещались три колхоза. Всю технику в них можно было пересчитать по пальцам. Сегодня в хозяйстве 50 тракторов, 30 автомашин, комбайны — 9 зерновых, 4 свеклоуборочных и много другой техники. Стадо насчитывает около шестисот коров (дойка почти полностью механизирована), имеются телятники, свино— и птицефермы. Более шестисот гектаров занимают посевы зерновых. Чтобы уследить за работой всех шести бригад, рационально использовать технику и людей, чтобы расширяющееся производство не потеряло маневренности и управляемости, и понадобился правлению диспетчер. От его хозяйской сметки, принципиальности и настойчивости зависит многое. Недаром предшественник Мариса стал ныне председателем одного из колхозов района".

"Всегда — Старшинов"

"Старшинов никогда не экономил собственных сил — ни в хоккее, ни во всем том, что удалось ему сделать уже за 29 лет жизни. Поэтому, наверное, в самые трудные для команды минуты, когда товарищи остаются на площадке в меньшинстве, Старшинов обязательно среди них…

Аспирант авиационно–технологического института, капитан сборной СССР, он сумел решительно опровергнуть модное в последние годы утверждение, что будто бы современный спорт с его фантастическими рекордными достижениями и титаническими нагрузками во время тренировок требует таких затрат нервной энергии, таких физических усилий от человека, что тот должен отдавать ему всего себя без остатка. Что чемпиону сегодня нечего и помышлять об успешной работе или учебе. Комсомолец Старшинов доказал, что однобокость интересов, узость кругозора — все это аргументы в теории тех, кто хочет оправдать собственную жизненную инфантильность".

"Счёт № 450055"

"Уже говорилось ранее, что европейские евреи были заранее обречены фанатиками–сионистами, которых с детства пестовали Ротшильды, на роль жертв. Прав и еще раз прав был немецкий журналист Ганс Хене, который писал, что "коль скоро сионисты и национал–социалисты возвели расу и нацию в масштаб всех вещей, то между ними неизбежно должен был возникнуть общий мост". Общий мост существовал в прошлом, существует он и теперь".

("Советская молодежь", 26–28 мая 1970 г.)

Ведущий полосы Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Разговоры о гриппе имеют под собой самую реальную почву»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»
О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».