29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Административно-территориальная реформа: более других против жители Курземе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:15, 31 мая, 2020 1


У жителей Латвии нет однозначного мнения по поводу предстоящей административно-территориальной реформы (АТР), свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим агентством SKDS.



В ходе опроса, который проводился в мае, людей просили высказать свое мнение об АТР.

О своей поддержке реформе заявили 36% респондентов, а не поддерживают ее 33%. Еще 31% опрошенных не имел конкретного мнения по этому вопросу.

Наиболее негативно к АТР относятся жители Курземе, где ее не поддерживают 50% респондентов. Много недовольных также в окрестностях Риги - 39%. В Земгале реформу не поддерживают 39%, поддерживают - 42% опрошенных.

Больше всего реформу поддерживают жители Видземе и Латгале - соответственно 47% и 45%. Отрицательно к ней относятся 33% и 37% опрошенных, а конкретного мнения не имел примерно каждый пятый житель.

Чаще всего конкретного мнения о реформе не было у жителей Риги - 45%. Поддерживают АТР 31% рижан, против настроены 24%.

На прошлой неделе Сейм приступил к рассмотрению закона об АТР в окончательном чтении. Реформа предусматривает создание 42 самоуправлений вместо нынешних 119. Планируется, что изменения вступят в силу в середине 2021 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Латвия рвется по краям: правящие боятся пересмотра территориальной реформы
Когда этот материал готовился к печати, в здании правительства еще продолжалось еженедельное заседание коалиционного совета, на котором, по неофициальной информации, планировалось обсудить и ситуацию в регионах.
Наша Латвия Регионы ЛР раздели и обобрали? Печальные последствия еще одной «реформы»
Должен был наступить рай. Если вспомнить те аргументы, которые звучали в момент начала очередной (третьей по счету) региональной реформы, то по ее завершении провинция должна была просто расцвести!
Политика Подкомиссии Сейма рассмотрят вопрос о разделении Гаркалнской волости
Подкомиссия Сейма по оценке результатов административно-территориальной реформы сегодня рассмотрит вопрос о разделении Гаркалнской волости.
Наша Латвия Площадь Риги может стать больше: столица идет на восток
К старым границам – по Криевупе – они возвращаться не собираются, а по новым – не могут договориться.